※騰落率・価格推移は1階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1階 | 7,473万円 | 価格を確認する | - | 18.7万円/月 | 3LDK | 56.28m² - |
| 2階 | 7,525万円 | 価格を確認する | - | 18.4万円/月 | 3LDK | 56.28m² - |
| 3階 | 1億193万円 | 価格を確認する | - | 23.4万円/月 | 3LDK | 76.14m² 南西 |
| 5階 | 8,295万円 | 価格を確認する | - | 20.4万円/月 | 2LDK | 62.13m² 南西 |
| 5階 | 1億2,521万円 | 価格を確認する | - | 28.7万円/月 | 4LDK | 93.19m² 南西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2023/07 | 成約6,990万円 | 112万円/m² | 3階 | 62.13m² | 2LDK | 築26年 |
| 2020/07 | 成約5,880万円 | 94万円/m² | 5階 | 62.13m² | 2LDK | 築23年 |
| 2019/12 | 成約6,100万円 | 88万円/m² | 6階 | 69.24m² | 3LDK | 築22年 |
| 2017/05 | 成約4,260万円 | 80万円/m² | 4階 | 52.83m² | 2LDK | 築20年 |
| 2015/12 | 成約4,480万円 | 72万円/m² | 3階 | 62.13m² | 2LDK | 築18年 |
| 2013/03 | 成約3,900万円 | 62万円/m² | 6階 | 62.10m² | 2LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約1億8,700万円 | 234万円/m² | 2階 | 79.82m² | 3LDK | パークグランディ代々木トップレジデンス | 築25年 |
| 2025/11 | 成約1億5,800万円 | 215万円/m² | 2階 | 73.19m² | 2LDK | パークグランディ代々木サウスレジデンスA棟 | 築25年 |
| 2025/10 | 成約5,990万円 | 128万円/m² | 2階 | 46.52m² | 1LDK | フェアロージュ初台 | 築28年 |
| オススメ | シャロンロイヤル代々木初台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/09 | 成約5,330万円 | 119万円/m² | 2階 | 44.42m² | 1LDK | フェアロージュ初台 | 築28年 |
| 2025/08 | 成約1億5,990万円 | 204万円/m² | 2階 | 78.14m² | 3LDK | ディアナコート代々木 | 築24年 |
| 2025/06 | 成約1億900万円 | 162万円/m² | 8階 | 67.28m² | 2LDK | パルテールアージュ | 築26年 |
| 2025/03 | 成約1億600万円 | 160万円/m² | 4階 | 66.08m² | 2LDK | パルテールアージュ | 築26年 |
| 2024/04 | 成約1億2,180万円 | 159万円/m² | 3階 | 76.43m² | 3LDK | ディアナコート代々木 | 築23年 |
| 2024/03 | 成約1億1,500万円 | 153万円/m² | 3階 | 75.00m² | 3LDK | フェアロージュ初台 | 築27年 |
| 2023/12 | 成約8,400万円 | 127万円/m² | 1階 | 65.77m² | 2LDK | グランベスタージュ代々木 | 築23年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築29年新築時価格
---円----万円シャロンロイヤル代々木初台 1階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,473万円313万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
住民同士の挨拶がきちんとできる方が多く、良好なコミュニティが形成されています。
アクセス
最寄り駅からのアクセスが良く、雨の日でも濡れずに買い物ができるのが便利です。新宿へも短時間で行けます。
自然環境
幡ヶ谷
幡ヶ谷駅周辺には小さな公園が点在していて、緑が多く自然を感じられる場所が多いです。
地域コミュニティ
初台
初台駅周辺は新宿まで2分とアクセスが良いのに、落ち着いた雰囲気があって住みやすいです。オペラシティが近くにあり、文化的なイベントも多くて大人っぽい街だと感じます。
子育て環境
渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。
医療・福祉
渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京王新線幡ヶ谷駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内で都心へのアクセスは抜群です。築29年でRC造り、8階建て総戸数45戸のマンションです。
| 建物名 | シャロンロイヤル代々木初台 |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区初台2丁目13-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築29年 |
| 階建(総戸数) | 8階建(45部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.28㎡〜93.19㎡ |
| 新築時価格 | 3990万円〜7990万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 439万円/坪〜444万円/坪 |
| 想定賃料 | 18.4万円〜28.7万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | (株)高千穂プランニング |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 幡ヶ谷駅 平均 |