メインステージ松濤

渋谷区・神泉駅 徒歩8分・築23年

4.49上位5%
2,220万円〜5,433万円
坪単価 347万円/坪〜510万円/坪
想定賃料 9.8万円〜23.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メインステージ松濤

渋谷区・神泉駅 徒歩8分・築23年

2,220万円〜5,433万円
坪単価 347万円/坪〜510万円/坪
想定賃料 9.8万円〜23.3万円/月
上位5%
4.49
最終更新
2026年05月11日

メインステージ松濤部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1014,326万円価格を確認する2,450万円12.9万円/月1R28.31
-
2013,507万円価格を確認する2,400万円10.5万円/月1R22.74
-
2023,630万円価格を確認する2,520万円10.9万円/月1K23.55
-
2033,257万円価格を確認する2,260万円10万円/月1K21.16
-
2043,257万円価格を確認する2,260万円10万円/月1K21.16
-
2053,263万円価格を確認する2,270万円10万円/月1K21.16
-
3013,432万円価格を確認する2,410万円10.4万円/月1R22.74
-
3023,549万円価格を確認する2,530万円10.8万円/月1K23.55
-
3033,190万円価格を確認する2,270万円10万円/月1K21.16
-
3043,190万円価格を確認する2,270万円10万円/月1K21.16
-
3053,190万円価格を確認する2,280万円10万円/月1K21.16
-
4012,768万円価格を確認する2,420万円10.2万円/月1R22.74
-
4022,856万円価格を確認する2,540万円10.7万円/月1K23.55
-
4032,568万円価格を確認する2,280万円9.8万円/月1K21.16
-
4042,568万円価格を確認する2,280万円9.8万円/月1K21.16
-
4052,573万円価格を確認する2,290万円9.8万円/月1K21.16
-
5012,543万円価格を確認する2,420万円10.4万円/月1R22.74
-
5022,624万円価格を確認する2,540万円10.8万円/月1K23.55
-
5032,358万円価格を確認する2,280万円9.9万円/月1K21.16
-
5042,358万円価格を確認する2,280万円9.9万円/月1K21.16
-
5052,363万円価格を確認する2,290万円9.9万円/月1K21.16
-
6012,450万円価格を確認する2,430万円10.6万円/月1R22.74
-
6022,533万円価格を確認する2,550万円11万円/月1K23.55
-
6032,277万円価格を確認する2,290万円10.1万円/月1K21.16
-
6042,277万円価格を確認する2,290万円10.1万円/月1K21.16
-
6052,281万円価格を確認する2,300万円10.1万円/月1K21.16
-
7012,391万円価格を確認する2,430万円10.6万円/月1R22.74
-
7022,471万円価格を確認する2,550万円11万円/月1K23.55
-
7032,220万円価格を確認する2,290万円10.1万円/月1K21.16
-
7042,220万円価格を確認する2,290万円10.1万円/月1K21.16
-
7052,224万円価格を確認する2,300万円10.1万円/月1K21.16
-
8015,433万円価格を確認する3,980万円23.3万円/月2K48.10
-
8022,221万円価格を確認する2,300万円10.7万円/月1K21.16
-
8032,221万円価格を確認する2,310万円10.7万円/月1K21.16
-
9014,938万円価格を確認する3,770万円20.7万円/月2K42.99
-
101
参考相場価格
4,326万円
新築時価格
2,450万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1R
  • 28.31
  • -
201
参考相場価格
3,507万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1R
  • 22.74
  • -
202
参考相場価格
3,630万円
新築時価格
2,520万円
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 23.55
  • -
203
参考相場価格
3,257万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 21.16
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
3,257万円
新築時価格
2,260万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 21.16
  • -
205
参考相場価格
3,263万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 21.16
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
3,432万円
新築時価格
2,410万円
想定賃料
10.4万円/月
  • 1R
  • 22.74
  • -
302
参考相場価格
3,549万円
新築時価格
2,530万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 23.55
  • -
303
参考相場価格
3,190万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 21.16
  • -
304
参考相場価格
3,190万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 21.16
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メインステージ松濤利回り・空室率を診断します。

メインステージ松濤販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ松濤売買履歴

メインステージ松濤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ松濤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,000万148万円/m²3階47.28m²1LDK松濤ホームズ築27年
2026/02成約2,530万120万円/m²3階20.97m²1Rシテリオ渋谷・松濤築26年
2026/01成約7,900万222万円/m²3階35.44m²1LDKアビテ松濤築27年
オススメ
メインステージ松濤
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,650万152万円/m²3階50.03m²1LDKシテリオ渋谷・松濤築25年
2025/06成約7,380万155万円/m²3階47.46m²1LDK松濤ホームズ築27年
2025/05成約1億2,100万149万円/m²1階80.93m²2LDKロワイヤル松濤築27年
2025/02成約6,970万126万円/m²7階55.14m²2LDKシテリオ渋谷・松濤築25年
2025/02成約6,470万114万円/m²1階56.32m²2LDK松濤ホームズ築26年
2024/11成約1億1,680万167万円/m²6階69.60m²2LDKサンクタス松濤ロワール築26年
2024/09成約7,300万124万円/m²2階58.85m²1SLDKビバリーホームズ松濤築23年
メインステージ松濤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ松濤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ松濤賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    9.5万円/月
    • 21.16m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2026/01
    10.2万円/月
    • 21.16m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2025/09
    10.2万円/月
    • 21.16m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2025/08
    9.8万円/月
    • 21.16m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2025/08
    10万円/月
    • 22.74m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築23年
  • 2025/03
    10万円/月
    • 23.55m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2024/12
    8万円/月
    • 21.16m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2024/12
    9.8万円/月
    • 21.16m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2024/08
    9.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2024/06
    9万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築21年
メインステージ松濤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ松濤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メインステージ松濤資産性スコア

4.49
上位5%
メインステージ松濤の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

177%築23年

新築時価格

2,450万円+1,876万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ松濤価格推移と将来予測

参考相場価格

4,326万円64万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
メインステージ松濤101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ松濤マンションの口コミ・評判(396件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    神泉

    教育環境が整っていて、落ち着いた雰囲気の中で学びやすい環境だと思います。

  • 地域コミュニティ

    4

    駒場東大前

    保育園や学校が多く、子育て世帯が多いので治安の良いイメージがあります。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ松濤マンション概要

このマンションは京王井の頭線神泉駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で買い物やお出かけにも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、9階建て総戸数35戸のマンションです。 魅力的なお店が多数存在しているキラー通りに近いマンションです。ハイセンスな商品を取り扱うブティックや一流食材を提供する有名レストランなどが多く、上質な生活を送る上で役立ちます。また、インテリアショップが多いのも特徴で、他には無い個性的なアイテムが手に入ります。

メインステージ松濤詳細情報

基本情報

建物名メインステージ松濤(メインステージしょうとう)
住所東京都渋谷区松濤2丁目21-2
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)9階建(35部屋)
建築構造SRC造
専有面積21.16㎡〜48.1㎡
新築時価格2260万円〜3980万円
参考相場価格
  • 1R:2391万円〜(22m²〜)
  • 1K:2220万円〜(21m²〜)
  • 2K:4938万円〜(42m²〜)
参考相場価格の坪単価347万円/坪〜510万円/坪
想定賃料9.8万円〜23.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※138000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱青山メイン企画
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ松濤間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1R22.74m²2,768万円3,572万円
1K21.16m²2,550万円3,193万円
2K45.55m²5,185万円3,363万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ松濤

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

メインステージ松濤利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
渋谷コーポ
4,200万
  • 1LDK
  • 38.42
  • 3階/5階建

メインステージ松濤の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: