松涛アパートメント

渋谷区・神泉駅 徒歩5分・築22年

4.66上位3%
1億1,653万円〜4億779万円
坪単価 625万円/坪〜755万円/坪
想定賃料 32.4万円〜119万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

松涛アパートメント

渋谷区・神泉駅 徒歩5分・築22年

1億1,653万円〜4億779万円
坪単価 625万円/坪〜755万円/坪
想定賃料 32.4万円〜119万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

松涛アパートメント部屋別の参考相場価格

50部屋 / 50部屋
主要採光面
2011億2,254万円価格を確認する5,930万円35.7万円/月1LDK64.83
-
2021億2,080万円価格を確認する6,180万円34.2万円/月1LDK63.44
-
2031億9,873万円価格を確認する9,920万円60.9万円/月2LDK101.22
-
2041億9,301万円価格を確認する1億280万円57.3万円/月2LDK96.19
-
2051億5,548万円価格を確認する8,230万円43.6万円/月2LDK78.56
-
2061億2,069万円価格を確認する6,480万円32.9万円/月1LDK61.92
-
2071億4,567万円価格を確認する7,760万円39.5万円/月2LDK73.71
-
2082億2,215万円価格を確認する1億480万円70.1万円/月3LDK113.24
-
2092億5,295万円価格を確認する1億2,960万円78.4万円/月3LDK125.44
-
2101億9,806万円価格を確認する9,580万円60.4万円/月2LDK100.24
-
2111億6,180万円価格を確認する6,880万円49.6万円/月2LDK84.64
-
2122億61万円価格を確認する9,280万円61.8万円/月2LDK102.69
-
2132億6,989万円価格を確認する1億3,960万円83.1万円/月3LDK133.32
-
2141億1,653万円価格を確認する5,850万円32.4万円/月1LDK60.84
-
3011億2,543万円価格を確認する6,250万円36.1万円/月1LDK64.83
-
3021億2,410万円価格を確認する6,480万円34.6万円/月1LDK63.44
-
3032億1,985万円価格を確認する1億1,180万円65.5万円/月2LDK107.70
-
3042億1,628万円価格を確認する1億1,690万円62.8万円/月2LDK103.99
-
3051億5,953万円価格を確認する8,550万円43.8万円/月2LDK78.56
-
3061億2,404万円価格を確認する6,780万円33.2万円/月1LDK61.92
-
3071億4,971万円価格を確認する8,060万円39.7万円/月2LDK73.71
-
3082億2,612万円価格を確認する1億620万円72.2万円/月3LDK113.24
-
3092億6,154万円価格を確認する1億3,970万円80.7万円/月3LDK125.44
-
3102億140万円価格を確認する9,760万円60.5万円/月2LDK100.24
-
3111億6,467万円価格を確認する7,090万円49.8万円/月2LDK84.64
-
3122億432万円価格を確認する9,470万円62万円/月2LDK102.69
-
3132億7,783万円価格を確認する1億4,980万円85.6万円/月3LDK133.32
-
3141億1,919万円価格を確認する6,150万円32.8万円/月1LDK60.84
-
4013億1,630万円価格を確認する1億9,980万円93.1万円/月3LDK144.59
-
4022億3,116万円価格を確認する1億3,180万円64.8万円/月3LDK108.68
-
4031億2,635万円価格を確認する7,080万円33.1万円/月1LDK61.92
-
4041億5,250万円価格を確認する8,550万円39.5万円/月2LDK73.71
-
4052億3,445万円価格を確認する1億1,690万円71.8万円/月3LDK113.24
-
4062億6,582万円価格を確認する1億4,480万円80.3万円/月3LDK125.44
-
4072億496万円価格を確認する9,960万円60.2万円/月2LDK100.24
-
4081億6,748万円価格を確認する7,290万円49.5万円/月2LDK84.64
-
4092億860万円価格を確認する9,680万円61.7万円/月2LDK102.69
-
4103億4,266万円価格を確認する2億840万円100.8万円/月4LDK158.16
-
5013億7,361万円価格を確認する2億6,280万円105.4万円/月2LDK165.47
-
5021億7,058万円価格を確認する9,930万円46.3万円/月2LDK80.76
-
5031億5,427万円価格を確認する8,940万円40万円/月2LDK73.71
-
5042億3,852万円価格を確認する1億2,380万円72.5万円/月3LDK113.24
-
5052億6,838万円価格を確認する1億4,980万円81.1万円/月3LDK125.44
-
5062億835万円価格を確認する1億570万円60.8万円/月2LDK100.24
-
5072億5,447万円価格を確認する1億3,860万円77.7万円/月2LDK120.28
-
5083億4,347万円価格を確認する2億2,670万円101.5万円/月3LDK154.91
-
6013億8,442万円価格を確認する2億7,100万円110.5万円/月3LDK169.51
-
6022億2,911万円価格を確認する1億3,670万円64.6万円/月2LDK105.48
-
6034億779万円価格を確認する2億7,180万円119万円/月3LDK182.60
-
7013億3,593万円価格を確認する2億4,280万円95.7万円/月2LDK147.20
-
201
参考相場価格
1億2,254万円
新築時価格
5,930万円
想定賃料
35.7万円/月
  • 1LDK
  • 64.83
  • -
202
参考相場価格
1億2,080万円
新築時価格
6,180万円
想定賃料
34.2万円/月
  • 1LDK
  • 63.44
  • -
203
参考相場価格
1億9,873万円
新築時価格
9,920万円
想定賃料
60.9万円/月
  • 2LDK
  • 101.22
  • -
204
参考相場価格
1億9,301万円
新築時価格
1億280万円
想定賃料
57.3万円/月
  • 2LDK
  • 96.19
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
1億5,548万円
新築時価格
8,230万円
想定賃料
43.6万円/月
  • 2LDK
  • 78.56
  • -
206
参考相場価格
1億2,069万円
新築時価格
6,480万円
想定賃料
32.9万円/月
  • 1LDK
  • 61.92
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
1億4,567万円
新築時価格
7,760万円
想定賃料
39.5万円/月
  • 2LDK
  • 73.71
  • -
208
参考相場価格
2億2,215万円
新築時価格
1億480万円
想定賃料
70.1万円/月
  • 3LDK
  • 113.24
  • -
209
参考相場価格
2億5,295万円
新築時価格
1億2,960万円
想定賃料
78.4万円/月
  • 3LDK
  • 125.44
  • -
210
参考相場価格
1億9,806万円
新築時価格
9,580万円
想定賃料
60.4万円/月
  • 2LDK
  • 100.24
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

松涛アパートメント利回り・空室率を診断します。

松涛アパートメント販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

松涛アパートメント売買履歴

松涛アパートメントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
松涛アパートメント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約2,530万120万円/m²3階20.97m²1Rシテリオ渋谷・松濤築26年
2025/11成約4億100万270万円/m²1階148.06m²3LDKプラウド松濤築17年
2025/10成約7,800万193万円/m²6階40.37m²1LDKmodernotorresho-to築17年
オススメ
松涛アパートメント
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約6,940万159万円/m²3階43.44m²1Kmodernotorresho-to築17年
2025/06成約7,650万152万円/m²3階50.03m²1LDKシテリオ渋谷・松濤築25年
2025/02成約6,970万126万円/m²7階55.14m²2LDKシテリオ渋谷・松濤築25年
2025/02成約1億3,600万175万円/m²8階77.41m²1LDKモデルノトッレ松濤築17年
2024/09成約7,300万124万円/m²2階58.85m²1SLDKビバリーホームズ松濤築23年
2024/02成約1億2,500万140万円/m²1階88.93m²2LDKフィールi松濤築20年
2023/10成約5,200万144万円/m²4階35.97m²1Rモデルノトッレ松濤築15年
松涛アパートメントの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
松涛アパートメント
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

松涛アパートメント資産性スコア

4.66
上位3%
松涛アパートメントの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

207%築22年

新築時価格

5,930万円+6,324万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

松涛アパートメント価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,254万円903万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
松涛アパートメント201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+65.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

松涛アパートメントマンションの口コミ・評判(385件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    神泉

    渋谷区の医療費助成制度があるので、子どもの医療費負担が少なくて助かっています。

  • 買い物・生活利便性

    2

    駒場東大前

    駅周辺は学生が多く、時間帯によってはホームがとても混雑します。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

松涛アパートメントマンション概要

京王井の頭線神泉駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からとても近く毎朝の時間を有効に使えます。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で都心へのお出かけも便利です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数50戸のマンションです。 おしゃれなエリアとして有名な表参道のシンボルである表参道ヒルズからすぐ近くのマンションです。おしゃれなブティックやスタイリッシュなカフェが立ち並ぶ表参道から一本はずれると雰囲気は一変し、とても閑静な空間が広がっています。

松涛アパートメント詳細情報

基本情報

建物名松涛アパートメント(しょうとうアパートメント)
住所東京都渋谷区松濤2丁目14-1
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(50部屋)
建築構造RC造
専有面積60.84㎡〜182.6㎡
新築時価格5850万円〜27180万円
参考相場価格
  • 1LDK:11653万円〜(60m²〜)
  • 2LDK:14567万円〜(73m²〜)
  • 3LDK:22215万円〜(108m²〜)
  • 4LDK:34266万円〜(158m²〜)
参考相場価格の坪単価625万円/坪〜755万円/坪
想定賃料32.4万円〜119万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理
  • コンシェルジュ
  • 管理人常駐
共用部
  • エレベーター
駐車場・駐輪場
  • 駐車場あり

駐車場・駐輪場

駐車場51
駐車費※141000/月 ~ 46000/月
駐車設置率:100%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社丸紅コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

松涛アパートメント間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1LDK61.92m²1億2,254万円8,546万円
2LDK100.24m²1億9,873万円1億5,324万円
3LDK125.44m²2億6,582万円2億1,719万円
4LDK158.16m²3億4,266万円2億6,755万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは松涛アパートメント

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

松涛アパートメント利回り・空室率を診断します。

松涛アパートメントの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: