パークホームズ渋谷松濤

渋谷区・神泉駅 徒歩9分・築2年

4.68上位3%
7,681万円〜3億9,661万円
坪単価 781万円/坪〜1,131万円/坪
想定賃料 20.5万円〜105.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

パークホームズ渋谷松濤

渋谷区・神泉駅 徒歩9分・築2年

7,681万円〜3億9,661万円
坪単価 781万円/坪〜1,131万円/坪
想定賃料 20.5万円〜105.8万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年04月20日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

パークホームズ渋谷松濤部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
2011億8,053万円価格を確認する1億3,290万円48.9万円/月3LDK72.01
南西
2021億4,656万円価格を確認する1億690万円37.9万円/月2LDK58.70
南西
2031億4,828万円価格を確認する1億890万円38.3万円/月2LDK59.39
南西
2041億8,213万円価格を確認する1億3,690万円49.3万円/月3LDK72.60
南西
2059,401万円価格を確認する6,280万円24.9万円/月1LDK39.82
南東
4031億4,960万円価格を確認する1億1,110万円38.7万円/月2LDK59.39
南西
4059,475万円価格を確認する6,480万円25.1万円/月1LDK39.82
南東
5021億4,914万円価格を確認する1億1,050万円38.7万円/月2LDK58.70
南西
5031億5,089万円価格を確認する1億1,250万円39.2万円/月2LDK59.39
南西
6021億5,252万円価格を確認する1億1,190万円38.8万円/月2LDK58.70
南西
6031億5,431万円価格を確認する1億1,390万円39.2万円/月2LDK59.39
南西
6057,681万円価格を確認する5,390万円20.5万円/月1DK32.24
南東
7012億822万円価格を確認する1億4,390万円50.1万円/月3LDK72.01
南西
7021億6,898万円価格を確認する1億1,490万円38.8万円/月2LDK58.70
南西
7031億7,097万円価格を確認する1億1,690万円39.3万円/月2LDK59.39
南西
7058,606万円価格を確認する5,430万円20.7万円/月1DK32.24
南東
8012億3,180万円価格を確認する1億4,490万円50.4万円/月3LDK72.01
南西
8021億8,820万円価格を確認する1億1,570万円39.4万円/月2LDK58.70
南西
8031億9,041万円価格を確認する1億1,770万円39.9万円/月2LDK59.39
南西
8042億5,946万円価格を確認する1億7,990万円59.1万円/月3LDK80.17
南西
8059,662万円価格を確認する5,520万円20.8万円/月1DK32.24
南東
9012億3,714万円価格を確認する1億4,590万円51.4万円/月3LDK72.01
南西
9021億9,255万円価格を確認する1億1,650万円40.2万円/月2LDK58.70
南西
9031億9,482万円価格を確認する1億1,850万円40.7万円/月2LDK59.39
南西
9059,900万円価格を確認する5,560万円21.2万円/月1DK32.24
南東
10041億2,664万円価格を確認する6,880万円26.1万円/月1LDK39.82
南東
11012億4,014万円価格を確認する1億4,890万円53.5万円/月3LDK72.01
南西
11021億9,503万円価格を確認する1億1,890万円41.9万円/月2LDK58.70
南西
11031億9,732万円価格を確認する1億2,090万円42.4万円/月2LDK59.39
南西
11051億122万円価格を確認する5,680万円21.7万円/月1DK32.24
南東
12013億4,095万円価格を確認する2億8,300万円85.7万円/月3LDK100.08
南西
12022億7,805万円価格を確認する2億600万円66.6万円/月3LDK82.69
南西
12033億9,656万円価格を確認する3億3,000万円100.4万円/月3LDK116.04
南西
13013億4,098万円価格を確認する3億円89.2万円/月3LDK100.08
南西
13022億7,807万円価格を確認する2億2,000万円68.6万円/月3LDK82.69
南西
13033億9,661万円価格を確認する3億5,000万円105.8万円/月3LDK116.04
南西
201
参考相場価格
1億8,053万円
新築時価格
1億3,290万円
想定賃料
48.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.01
  • 南西
202
参考相場価格
1億4,656万円
新築時価格
1億690万円
想定賃料
37.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.70
  • 南西
203
参考相場価格
1億4,828万円
新築時価格
1億890万円
想定賃料
38.3万円/月
  • 2LDK
  • 59.39
  • 南西
204
参考相場価格
1億8,213万円
新築時価格
1億3,690万円
想定賃料
49.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.60
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
9,401万円
新築時価格
6,280万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.82
  • 南東
403
参考相場価格
1億4,960万円
新築時価格
1億1,110万円
想定賃料
38.7万円/月
  • 2LDK
  • 59.39
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
405
参考相場価格
9,475万円
新築時価格
6,480万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 1LDK
  • 39.82
  • 南東
502
参考相場価格
1億4,914万円
新築時価格
1億1,050万円
想定賃料
38.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.70
  • 南西
503
参考相場価格
1億5,089万円
新築時価格
1億1,250万円
想定賃料
39.2万円/月
  • 2LDK
  • 59.39
  • 南西
602
参考相場価格
1億5,252万円
新築時価格
1億1,190万円
想定賃料
38.8万円/月
  • 2LDK
  • 58.70
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

パークホームズ渋谷松濤利回り・空室率を診断します。

パークホームズ渋谷松濤販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークホームズ渋谷松濤売買履歴

パークホームズ渋谷松濤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ渋谷松濤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

パークホームズ渋谷松濤賃貸履歴

  • 2026/01
    26万円/月
    • 39.82m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築2年
  • 2026/01
    28.9万円/月
    • 39.82m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築2年
  • 2025/08
    47.5万円/月
    • 72.6m²
    • 1SLDK
    • 3階
    • 当時築2年
  • 2025/05
    48万円/月
    • 72.01m²
    • 1SLDK
    • 6階
    • 当時築2年
パークホームズ渋谷松濤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークホームズ渋谷松濤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークホームズ渋谷松濤資産性スコア

4.68
上位3%
パークホームズ渋谷松濤の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
パークホームズ渋谷松濤

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

パークホームズ渋谷松濤新築時価格からの騰落率

新築騰落率

136%築2年

新築時価格

1億3,290万円+4,763万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、145%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークホームズ渋谷松濤価格推移と将来予測

参考相場価格

1億8,053万円724万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
パークホームズ渋谷松濤201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+19万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークホームズ渋谷松濤マンションの口コミ・評判(517件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    神泉

    教育環境が整っていて、落ち着いた雰囲気の中で学びやすい環境だと思います。

  • 住みやすさ

    5

    駒場東大前

    駅前は綺麗で落ち着いた雰囲気で、歓楽街がなく治安も良いので安心して暮らせます。周辺には保育園や学校が多く、子育て世帯にも向いていると感じます。

渋谷区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークホームズ渋谷松濤マンション概要

このマンションは京王井の頭線神泉駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で都心部へスマートに移動できます。築2年でほぼ新築といえ、RC造り、13階建て総戸数55戸のマンションです。 「経年優化」を掲げ、時の経過でより一層その快適さや美しさ、価値を増す住まいづくりへのこだわりをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークホームズシリーズの1つです。災害時の家具転倒対策を独自に開発、研究と検証を重ねスタイリッシュなデザインの中に自然に組み入れるなど、デザインと安全性を共生させています。

パークホームズ渋谷松濤詳細情報

基本情報

建物名パークホームズ渋谷松濤(パークホームズしぶやしょうとう)
住所東京都渋谷区松濤2丁目21-13
アクセス
築年数築2年
階建(総戸数)13階建(55部屋)
建築構造RC造
専有面積32.24㎡〜116.04㎡
新築時価格5390万円〜35000万円 157.7万円/m²〜301.6万円/m²
平均:13172万円/m²
参考相場価格
  • 1DK:7681万円〜(32m²〜)
  • 1LDK:9401万円〜(39m²〜)
  • 2LDK:14656万円〜(58m²〜)
  • 3LDK:18053万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価781万円/坪〜1,131万円/坪
想定賃料20.5万円〜105.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場19
駐車費※131000/月 ~ 45000/月
駐車設置率:54%
バイク置き場6
駐車設置率:17%
駐輪場100
駐輪場設置率:286%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス(株)
管理費※1月398円/m²
修繕積立金※1月232円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※123205円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークホームズ渋谷松濤間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1DK32.24m²9,662万円4,398万円
1LDK39.82m²9,475万円8,582万円
2LDK59.39m²1億6,898万円1億5,392万円
3LDK80.17m²2億5,946万円2億1,795万円

周辺にある相場が近いマンション

松濤の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークホームズ渋谷松濤

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークホームズ渋谷松濤利回り・空室率を診断します。

パークホームズ渋谷松濤の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅:

渋谷区の学区別マンション

小学校:

中学校: