アビテ松濤

渋谷区・神泉駅 徒歩5分・築28年

4.63上位3%
4,948万円〜5,753万円
坪単価 543万円/坪〜579万円/坪
想定賃料 13.7万円〜15.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アビテ松濤

渋谷区・神泉駅 徒歩5分・築28年

4,948万円〜5,753万円
坪単価 543万円/坪〜579万円/坪
想定賃料 13.7万円〜15.1万円/月
上位3%
4.63
最終更新
2026年05月11日

アビテ松濤部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
1階5,753万円価格を確認する-15.1万円/月1LDK32.85
北東
1階5,137万円価格を確認する-13.7万円/月1DK30.16
-
2階5,137万円価格を確認する-14.2万円/月1DK30.16
-
3階5,127万円価格を確認する-14.4万円/月1DK30.16
-
4階5,012万円価格を確認する-14万円/月1R30.25
4階5,026万円価格を確認する-14.4万円/月1DK30.16
北東
4階5,027万円価格を確認する-14.4万円/月1DK30.16
-
4階4,996万円価格を確認する-14万円/月1R30.16
5階4,948万円価格を確認する-14.9万円/月1DK30.16
-
1階
参考相場価格
5,753万円
新築時価格
-
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 32.85
  • 北東
1階
参考相場価格
5,137万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1DK
  • 30.16
  • -
2階
参考相場価格
5,137万円
新築時価格
-
想定賃料
14.2万円/月
  • 1DK
  • 30.16
  • -
3階
参考相場価格
5,127万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1DK
  • 30.16
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
5,012万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 1R
  • 30.25
4階
参考相場価格
5,026万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1DK
  • 30.16
  • 北東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
5,027万円
新築時価格
-
想定賃料
14.4万円/月
  • 1DK
  • 30.16
  • -
4階
参考相場価格
4,996万円
新築時価格
-
想定賃料
14万円/月
  • 1R
  • 30.16
5階
参考相場価格
4,948万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1DK
  • 30.16
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アビテ松濤利回り・空室率を診断します。

アビテ松濤販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アビテ松濤売買履歴

アビテ松濤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アビテ松濤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,000万148万円/m²3階47.28m²1LDK松濤ホームズ築27年
2026/02成約2,530万120万円/m²3階20.97m²1Rシテリオ渋谷・松濤築26年
2025/06成約7,650万152万円/m²3階50.03m²1LDKシテリオ渋谷・松濤築25年
オススメ
アビテ松濤
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/06成約7,380万155万円/m²3階47.46m²1LDK松濤ホームズ築27年
2025/05成約1億2,100万149万円/m²1階80.93m²2LDKロワイヤル松濤築27年
2025/02成約6,970万126万円/m²7階55.14m²2LDKシテリオ渋谷・松濤築25年
2025/02成約6,470万114万円/m²1階56.32m²2LDK松濤ホームズ築26年
2024/11成約1億1,680万167万円/m²6階69.60m²2LDKサンクタス松濤ロワール築26年
2024/09成約7,300万124万円/m²2階58.85m²1SLDKビバリーホームズ松濤築23年
2023/12成約8,970万128万円/m²6階69.60m²1LDKサンクタス松濤ロワール築25年
アビテ松濤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アビテ松濤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アビテ松濤賃貸履歴

  • 2023/05
    13.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築25年
  • 2022/06
    13.8万円/月
    • -
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築24年
  • 2021/07
    13.7万円/月
    • 34.16m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2021/06
    14.5万円/月
    • 34.16m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2020/09
    14.5万円/月
    • 34.16m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2020/09
    13万円/月
    • 30.16m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2018/04
    13.8万円/月
    • 31.2m²
    • 1DK
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2017/08
    15万円/月
    • 32.02m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2017/05
    13.8万円/月
    • 30.16m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2016/08
    13万円/月
    • 30.16m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築18年
アビテ松濤の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アビテ松濤
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アビテ松濤資産性スコア

4.63
上位3%
アビテ松濤の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築28年

新築時価格

---円----万円

アビテ松濤 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アビテ松濤価格推移と将来予測

参考相場価格

5,753万円437万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
アビテ松濤1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+51.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アビテ松濤マンションの口コミ・評判(385件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    神泉

    駅の近くには交番があり、何かあった時も安心できる環境だと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    駒場東大前

    駒場東大前駅周辺には小児科のクリニックが複数あり、子どもの急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 医療・福祉

    5

    渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アビテ松濤マンション概要

京王井の頭線神泉駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からすぐで通勤通学時間の短縮が可能です。また、活気に満ちたターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間1分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築28年でRC造り、5階建て総戸数33戸のマンションです。

アビテ松濤詳細情報

基本情報

建物名アビテ松濤
住所東京都渋谷区松濤1丁目26-16
アクセス
築年数築28年
階建(総戸数)5階建(33部屋)
建築構造RC造
専有面積30.16㎡〜32.85㎡
新築時価格3140万円〜3570万円
参考相場価格
  • 1R:4996万円〜(30m²〜)
  • 1DK:4948万円〜(30m²〜)
  • 1LDK:5753万円〜(32m²〜)
参考相場価格の坪単価543万円/坪〜579万円/坪
想定賃料13.7万円〜15.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス(株)
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アビテ松濤間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
神泉駅
平均
1R30.21m²5,004万円3,572万円
1DK30.16m²5,077万円4,354万円
1LDK32.85m²5,753万円8,546万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアビテ松濤

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アビテ松濤の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

神泉駅のマンション

神泉駅は東京都渋谷区にあり、京王電鉄井の頭線が利用できます。昔ながらのお店も多く、レトロな雰囲気が独特な街です。近くには「109」を始めとして、大きなデパートやスーパーなどがあります。駅近辺には中層マンションが多く、高い建物はあまりありません。都心部へのアクセスも良く、たいへん暮らしやすい地域です。

その他の最寄り駅: