シティハウス永福町

杉並区・永福町駅 徒歩13分・築24年

4.39上位5%
6,980万円〜9,898万円
坪単価 357万円/坪〜388万円/坪
想定賃料 20.9万円〜28万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティハウス永福町

杉並区・永福町駅 徒歩13分・築24年

6,980万円〜9,898万円
坪単価 357万円/坪〜388万円/坪
想定賃料 20.9万円〜28万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

シティハウス永福町部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
1019,898万円価格を確認する6,560万円27.7万円/月3LDK91.60
-
1029,646万円価格を確認する6,640万円26.9万円/月3LDK89.04
-
2019,333万円価格を確認する6,380万円26.7万円/月4LDK84.95
-
2028,365万円価格を確認する5,680万円23.9万円/月3LDK76.10
-
2036,980万円価格を確認する4,800万円20.9万円/月2LDK63.39
-
2047,871万円価格を確認する4,970万円23.4万円/月3LDK72.51
-
3019,354万円価格を確認する5,890万円27.1万円/月4LDK84.95
-
3028,445万円価格を確認する5,480万円24.2万円/月3LDK76.10
-
3037,053万円価格を確認する4,710万円21.3万円/月2LDK63.39
-
3048,042万円価格を確認する5,120万円23.7万円/月3LDK72.51
-
4019,479万円価格を確認する5,990万円27.2万円/月4LDK84.95
-
4028,511万円価格を確認する5,560万円24.4万円/月3LDK76.10
-
4039,194万円価格を確認する6,180万円26万円/月3LDK81.72
-
5019,565万円価格を確認する6,060万円27.6万円/月4LDK84.95
-
5028,598万円価格を確認する5,600万円24.7万円/月3LDK76.10
-
5039,216万円価格を確認する5,980万円26.4万円/月3LDK81.72
-
6019,636万円価格を確認する6,130万円27.6万円/月4LDK84.95
-
6028,667万円価格を確認する5,650万円24.8万円/月3LDK76.10
-
6039,312万円価格を確認する6,080万円26.4万円/月3LDK81.72
-
7019,722万円価格を確認する6,180万円27.7万円/月4LDK84.95
-
8019,779万円価格を確認する6,240万円27.6万円/月4LDK84.95
-
8028,803万円価格を確認する5,730万円24.7万円/月3LDK76.10
-
8037,566万円価格を確認する5,120万円22.5万円/月2LDK64.92
-
9019,859万円価格を確認する6,330万円27.9万円/月4LDK84.95
-
9028,876万円価格を確認する5,780万円25万円/月3LDK76.10
-
9037,629万円価格を確認する5,210万円22.7万円/月2LDK64.92
-
10019,882万円価格を確認する6,450万円28万円/月4LDK84.95
-
101
参考相場価格
9,898万円
新築時価格
6,560万円
想定賃料
27.7万円/月
  • 3LDK
  • 91.60
  • -
102
参考相場価格
9,646万円
新築時価格
6,640万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 89.04
  • -
201
参考相場価格
9,333万円
新築時価格
6,380万円
想定賃料
26.7万円/月
  • 4LDK
  • 84.95
  • -
202
参考相場価格
8,365万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
23.9万円/月
  • 3LDK
  • 76.10
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
6,980万円
新築時価格
4,800万円
想定賃料
20.9万円/月
  • 2LDK
  • 63.39
  • -
204
参考相場価格
7,871万円
新築時価格
4,970万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.51
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
9,354万円
新築時価格
5,890万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 4LDK
  • 84.95
  • -
302
参考相場価格
8,445万円
新築時価格
5,480万円
想定賃料
24.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.10
  • -
303
参考相場価格
7,053万円
新築時価格
4,710万円
想定賃料
21.3万円/月
  • 2LDK
  • 63.39
  • -
304
参考相場価格
8,042万円
新築時価格
5,120万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 72.51
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティハウス永福町利回り・空室率を診断します。

シティハウス永福町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティハウス永福町売買履歴

シティハウス永福町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス永福町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,000万100万円/m²1階69.94m²3LDK藤和シティホームズ明大前壱番館築26年
2026/03成約2,450万77万円/m²10階31.57m²1Rプレールカテリーナ代田橋築27年
2026/03成約1億980万128万円/m²2階85.28m²4LDKドューエ永福フィオーレ築27年
オススメ
シティハウス永福町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約2,620万82万円/m²11階31.57m²1Rプレールカテリーナ代田橋築27年
2025/11成約9,100万117万円/m²2階77.70m²3LDK永福町パーク・ホームズ築24年
2025/11成約2,520万103万円/m²5階24.27m²1DKパレ・ホームズ永福町II築19年
2025/06成約3,440万88万円/m²2階39.05m²2Kシンシア明大前築23年
2025/06成約6,300万109万円/m²2階57.37m²1SLDKゼファー明大前クローチェ築20年
2025/03成約9,800万123万円/m²2階79.48m²3LDKドューエ永福フォーリア築26年
2025/02成約1,860万89万円/m²2階20.76m²1Kパレ・ホームズ永福町II築18年
シティハウス永福町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス永福町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティハウス永福町賃貸履歴

  • 2026/01
    27.1万円/月
    • 81.22m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2025/12
    28.1万円/月
    • 81.22m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築23年
  • 2017/10
    8.4万円/月
    • 28.28m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2017/04
    19.8万円/月
    • 84.64m²
    • 4LDK
    • 8階
    • 当時築15年
  • 2014/01
    14.9万円/月
    • 76.1m²
    • --
    • 5階
    • 当時築11年
  • 2013/11
    24万円/月
    • 81.7m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築11年
  • 2013/09
    22万円/月
    • 84.95m²
    • 4LDK
    • 8階
    • 当時築11年
  • 2013/08
    19.8万円/月
    • 84.95m²
    • 4LDK
    • 8階
    • 当時築11年
  • 2013/01
    24万円/月
    • 84.95m²
    • 4LDK
    • 8階
    • 当時築10年
  • 2012/11
    8.2万円/月
    • 28.28m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築10年
シティハウス永福町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティハウス永福町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シティハウス永福町資産性スコア

4.39
上位5%
シティハウス永福町の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

151%築24年

新築時価格

6,560万円+3,338万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティハウス永福町価格推移と将来予測

参考相場価格

9,898万円293万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
杉並区・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティハウス永福町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は杉並区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティハウス永福町マンションの口コミ・評判(233件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    永福町

    永福町駅は急行が止まるので電車を待つ必要がなく、渋谷や新宿などの副都心へのアクセスがとても良いです。通勤や通学で利用する人には特に便利な駅だと思います。

  • 資産性

    5

    方南町

    方南町駅周辺の中古マンション価格は過去10年で84%上昇しており、資産性の面でも非常に有望なエリアだと思います。

杉並区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    杉並区には小児科専門医のいる病院が多く、日曜祝日以外は開いているクリニックもあり、急な体調不良でも安心して受診できます。先生も丁寧に対応してくれるので、子どもを安心して任せられます。

  • 教育環境

    5

    杉並区内の小中学校では普通教室に電子黒板の機能が付いたプロジェクターが設置されていて、ICTの活用が進んでいるので、子どもたちの学習環境が整っていると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティハウス永福町マンション概要

このマンションは京王井の頭線永福町駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数37戸のマンションです。 街のランドマークとなるほどの外観や、大規模マンションならではの豊富な共用施設など、多様化するニーズを先取りした高層マンション開発をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティハウスシリーズの1つです。都市型らしく、交通アクセスの利便性やビジネス拠点へのアクセス性、生活環境の充実度にこだわった立地がその特徴の1つです。徒歩圏内には和田堀公園があります。桜の名所として知られていて、善福寺川に沿って4.2kmに渡って伸びる桜並木は白い花が雪のように美しく、幻想的な空間が広がります。またバーベキュー場も併設されているので、休日に家族でバーベキューを楽しむのにもお勧めの公園です。

シティハウス永福町詳細情報

基本情報

建物名シティハウス永福町(シティハウスえいふくちょう)
住所東京都杉並区和泉3丁目59-15
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)10階建(37部屋)
建築構造RC造
専有面積63.39㎡〜91.6㎡
新築時価格4710万円〜6640万円
参考相場価格
  • 2LDK:6980万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:7871万円〜(72m²〜)
  • 4LDK:9333万円〜(84m²〜)
参考相場価格の坪単価357万円/坪〜388万円/坪
想定賃料20.9万円〜28万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場13
駐車費※115000/月 ~ 22000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティハウス永福町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
永福町駅
平均
2LDK64.16m²7,309万円6,580万円
3LDK76.1m²8,735万円9,245万円
4LDK84.95m²9,636万円1億1,833万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティハウス永福町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティハウス永福町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
パレス永福
7,198万
  • 3LDK
  • 84.60
  • 4階/5階建

シティハウス永福町の駅、市区町村、学区を知る

杉並区のマンション

杉並区の中古マンションの特徴は低層マンションが多いこと。用途地域の関係で高層マンションが建てられない地域が多い区となっています。JR中央線の高円寺や阿佐ヶ谷、荻窪などが含まれる利便性の高いエリアが人気で、主に新宿駅を起点にして職場や買い物に向かいやすく、手頃な価格帯で中古マンションを購入できることから、DINKSや若い独身の方に人気です。一方で認可保育園の数が少なく、お子さんを預けたい共働き夫婦は保育園探しで苦労することもあるようです。