※騰落率・価格推移は203のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 203 | 2,079万円 | 価格を確認する | - | 11.1万円/月 | 1DK | 27.92m² 西 |
| 503 | 4,307万円 | 価格を確認する | - | 18.7万円/月 | 3LDK | 52.96m² 北東 |
| 602 | 2,157万円 | 価格を確認する | - | 11.7万円/月 | 1DK | 29.05m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/03 | 成約2,500万円 | 62万円/m² | 2階 | 40.32m² | 1DK | 築35年 |
| 2010/02 | 成約1,800万円 | 44万円/m² | 3階 | 40.20m² | 1LDK | 築26年 |
| 2006/12 | 成約1,630万円 | 51万円/m² | 4階 | 31.78m² | 1DK | 築23年 |
| 2001/10 | 成約1,540万円 | 36万円/m² | 2階 | 41.65m² | 1DK | 築18年 |
| 1995/10 | 成約3,100万円 | 68万円/m² | 7階 | 45.43m² | 2DK | 築12年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約1,430万円 | 94万円/m² | 13階 | 15.11m² | 1R | 西新宿ダイヤモンドパレス | 築44年 |
| 2026/03 | 成約1,600万円 | 78万円/m² | 2階 | 20.45m² | 1R | ライオンズマンション西新宿第5 | 築44年 |
| 2026/03 | 成約1,130万円 | 75万円/m² | 1階 | 15.00m² | 1R | 日神パレス西新宿 | 築39年 |
| オススメ | キャッスルマンション西新宿の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/03 | 成約2,100万円 | 102万円/m² | 9階 | 20.53m² | 1R | 陽輪台西新宿林屋ビル | 築41年 |
| 2026/03 | 成約4,280万円 | 93万円/m² | 7階 | 45.86m² | 1LDK | クレベール西新宿 | 築41年 |
| 2026/02 | 成約5,100万円 | 94万円/m² | 6階 | 54.14m² | 1LDK | サンパレス新宿 | 築45年 |
| 2026/02 | 成約4,380万円 | 126万円/m² | 7階 | 34.67m² | 1DK | ハイネスロフティ | 築47年 |
| 2026/02 | 成約4,000万円 | 94万円/m² | 4階 | 42.25m² | 1LDK | サンパレス新宿 | 築45年 |
| 2026/02 | 成約9,800万円 | 134万円/m² | 9階 | 72.60m² | 3LDK | 東建ニューハイツ西新宿 | 築45年 |
| 2026/01 | 成約1,530万円 | 80万円/m² | 7階 | 18.92m² | 1R | ライオンズマンション西新宿第7 | 築40年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 16.5万円/月 | 4階 | 39.06m² | 1DK | 築42年 |
| 2025/10 | 16万円/月 | 4階 | 39.06m² | 1DK | 築42年 |
| 2025/10 | 10万円/月 | 2階 | 27.9m² | 1DK | 築42年 |
| 2025/08 | 16.5万円/月 | 4階 | 39.06m² | 1DK | 築42年 |
| 2024/05 | 11.5万円/月 | 4階 | - | 1DK | 築41年 |
| 2023/06 | 12万円/月 | 4階 | 31.78m² | 1DK | 築40年 |
| 2023/01 | 13.8万円/月 | 5階 | - | 3DK | 築39年 |
| 2022/05 | 8.5万円/月 | 6階 | - | 1K | 築39年 |
| 2022/04 | 9万円/月 | 6階 | 27.72m² | 1K | 築39年 |
| 2022/03 | 12万円/月 | 5階 | - | 1LDK | 築38年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築43年新築時価格
---円----万円キャッスルマンション西新宿 203 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,079万円35万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
西新宿
新宿中央公園が近くにあり、都会の中でも自然を感じながら散歩やリフレッシュができるのが魅力です。
交通の利便性
新宿西口
新宿西口駅は乗り換えが便利ですが、駅構内が広くて移動に時間がかかることもあります。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ丸ノ内線西新宿駅より徒歩4分の距離にあるこちらのマンションは、駅から至近距離のため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、巨大ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築43年でRC造り、7階建てのマンションです。 幅広いジャンルの飲食店が揃っている新宿アイランドに近いマンションです。和食やイタリアン、中華など、様々な専門店が存在し、好みに応じて食事を楽しめます。また、カフェも存在するため、休憩や軽食を目的にしている場合でも気軽に利用できます。
| 建物名 | キャッスルマンション西新宿(キャッスルマンションにししんじゅく) |