レジディア世田谷弦巻

世田谷区・世田谷駅 徒歩12分・築24年

4.54上位3%
6,403万円〜8,536万円
坪単価 347万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 23.9万円〜31.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レジディア世田谷弦巻

世田谷区・世田谷駅 徒歩12分・築24年

6,403万円〜8,536万円
坪単価 347万円/坪〜380万円/坪
想定賃料 23.9万円〜31.7万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日

レジディア世田谷弦巻部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1018,536万円価格を確認する-31.7万円/月2SLDK79.10
南東
1037,685万円価格を確認する-29.1万円/月3LDK73.10
西
1048,239万円価格を確認する-30.7万円/月3LDK78.28
西
1057,926万円価格を確認する-29.6万円/月3LDK75.39
西
2026,843万円価格を確認する-26.5万円/月2LDK61.80
2036,403万円価格を確認する-24.4万円/月2LDK56.17
西
2067,028万円価格を確認する-27.1万円/月2LDK63.61
西
3017,432万円価格を確認する-28.8万円/月3LDK68.67
3026,907万円価格を確認する-26万円/月2LDK61.80
南西
3046,444万円価格を確認する-23.9万円/月2LDK56.07
西
3056,444万円価格を確認する-23.9万円/月2LDK56.07
西
3066,902万円価格を確認する-26.4万円/月3LDK63.61
西
4017,435万円価格を確認する-28.9万円/月3LDK68.67
4026,901万円価格を確認する-26.1万円/月2LDK61.80
4036,900万円価格を確認する-26.1万円/月2LDK61.80
4046,446万円価格を確認する-23.9万円/月2LDK56.07
西
4056,446万円価格を確認する-23.9万円/月2LDK56.07
西
4階7,427万円価格を確認する-28.8万円/月3LDK68.60
5017,774万円価格を確認する-30.1万円/月3LDK71.70
5027,087万円価格を確認する-27万円/月2LDK63.61
西
5036,720万円価格を確認する-26.4万円/月3LDK61.80
西
5046,465万円価格を確認する-24.2万円/月2LDK56.17
南西
5056,914万円価格を確認する-26.8万円/月3LDK63.61
南西
101
参考相場価格
8,536万円
新築時価格
-
想定賃料
31.7万円/月
  • 2SLDK
  • 79.10
  • 南東
103
参考相場価格
7,685万円
新築時価格
-
想定賃料
29.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.10
  • 西
104
参考相場価格
8,239万円
新築時価格
-
想定賃料
30.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.28
  • 西
105
参考相場価格
7,926万円
新築時価格
-
想定賃料
29.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.39
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
6,843万円
新築時価格
-
想定賃料
26.5万円/月
  • 2LDK
  • 61.80
203
参考相場価格
6,403万円
新築時価格
-
想定賃料
24.4万円/月
  • 2LDK
  • 56.17
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
206
参考相場価格
7,028万円
新築時価格
-
想定賃料
27.1万円/月
  • 2LDK
  • 63.61
  • 西
301
参考相場価格
7,432万円
新築時価格
-
想定賃料
28.8万円/月
  • 3LDK
  • 68.67
302
参考相場価格
6,907万円
新築時価格
-
想定賃料
26万円/月
  • 2LDK
  • 61.80
  • 南西
304
参考相場価格
6,444万円
新築時価格
-
想定賃料
23.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.07
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レジディア世田谷弦巻利回り・空室率を診断します。

レジディア世田谷弦巻販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジディア世田谷弦巻売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億8,000万184万円/m²4階97.70m²3LDKグランヴェール弦巻築26年
2026/02成約4,600万113万円/m²2階40.64m²1LDKアデッソ・リベルタ世田谷弦巻築20年
2025/12成約1億2,700万167万円/m²5階75.95m²2LDKパークシティ弦巻イーストレジデンス築25年
オススメ
レジディア世田谷弦巻
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約1億2,100万137万円/m²1階88.03m²3LDKパークシティ弦巻サウス・レジデンス築25年
2025/11成約9,980万142万円/m²2階70.03m²2LDKディアクオーレ桜新町オーセントフォルム築22年
2025/11成約9,700万132万円/m²2階73.32m²3LDKグランヴェール弦巻築25年
2025/10成約1億140万134万円/m²2階75.21m²3LDKアルス弦巻四丁目築22年
2025/09成約6,690万117万円/m²2階57.10m²2SLDKセザール世田谷弦巻築26年
2025/09成約8,300万148万円/m²2階55.86m²2LDKジェイパーク桜新町II築23年
2025/09成約8,400万111万円/m²2階75.54m²1SLDKメゾンモンティチェロ弦巻築26年
レジディア世田谷弦巻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジディア世田谷弦巻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジディア世田谷弦巻賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    33.5万円/月
    • 77.44m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2026/01
    25.5万円/月
    • 56.17m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2026/01
    25.3万円/月
    • 56.07m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2026/01
    32万円/月
    • 75.39m²
    • 3LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2025/11
    25.2万円/月
    • 56.07m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2025/10
    21.5万円/月
    • 56.17m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築23年
  • 2025/10
    33.5万円/月
    • 79.1m²
    • 2SLDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2025/10
    25.7万円/月
    • 56.07m²
    • 2LDK
    • 5階
    • 当時築23年
  • 2025/09
    21万円/月
    • 56.07m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築23年
  • 2025/08
    25.3万円/月
    • 56.07m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築23年
レジディア世田谷弦巻の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジディア世田谷弦巻
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

レジディア世田谷弦巻資産性スコア

4.54
上位3%
レジディア世田谷弦巻の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

レジディア世田谷弦巻 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジディア世田谷弦巻価格推移と将来予測

参考相場価格

8,536万円986万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
レジディア世田谷弦巻101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+23.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジディア世田谷弦巻マンションの口コミ・評判(253件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    世田谷

    世田谷小学校は校庭が少し小さめですが、都心部の学校としては一般的な広さで、子どもたちは元気に遊んでいます。

  • 交通の利便性

    5

    駒沢大学

    渋谷まで10分かからずに行けるので、都心へのアクセスがとても便利です。

世田谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    世田谷区は公園や緑道、お寺などが近くにあり、街を歩くだけで四季の移ろいを感じられるのが魅力です。子どもと一緒に自然を楽しめる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックをするのが定番になっていま...

  • 教育環境

    2

    学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジディア世田谷弦巻マンション概要

このマンションは東急世田谷線世田谷駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で都心へスマートに移動できます。築24年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。

レジディア世田谷弦巻詳細情報

基本情報

建物名レジディア世田谷弦巻(レジディアせたがやつるまき)
住所東京都世田谷区弦巻2丁目10-9
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積56.07㎡〜79.1㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6403万円〜(56m²〜)
  • 2SLDK:8536万円〜(79m²〜)
  • 3LDK:6720万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価347万円/坪〜380万円/坪
想定賃料23.9万円〜31.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジディア世田谷弦巻間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
世田谷駅
平均
2LDK58.99m²6,654万円7,529万円
2SLDK79.1m²8,536万円7,680万円
3LDK68.67m²7,433万円1億71万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジディア世田谷弦巻

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レジディア世田谷弦巻利回り・空室率を診断します。

レジディア世田谷弦巻の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

世田谷駅のマンション

世田谷駅は東京都世田谷区にあり、東急世田谷線を利用できます。またバス路線も非常に多く、アクセスが良好なエリアです。世田谷駅周辺の大部分はマンションや一軒家が建ち並ぶ閑静な住宅街ですが、400年以上続く世田谷の伝統行事であるボロ市が行われる時は、多くの人で賑わいます。また、世田谷駅周辺には世田谷城阯公園のほか、世田谷区立郷土資料館があり、自然や文化的な雰囲気を重視する方におすすめです。

その他の最寄り駅: