パークシティ弦巻イーストレジデンス

世田谷区・桜新町駅 徒歩11分・築25年

4.64上位3%
1億706万円〜1億8,863万円
坪単価 431万円/坪〜522万円/坪
想定賃料 30.4万円〜46.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークシティ弦巻イーストレジデンス

世田谷区・桜新町駅 徒歩11分・築25年

1億706万円〜1億8,863万円
坪単価 431万円/坪〜522万円/坪
想定賃料 30.4万円〜46.6万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

パークシティ弦巻イーストレジデンス部屋別の参考相場価格

19部屋 / 64部屋
主要採光面
1011億1,682万円価格を確認する6,360万円33.5万円/月3LDK88.14
-
1021億5,482万円価格を確認する7,830万円44.7万円/月3LDK118.63
-
1031億5,443万円価格を確認する7,920万円43.7万円/月4LDK117.24
-
1041億4,889万円価格を確認する8,060万円42.4万円/月3LDK111.89
-
1051億742万円価格を確認する5,450万円30.5万円/月2LDK81.92
-
1061億796万円価格を確認する5,680万円30.5万円/月2LDK81.87
-
1071億706万円価格を確認する5,680万円30.4万円/月2LDK81.19
-
1081億939万円価格を確認する5,950万円30.7万円/月2LDK82.49
-
1091億755万円価格を確認する5,750万円30.4万円/月2LDK81.19
-
1101億946万円価格を確認する5,980万円30.7万円/月2LDK82.49
-
1111億1,834万円価格を確認する6,280万円34万円/月3LDK89.38
-
1121億1,859万円価格を確認する6,480万円34万円/月3LDK89.38
-
1131億1,783万円価格を確認する6,250万円34万円/月3LDK89.37
-
1141億1,876万円価格を確認する6,530万円34万円/月3LDK89.37
-
1151億1,320万円価格を確認する5,980万円32.5万円/月3LDK85.90
-
1161億1,391万円価格を確認する6,250万円32.5万円/月3LDK85.90
-
1171億1,313万円価格を確認する5,920万円32.4万円/月3LDK85.85
-
1181億1,384万円価格を確認する6,190万円32.5万円/月3LDK85.90
-
1261億1,411万円価格を確認する6,780万円32.2万円/月3LDK85.22
-
101
参考相場価格
1億1,682万円
新築時価格
6,360万円
想定賃料
33.5万円/月
  • 3LDK
  • 88.14
  • -
102
参考相場価格
1億5,482万円
新築時価格
7,830万円
想定賃料
44.7万円/月
  • 3LDK
  • 118.63
  • -
103
参考相場価格
1億5,443万円
新築時価格
7,920万円
想定賃料
43.7万円/月
  • 4LDK
  • 117.24
  • -
104
参考相場価格
1億4,889万円
新築時価格
8,060万円
想定賃料
42.4万円/月
  • 3LDK
  • 111.89
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
1億742万円
新築時価格
5,450万円
想定賃料
30.5万円/月
  • 2LDK
  • 81.92
  • -
106
参考相場価格
1億796万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
30.5万円/月
  • 2LDK
  • 81.87
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
1億706万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
30.4万円/月
  • 2LDK
  • 81.19
  • -
108
参考相場価格
1億939万円
新築時価格
5,950万円
想定賃料
30.7万円/月
  • 2LDK
  • 82.49
  • -
109
参考相場価格
1億755万円
新築時価格
5,750万円
想定賃料
30.4万円/月
  • 2LDK
  • 81.19
  • -
110
参考相場価格
1億946万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
30.7万円/月
  • 2LDK
  • 82.49
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークシティ弦巻イーストレジデンス利回り・空室率を診断します。

パークシティ弦巻イーストレジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークシティ弦巻イーストレジデンス売買履歴

パークシティ弦巻イーストレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティ弦巻イーストレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億8,000万184万円/m²4階97.70m²3LDKグランヴェール弦巻築26年
2026/02成約4,600万113万円/m²2階40.64m²1LDKアデッソ・リベルタ世田谷弦巻築20年
2025/12成約1億2,100万137万円/m²1階88.03m²3LDKパークシティ弦巻サウス・レジデンス築25年
オススメ
パークシティ弦巻イーストレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約9,980万142万円/m²2階70.03m²2LDKディアクオーレ桜新町オーセントフォルム築22年
2025/11成約9,700万132万円/m²2階73.32m²3LDKグランヴェール弦巻築25年
2025/10成約1億140万134万円/m²2階75.21m²3LDKアルス弦巻四丁目築22年
2025/09成約6,690万117万円/m²2階57.10m²2SLDKセザール世田谷弦巻築26年
2025/09成約8,300万148万円/m²2階55.86m²2LDKジェイパーク桜新町II築23年
2025/09成約8,400万111万円/m²2階75.54m²1SLDKメゾンモンティチェロ弦巻築26年
2025/08成約6,990万129万円/m²5階54.02m²1LDKアルス弦巻四丁目築21年
パークシティ弦巻イーストレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークシティ弦巻イーストレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークシティ弦巻イーストレジデンス資産性スコア

4.64
上位3%
パークシティ弦巻イーストレジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

184%築25年

新築時価格

6,360万円+5,322万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークシティ弦巻イーストレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,682万円868万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
パークシティ弦巻イーストレジデンス101の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+48.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークシティ弦巻イーストレジデンスマンションの口コミ・評判(312件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    駅周辺に商店街やスーパーがあり生活しやすい

  • 管理・お手入れ

    5

    建物の耐震性や安全性が高く安心して暮らせる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    桜新町

    桜新町駅周辺は落ち着いた街並みの中に老舗の飲食店やおしゃれなカフェが点在していて、散歩しながら巡るのが楽しいエリアです。

  • 医療・福祉

    5

    駒沢大学

    東京医療センターは診療科が30もある総合病院なので、かかりつけの病院で対応できない場合でも安心して利用できます。

世田谷区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークシティ弦巻イーストレジデンスマンション概要

このマンションは東急田園都市線桜新町駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数224戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 2001年以降のすべてのマンションにおいて、設計住宅性能/建設住宅性能の両面で高い性能評価を受けるなど、高い次元で実現される商品クオリティをはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークシティシリーズの1つです。ケータリングサービスの充実、緊急トラブル対応業者の紹介など各種紹介サービスのほか、タクシー取次など取次サービスも可能、充実のコンシェルジュサービスを展開しています。

パークシティ弦巻イーストレジデンス詳細情報

基本情報

建物名パークシティ弦巻イーストレジデンス(パークシティつるまきイーストレジデンス)
住所東京都世田谷区弦巻2丁目18-22
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)5階建(224部屋)
建築構造RC造
専有面積81.19㎡〜119.7㎡
新築時価格5450万円〜12500万円
参考相場価格
  • 2LDK:10706万円〜(81m²〜)
  • 3LDK:11313万円〜(82m²〜)
  • 4LDK:15443万円〜(115m²〜)
参考相場価格の坪単価431万円/坪〜522万円/坪
想定賃料30.4万円〜46.6万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場75
駐車費※132000/月 ~ 33000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークシティ弦巻イーストレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
桜新町駅
平均
2LDK82.9m²1億1,894万円8,119万円
3LDK86.93m²1億2,462万円1億1,014万円
4LDK119.4m²1億7,504万円1億3,774万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークシティ弦巻イーストレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークシティ弦巻イーストレジデンス利回り・空室率を診断します。

パークシティ弦巻イーストレジデンスの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

桜新町駅のマンション

桜新町駅は東京都世田谷区にあり、田園都市線が利用できます。駅周辺には複数のスーパーマーケットと桜新町商店街があるため、お買いものには困りません。また、桜新町は緑豊かな公園が多く、弦巻、深沢、新町などの閑静な住宅地・マンションが続き、子育て中のファミリーにも人気のエリアです。サザエさんの原作者・長谷川町子が住んだ街としても有名で、公共スペースのあちこちにあるサザエさん関連のイラストや像を楽しむことができます。

その他の最寄り駅: