神宮前シティタワー

渋谷区・明治神宮前駅 徒歩7分・築24年

4.60上位3%
6,491万円〜2億8,307万円
坪単価 483万円/坪〜646万円/坪
想定賃料 25.2万円〜106.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

神宮前シティタワー

渋谷区・明治神宮前駅 徒歩7分・築24年

6,491万円〜2億8,307万円
坪単価 483万円/坪〜646万円/坪
想定賃料 25.2万円〜106.3万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年05月11日

神宮前シティタワー部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
2018,116万円価格を確認する4,480万円30.6万円/月1R54.55
-
3018,376万円価格を確認する5,490万円32万円/月1R55.71
-
3028,368万円価格を確認する5,540万円31.9万円/月1R55.38
-
3036,508万円価格を確認する3,720万円25.5万円/月1R44.43
-
4018,412万円価格を確認する5,630万円31.3万円/月1R55.71
-
4028,433万円価格を確認する5,680万円31.2万円/月1R55.38
-
4036,491万円価格を確認する3,820万円25.2万円/月1R44.43
-
5018,833万円価格を確認する5,790万円31.9万円/月1R55.71
-
5028,814万円価格を確認する5,840万円31.7万円/月1R55.38
-
5036,768万円価格を確認する3,920万円25.5万円/月1R44.43
-
6011億7,559万円価格を確認する1億1,000万円58.7万円/月1R102.99
-
6026,937万円価格を確認する3,980万円25.5万円/月1R44.43
-
7011億8,003万円価格を確認する1億1,500万円58.7万円/月1R102.99
-
7027,065万円価格を確認する4,050万円25.7万円/月1R44.43
-
8017,515万円価格を確認する5,080万円26.9万円/月1R45.42
-
8021億9,938万円価格を確認する1億500万円73.4万円/月1LDK113.24
-
9011億8,656万円価格を確認する1億2,500万円61万円/月1R102.99
-
9027,188万円価格を確認する4,180万円26.7万円/月1R44.43
-
10012億8,307万円価格を確認する1億8,000万円106.3万円/月1LDK148.86
-
11012億1,960万円価格を確認する1億5,500万円82.1万円/月1LDK112.40
-
11021億7,558万円価格を確認する1億3,000万円62.5万円/月1LDK90.36
-
201
参考相場価格
8,116万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
30.6万円/月
  • 1R
  • 54.55
  • -
301
参考相場価格
8,376万円
新築時価格
5,490万円
想定賃料
32万円/月
  • 1R
  • 55.71
  • -
302
参考相場価格
8,368万円
新築時価格
5,540万円
想定賃料
31.9万円/月
  • 1R
  • 55.38
  • -
303
参考相場価格
6,508万円
新築時価格
3,720万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 1R
  • 44.43
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
8,412万円
新築時価格
5,630万円
想定賃料
31.3万円/月
  • 1R
  • 55.71
  • -
402
参考相場価格
8,433万円
新築時価格
5,680万円
想定賃料
31.2万円/月
  • 1R
  • 55.38
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
6,491万円
新築時価格
3,820万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 1R
  • 44.43
  • -
501
参考相場価格
8,833万円
新築時価格
5,790万円
想定賃料
31.9万円/月
  • 1R
  • 55.71
  • -
502
参考相場価格
8,814万円
新築時価格
5,840万円
想定賃料
31.7万円/月
  • 1R
  • 55.38
  • -
503
参考相場価格
6,768万円
新築時価格
3,920万円
想定賃料
25.5万円/月
  • 1R
  • 44.43
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

神宮前シティタワー利回り・空室率を診断します。

神宮前シティタワー販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

神宮前シティタワー売買履歴

神宮前シティタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神宮前シティタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億5,990万276万円/m²2階57.83m²2LDKジェントルエア神宮前築19年
2025/12成約1億7,300万293万円/m²13階58.91m²1LDKジェントルエア神宮前築18年
2025/11成約1億7,600万235万円/m²1階74.83m²1LDKグランドメゾン神宮前築25年
オススメ
神宮前シティタワー
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億5,900万270万円/m²16階58.82m²1LDKジェントルエア神宮前築18年
2025/10成約2億5,200万281万円/m²1階89.66m²2LDK神宮前五丁目ブランシェ築23年
2025/10成約1億100万159万円/m²3階63.33m²2LDK秀和青山神宮前レジデンス築27年
2025/10成約1億7,980万244万円/m²11階73.62m²2LDK秀和青山神宮前レジデンス築27年
2025/09成約2億3,600万317万円/m²13階74.35m²2LDKジェントルエア神宮前築18年
2025/04成約1億8,900万249万円/m²5階75.85m²2LDKD’クラディア神宮外苑ハイヴァリー築22年
2025/04成約2億900万313万円/m²4階66.60m²1LDKパークハウス神宮前築28年
神宮前シティタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神宮前シティタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

神宮前シティタワー賃貸履歴

  • 2026/01
    24万円/月
    • 44.43m²
    • --
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2025/10
    32万円/月
    • 45.52m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築23年
  • 2025/08
    35万円/月
    • 45.52m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築23年
  • 2024/04
    22万円/月
    • -
    • --
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2024/02
    23万円/月
    • -
    • --
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2023/12
    25万円/月
    • -
    • --
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2022/05
    25万円/月
    • -
    • 1R
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2022/02
    26.5万円/月
    • 55.38m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築20年
  • 2021/07
    26.8万円/月
    • 55.38m²
    • 1R
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2020/05
    23.8万円/月
    • 44.43m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築18年
神宮前シティタワーの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神宮前シティタワー
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

神宮前シティタワー資産性スコア

4.60
上位3%
神宮前シティタワーの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

181%築24年

新築時価格

4,480万円+3,636万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

神宮前シティタワー価格推移と将来予測

参考相場価格

8,116万円69万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
神宮前シティタワー201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

神宮前シティタワーマンションの口コミ・評判(476件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    2

    明治神宮前

    変わった人が多いのは事実で、多くの観光客の方もいるので治安は他と比べると良くないかもしれません。

  • 地域コミュニティ

    2

    北参道

    駅周辺は大型商業施設がなく、買い物や外食は他の駅まで行く必要があることが多いです。夜遅くまで営業している店も少ないので、利便性はやや劣ります。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

神宮前シティタワーマンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線明治神宮前駅から徒歩7分の距離にあり、駅からとても近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築24年で比較的あたらしく、SRC造り、12階建て総戸数21戸のマンションです。 このマンションは、入居者を主賓であり”おもてなし”の対象であると捉え、ホテルのようなホスピタリティを備えた居住空間の開発思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、シティタワーシリーズの1つです。アクセス利便性と生活機能性の両面を併せ持つ立地、充実の共用設備や美しさなどの特徴をもつ”シティハウス”シリーズの思想をそのままタワーマンションに派生させたマンションブランドです。地域のランドマークとなる美しい外観や眺望は、きっと住む人を満足させてくれることでしょう。魅力的なショップが大変充実している東急プラザ 表参道原宿に近いマンションです。ファッションをはじめ、生活雑貨やコスメなど、様々なジャンルの専門店が存在し、こだわりを持ったショッピングが楽しめます。また、気軽に立ち寄れるカフェも存在するため、ショッピングの合間などに休憩したい場合でも安心です。

神宮前シティタワー詳細情報

基本情報

建物名神宮前シティタワー(じんぐうまえシティタワー)
住所東京都渋谷区神宮前2丁目32-4
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)12階建(21部屋)
建築構造SRC造
専有面積44.43㎡〜148.86㎡
新築時価格3720万円〜18000万円
参考相場価格
  • 1R:6491万円〜(44m²〜)
  • 1LDK:17558万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価483万円/坪〜646万円/坪
想定賃料25.2万円〜106.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※152000/月 ~ 53000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

神宮前シティタワー間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
明治神宮前駅
平均
1R55.38m²8,368万円4,963万円
1LDK112.82m²2億949万円9,884万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは神宮前シティタワー

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

神宮前シティタワー利回り・空室率を診断します。

神宮前シティタワーの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

明治神宮前駅のマンション

明治神宮前駅は東京都渋谷区にあり、千代田線・副都心線と2つの地下鉄が利用できるほか、山手線原宿駅での乗り換えもしやすく、どこのマンションに住んでも通勤には便利な地域です。交通の便は非常に良いと言えます。表参道という場所柄、タクシーも拾いやすいです。また、おしゃれなお店や美味しい話題のお店も多いので、外食するにはまったく困りません。アパレルショップも充実しているので、仕事終わりのウインドウショッピングも楽しめます。

その他の最寄り駅: