神宮前五丁目ブランシェ

渋谷区・明治神宮前駅 徒歩11分・築23年

4.68上位3%
1億1,980万円〜4億2,019万円
坪単価 774万円/坪〜878万円/坪
想定賃料 27.1万円〜119.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

神宮前五丁目ブランシェ

渋谷区・明治神宮前駅 徒歩11分・築23年

1億1,980万円〜4億2,019万円
坪単価 774万円/坪〜878万円/坪
想定賃料 27.1万円〜119.1万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

神宮前五丁目ブランシェ部屋別の参考相場価格

40部屋 / 40部屋
主要採光面
1011億9,665万円価格を確認する6,910万円54.8万円/月1LDK79.50
-
1022億9,164万円価格を確認する9,580万円78.7万円/月1LDK116.68
-
1033億4,678万円価格を確認する1億5,050万円87.3万円/月3LDK131.29
-
1042億3,073万円価格を確認する9,430万円57.4万円/月2LDK89.66
-
1052億4,399万円価格を確認する9,980万円59.2万円/月2LDK94.36
-
1061億9,798万円価格を確認する8,380万円50万円/月2LDK77.00
-
1072億9,855万円価格を確認する1億1,840万円77.7万円/月3LDK115.12
-
2012億1,497万円価格を確認する8,470万円55.8万円/月2LDK85.88
-
2021億5,772万円価格を確認する6,360万円39.8万円/月1LDK64.48
-
2031億2,081万円価格を確認する5,150万円27.1万円/月1K51.20
-
2043億4,624万円価格を確認する1億5,670万円86.8万円/月3LDK131.29
-
2052億3,066万円価格を確認する9,850万円57.1万円/月2LDK89.66
-
2062億4,389万円価格を確認する1億370万円58.9万円/月2LDK94.36
-
2071億9,695万円価格を確認する8,690万円49.5万円/月2LDK77.00
-
2083億281万円価格を確認する1億3,670万円77.3万円/月3LDK115.12
-
2091億6,562万円価格を確認する6,970万円41.1万円/月1LDK66.65
-
2103億222万円価格を確認する1億2,330万円78.8万円/月3LDK117.23
-
3012億1,445万円価格を確認する8,830万円56.3万円/月2LDK85.88
-
3021億5,716万円価格を確認する6,630万円39.9万円/月1LDK64.48
-
3031億1,980万円価格を確認する5,380万円28.4万円/月1R51.20
-
3043億4,343万円価格を確認する1億6,180万円90.3万円/月3LDK131.29
-
3052億2,817万円価格を確認する1億230万円57.6万円/月2LDK89.66
-
3062億4,129万円価格を確認する1億760万円59.4万円/月2LDK94.36
-
3071億9,532万円価格を確認する9,010万円50万円/月2LDK77.00
-
3083億66万円価格を確認する1億4,490万円80.4万円/月3LDK115.12
-
3092億9,285万円価格を確認する1億3,180万円80.3万円/月3LDK113.76
-
3103億206万円価格を確認する1億3,370万円82万円/月3LDK117.23
-
4013億2,974万円価格を確認する1億5,420万円90.9万円/月3LDK126.71
-
4023億2,205万円価格を確認する1億5,630万円88.7万円/月3LDK123.62
-
4032億9,033万円価格を確認する1億3,500万円81.7万円/月3LDK112.58
-
4042億4,172万円価格を確認する1億1,210万円61万円/月2LDK94.36
-
4051億9,549万円価格を確認する9,370万円51.4万円/月2LDK77.00
-
4063億122万円価格を確認する1億5,370万円82.7万円/月3LDK115.12
-
4072億9,347万円価格を確認する1億3,710万円82.5万円/月3LDK113.76
-
4083億100万円価格を確認する1億4,750万円83万円/月3LDK115.57
-
5014億2,019万円価格を確認する2億2,960万円119.1万円/月3LDK158.36
-
5022億5,098万円価格を確認する1億2,370万円64.8万円/月2LDK98.32
-
5031億9,340万円価格を確認する9,740万円53.2万円/月2LDK77.00
-
5043億22万円価格を確認する1億6,190万円85.6万円/月3LDK115.12
-
5052億9,948万円価格を確認する1億5,680万円85.4万円/月3LDK114.88
-
101
参考相場価格
1億9,665万円
新築時価格
6,910万円
想定賃料
54.8万円/月
  • 1LDK
  • 79.50
  • -
102
参考相場価格
2億9,164万円
新築時価格
9,580万円
想定賃料
78.7万円/月
  • 1LDK
  • 116.68
  • -
103
参考相場価格
3億4,678万円
新築時価格
1億5,050万円
想定賃料
87.3万円/月
  • 3LDK
  • 131.29
  • -
104
参考相場価格
2億3,073万円
新築時価格
9,430万円
想定賃料
57.4万円/月
  • 2LDK
  • 89.66
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
2億4,399万円
新築時価格
9,980万円
想定賃料
59.2万円/月
  • 2LDK
  • 94.36
  • -
106
参考相場価格
1億9,798万円
新築時価格
8,380万円
想定賃料
50万円/月
  • 2LDK
  • 77.00
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
2億9,855万円
新築時価格
1億1,840万円
想定賃料
77.7万円/月
  • 3LDK
  • 115.12
  • -
201
参考相場価格
2億1,497万円
新築時価格
8,470万円
想定賃料
55.8万円/月
  • 2LDK
  • 85.88
  • -
202
参考相場価格
1億5,772万円
新築時価格
6,360万円
想定賃料
39.8万円/月
  • 1LDK
  • 64.48
  • -
203
参考相場価格
1億2,081万円
新築時価格
5,150万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 1K
  • 51.20
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

神宮前五丁目ブランシェ利回り・空室率を診断します。

神宮前五丁目ブランシェ販売中・賃貸の物件(8件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

神宮前五丁目ブランシェ売買履歴

販売中物件が5あります

神宮前五丁目ブランシェの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神宮前五丁目ブランシェ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約1億5,990万276万円/m²2階57.83m²2LDKジェントルエア神宮前築19年
2025/12成約1億7,300万293万円/m²13階58.91m²1LDKジェントルエア神宮前築18年
2025/11成約1億7,600万235万円/m²1階74.83m²1LDKグランドメゾン神宮前築25年
オススメ
神宮前五丁目ブランシェ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約1億5,900万270万円/m²16階58.82m²1LDKジェントルエア神宮前築18年
2025/10成約1億100万159万円/m²3階63.33m²2LDK秀和青山神宮前レジデンス築27年
2025/10成約1億7,980万244万円/m²11階73.62m²2LDK秀和青山神宮前レジデンス築27年
2025/09成約2億3,600万317万円/m²13階74.35m²2LDKジェントルエア神宮前築18年
2025/04成約1億8,900万249万円/m²5階75.85m²2LDKD’クラディア神宮外苑ハイヴァリー築22年
2025/01成約2億570万264万円/m²2階77.86m²2LDKパークコート表参道築27年
2024/12成約1億164万円/m²1階60.94m²2LDKフェアロージュ神宮前築26年
神宮前五丁目ブランシェの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神宮前五丁目ブランシェ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

神宮前五丁目ブランシェ賃貸履歴

  • 2025/10
    50万円/月
    • 77.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築23年
  • 2025/05
    55万円/月
    • 77.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2024/12
    48万円/月
    • 77.0m²
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2024/07
    60万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2024/03
    50万円/月
    • -
    • --
    • 3階
    • 当時築21年
神宮前五丁目ブランシェの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
神宮前五丁目ブランシェ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

神宮前五丁目ブランシェ資産性スコア

4.68
上位3%
神宮前五丁目ブランシェの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

285%築23年

新築時価格

6,910万円+1億2,755万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都都心6区内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

神宮前五丁目ブランシェ価格推移と将来予測

参考相場価格

1億9,665万円1051万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
想定売買価格
神宮前五丁目ブランシェ101の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+124万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

神宮前五丁目ブランシェマンションの口コミ・評判(446件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    駅周辺以外は落ち着いていて治安も悪くない

  • アクセス

    4

    駅周辺に飲食店やドラッグストアが多く便利

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    明治神宮前

    保育園入園時の書類作成サポートや保護者と施設の連携強化のためのアプリがあり、手続きがスムーズに進みました。

  • 自然環境

    4

    表参道

    表参道駅から徒歩8分の南青山六丁目児童遊園は、ベンチや砂場、滑り台などの遊具があり、子どもと一緒に遊べる公園です。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

神宮前五丁目ブランシェマンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線明治神宮前駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間2分以内で憧れの街がすぐそこです。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数40戸のマンションです。 都会の真中にあるオアシスとして有名な代々木公園から徒歩圏内の最高に贅沢な立地のマンションです。とても広いので、休日はお散歩コースとして公園を一周するだけでもとてもいい運動になり、運動不足になりがちな都会生活の改善にはもってこいです。ドッグランもあり、ペットを飼われてる方にもおすすめの環境です。

神宮前五丁目ブランシェ詳細情報

基本情報

建物名神宮前五丁目ブランシェ(じんぐうまえごちょうめブランシェ)
住所東京都渋谷区神宮前5丁目36-10
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(40部屋)
建築構造RC造
専有面積51.2㎡〜158.36㎡
新築時価格5150万円〜22960万円
参考相場価格
  • 1R:11980万円〜(51m²〜)
  • 1K:12081万円〜(51m²〜)
  • 1LDK:15716万円〜(64m²〜)
  • 2LDK:19340万円〜(77m²〜)
  • 3LDK:29033万円〜(112m²〜)
参考相場価格の坪単価774万円/坪〜878万円/坪
想定賃料27.1万円〜119.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場16
駐車費※140000/月 ~ 45000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

神宮前五丁目ブランシェ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
明治神宮前駅
平均
1R51.2m²1億1,980万円4,963万円
1K51.2m²1億2,081万円4,290万円
1LDK66.65m²1億6,562万円9,884万円
2LDK89.66m²2億2,817万円1億6,673万円
3LDK115.35m²3億164万円2億9,013万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは神宮前五丁目ブランシェ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

神宮前五丁目ブランシェ利回り・空室率を診断します。

神宮前五丁目ブランシェの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

明治神宮前駅のマンション

明治神宮前駅は東京都渋谷区にあり、千代田線・副都心線と2つの地下鉄が利用できるほか、山手線原宿駅での乗り換えもしやすく、どこのマンションに住んでも通勤には便利な地域です。交通の便は非常に良いと言えます。表参道という場所柄、タクシーも拾いやすいです。また、おしゃれなお店や美味しい話題のお店も多いので、外食するにはまったく困りません。アパレルショップも充実しているので、仕事終わりのウインドウショッピングも楽しめます。

その他の最寄り駅: