※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 1,411万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1R | 18.10m² 北 |
| 301 | 1,438万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1R | 18.10m² 北 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約9,390万円 | 129万円/m² | 9階 | 72.63m² | 3LDK | グランシティ上用賀 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億2,000万円 | 151万円/m² | 7階 | 79.34m² | 3LDK | パークホームズ用賀ヴィルヴェール | 築21年 |
| 2025/09 | 成約4,170万円 | 110万円/m² | 1階 | 37.80m² | 1DK | デュオ・スカーラ用賀II | 築23年 |
| オススメ | カサフロンテの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約5,420万円 | 119万円/m² | 2階 | 45.18m² | 1LDK | グラーサ上用賀 | 築22年 |
| 2025/07 | 成約7,980万円 | 136万円/m² | 2階 | 58.50m² | 2LDK | パークホームズ用賀ヴィルヴェール | 築20年 |
| 2025/06 | 成約4,400万円 | 121万円/m² | 3階 | 36.27m² | 1LDK | グラーサ上用賀 | 築21年 |
| 2025/05 | 成約7,980万円 | 109万円/m² | 7階 | 72.55m² | 3LDK | グランシティ上用賀 | 築21年 |
| 2025/05 | 成約1億2,970万円 | 152万円/m² | 4階 | 84.83m² | 3LDK | ファミールグラン上用賀七条通り | 築25年 |
| 2025/03 | 成約3,700万円 | 99万円/m² | 4階 | 37.03m² | 1LDK | グラーサ上用賀 | 築21年 |
| 2025/01 | 成約1億600万円 | 137万円/m² | 4階 | 77.17m² | 3LDK | ファミールグラン上用賀七条通り | 築25年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築24年新築時価格
---円----万円カサフロンテ 201 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,411万円68万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...買い物・生活利便性
千歳船橋
駅周辺は個人経営の飲食店が多く、開拓する楽しみがあります。チェーン店だけでなく、地元の味を楽しめるのが嬉しいです。
子育て環境
祖師ヶ谷大蔵
新設保育園の予定が少なく、今後も競争激化が予想されるので、保育園探しは大変だと思います。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは小田急小田原線千歳船橋駅から徒歩16分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、4階建てのマンションです。 戦後建築史を代表する建築家である内井昭蔵の設計による世田谷美術館の近くにあるマンションです。絵画や彫刻など、国内外の芸術家の作品が多く収蔵されています。また、区民の作品を展示するギャラリーもあります。館内にはフレンチレストランもあるので、食事も可能です。
| 建物名 | カサフロンテ(かさふろんて) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区上用賀6丁目27-9 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 18.1㎡〜18.1㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 258万円/坪〜262万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.6万円〜6.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 千歳船橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 18.1m² | 1,424万円 | 1,510万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。