※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,382万円 | 価格を確認する | 2,880万円 | 14.2万円/月 | 1LDK | 37.03m² - |
| 102 | 4,392万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 14.2万円/月 | 1LDK | 37.03m² - |
| 103 | 4,392万円 | 価格を確認する | 2,980万円 | 14.2万円/月 | 1LDK | 37.03m² - |
| 201 | 4,421万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 13.7万円/月 | 1LDK | 36.62m² - |
| 202 | 4,465万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 37.03m² - |
| 203 | 4,465万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 37.03m² - |
| 204 | 4,465万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 37.03m² - |
| 205 | 4,315万円 | 価格を確認する | 3,070万円 | 12.2万円/月 | 1R | 37.03m² - |
| 206 | 4,321万円 | 価格を確認する | 3,160万円 | 12.2万円/月 | 1R | 37.03m² - |
| 207 | 5,562万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 45.43m² - |
| 208 | 5,444万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 45.18m² - |
| 209 | 5,419万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 16.5万円/月 | 1LDK | 45.00m² - |
| 210 | 4,374万円 | 価格を確認する | 3,010万円 | 13.5万円/月 | 1LDK | 36.27m² - |
| 211 | 4,381万円 | 価格を確認する | 3,050万円 | 13.5万円/月 | 1LDK | 36.27m² - |
| 301 | 5,512万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 45.03m² - |
| 302 | 4,457万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 14万円/月 | 1LDK | 37.03m² - |
| 303 | 4,457万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 14万円/月 | 1LDK | 37.03m² - |
| 304 | 4,303万円 | 価格を確認する | 3,110万円 | 12.3万円/月 | 1R | 37.03m² - |
| 305 | 4,310万円 | 価格を確認する | 3,200万円 | 12.3万円/月 | 1R | 37.03m² - |
| 306 | 5,545万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 45.43m² - |
| 307 | 5,438万円 | 価格を確認する | 3,620万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 45.18m² - |
| 308 | 5,393万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 45.00m² - |
| 309 | 4,374万円 | 価格を確認する | 3,060万円 | 13.6万円/月 | 1LDK | 36.27m² - |
| 310 | 4,375万円 | 価格を確認する | 3,090万円 | 13.6万円/月 | 1LDK | 36.27m² - |
| 401 | 5,495万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 16.7万円/月 | 1LDK | 45.03m² - |
| 402 | 4,440万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 14.1万円/月 | 1LDK | 37.03m² - |
| 403 | 4,282万円 | 価格を確認する | 3,170万円 | 12.4万円/月 | 1R | 37.03m² - |
| 404 | 4,247万円 | 価格を確認する | 3,250万円 | 12.4万円/月 | 1R | 37.03m² - |
| 405 | 5,352万円 | 価格を確認する | 3,740万円 | 16.4万円/月 | 1LDK | 44.25m² - |
| 406 | 4,408万円 | 価格を確認する | 3,210万円 | 13.9万円/月 | 1LDK | 36.70m² - |
| 407 | 4,496万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 14.2万円/月 | 1LDK | 37.50m² - |
| 408 | 4,416万円 | 価格を確認する | 3,360万円 | 13.7万円/月 | 1LDK | 36.27m² - |
| 501 | 6,532万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 19.8万円/月 | 1LDK | 52.67m² - |
| 502 | 4,285万円 | 価格を確認する | 3,240万円 | 12.5万円/月 | 1R | 37.03m² - |
| 503 | 4,286万円 | 価格を確認する | 3,300万円 | 12.5万円/月 | 1R | 37.03m² - |
| 504 | 5,343万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 16.6万円/月 | 1LDK | 44.25m² - |
| 505 | 4,402万円 | 価格を確認する | 3,260万円 | 14万円/月 | 1LDK | 36.70m² - |
| 506 | 4,560万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 14.4万円/月 | 1LDK | 37.50m² - |
| 601 | 6,639万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 20.8万円/月 | 2LDK | 53.36m² - |
| 602 | 5,344万円 | 価格を確認する | 3,820万円 | 16.8万円/月 | 1LDK | 44.25m² - |
| 603 | 4,474万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 14.2万円/月 | 1LDK | 36.70m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/03 | 成約3,700万円 | 99万円/m² | 4階 | 37.03m² | 1LDK | 築21年 |
| 2024/09 | 成約3,600万円 | 97万円/m² | 3階 | 37.03m² | 1LDK | 築21年 |
| 2024/01 | 成約6,100万円 | 114万円/m² | 6階 | 53.36m² | 2LDK | 築20年 |
| 2023/12 | 成約4,800万円 | 108万円/m² | 5階 | 44.25m² | 1LDK | 築20年 |
| 2017/03 | 成約3,400万円 | 75万円/m² | 2階 | 45.00m² | 1LDK | 築13年 |
| 2013/07 | 成約2,860万円 | 77万円/m² | 4階 | 37.03m² | 1R | 築10年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約9,390万円 | 129万円/m² | 9階 | 72.63m² | 3LDK | グランシティ上用賀 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約1億2,000万円 | 151万円/m² | 7階 | 79.34m² | 3LDK | パークホームズ用賀ヴィルヴェール | 築21年 |
| 2025/09 | 成約4,170万円 | 110万円/m² | 1階 | 37.80m² | 1DK | デュオ・スカーラ用賀II | 築23年 |
| オススメ | グラーサ上用賀の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約7,980万円 | 136万円/m² | 2階 | 58.50m² | 2LDK | パークホームズ用賀ヴィルヴェール | 築20年 |
| 2025/05 | 成約7,980万円 | 109万円/m² | 7階 | 72.55m² | 3LDK | グランシティ上用賀 | 築21年 |
| 2025/05 | 成約1億2,970万円 | 152万円/m² | 4階 | 84.83m² | 3LDK | ファミールグラン上用賀七条通り | 築25年 |
| 2025/01 | 成約1億600万円 | 137万円/m² | 4階 | 77.17m² | 3LDK | ファミールグラン上用賀七条通り | 築25年 |
| 2024/12 | 成約1億720万円 | 149万円/m² | 4階 | 71.94m² | 2LDK | フォルム上用賀馬事公苑 | 築21年 |
| 2024/12 | 成約4,000万円 | 105万円/m² | 1階 | 37.80m² | 1DK | デュオスカーラ用賀2 | 築22年 |
| 2024/08 | 成約8,490万円 | 111万円/m² | 3階 | 76.00m² | 3LDK | アルス上用賀エレグラント | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/11 | 13.3万円/月 | 4階 | 37.07m² | 1R | 築22年 |
| 2025/04 | 11.95万円/月 | 2階 | 36.27m² | 1LDK | 築21年 |
| 2024/10 | 15.5万円/月 | 4階 | 36.27m² | 1LDK | 築21年 |
| 2024/02 | 12.8万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築20年 |
| 2023/04 | 12万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2023/04 | 11.95万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2022/09 | 13.7万円/月 | 4階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2022/08 | 11.95万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築19年 |
| 2022/05 | 12.8万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築18年 |
| 2021/05 | 12万円/月 | 2階 | 36.62m² | 1LDK | 築17年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
152%築22年新築時価格
2,880万円+1,502万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,382万円172万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...教育環境
用賀
用賀小学校はイベントや行事に力を入れていて、先生方が子どもとしっかり向き合ってくれるので安心して通わせられます。体育教育にも力を入れていて、体力向上や運動能力の発達が期待できます。
教育環境
桜新町
延長保育や一時保育のサービスが充実していて、働く親でも子どもを安心して預けられる体制が整っています。
教育環境
学校の数が多い分、評判の良い小学校や中学校に入るには引っ越しや学区選びが大変でした。
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線用賀駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数41戸のマンションです。 馬事公苑が近くにあります。苑内では約80頭の馬が飼育されており、馬に直接触れ合えるほか、春の桜をはじめ、四季折々の草花も楽しむことができます。幅広い年代の方が楽しめるスポットです。
| 建物名 | グラーサ上用賀(グラーサかみようが) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区上用賀3丁目1-23 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築22年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(41部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 36.27㎡〜53.36㎡ |
| 新築時価格 | 2880万円〜4980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 379万円/坪〜411万円/坪 |
| 想定賃料 | 12.2万円〜20.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種低層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 18台 駐車費※1:23000/月 ~ 26000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱菱和ライフクリエイト |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 用賀駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 37.03m² | 4,294万円 | 1,971万円 |
| 1LDK | 37.03m² | 4,465万円 | 5,186万円 |
| 2LDK | 53.36m² | 6,639万円 | 7,884万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅