ホームズ御茶ノ水

文京区・末広町駅 徒歩7分・築25年

4.38上位5%
2,219万円〜2,459万円
坪単価 364万円/坪〜397万円/坪
想定賃料 8.4万円〜8.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ホームズ御茶ノ水

文京区・末広町駅 徒歩7分・築25年

2,219万円〜2,459万円
坪単価 364万円/坪〜397万円/坪
想定賃料 8.4万円〜8.9万円/月
上位5%
4.38
最終更新
2026年05月11日

ホームズ御茶ノ水部屋別の参考相場価格

30部屋 / 30部屋
主要採光面
2012,309万円価格を確認する1,910万円8.5万円/月1K20.50
-
2022,271万円価格を確認する1,860万円8.4万円/月1K20.15
-
2032,309万円価格を確認する1,910万円8.5万円/月1K20.50
-
3012,305万円価格を確認する1,940万円8.6万円/月1K20.50
-
3022,267万円価格を確認する1,890万円8.5万円/月1K20.15
-
3032,305万円価格を確認する1,940万円8.6万円/月1K20.50
-
4012,268万円価格を確認する1,970万円8.6万円/月1K20.50
-
4022,231万円価格を確認する1,920万円8.6万円/月1K20.15
-
4032,268万円価格を確認する1,970万円8.6万円/月1K20.50
-
5012,256万円価格を確認する1,990万円8.7万円/月1K20.50
-
5022,219万円価格を確認する1,940万円8.6万円/月1K20.15
-
5032,256万円価格を確認する1,990万円8.7万円/月1K20.50
-
6012,302万円価格を確認する2,010万円8.8万円/月1K20.50
-
6022,265万円価格を確認する1,960万円8.7万円/月1K20.15
-
6032,302万円価格を確認する2,010万円8.8万円/月1K20.50
-
7012,335万円価格を確認する2,030万円8.8万円/月1K20.50
-
7022,296万円価格を確認する1,980万円8.7万円/月1K20.15
-
7032,335万円価格を確認する2,030万円8.8万円/月1K20.50
-
8012,355万円価格を確認する2,050万円8.9万円/月1K20.50
-
8022,314万円価格を確認する2,000万円8.8万円/月1K20.15
-
8032,355万円価格を確認する2,050万円8.9万円/月1K20.50
-
9012,401万円価格を確認する2,070万円8.8万円/月1K20.50
-
9022,361万円価格を確認する2,020万円8.8万円/月1K20.15
-
9032,401万円価格を確認する2,070万円8.8万円/月1K20.50
-
10012,442万円価格を確認する2,090万円8.9万円/月1K20.50
-
10022,399万円価格を確認する2,040万円8.8万円/月1K20.15
-
10032,442万円価格を確認する2,090万円8.9万円/月1K20.50
-
11012,459万円価格を確認する2,110万円8.9万円/月1K20.50
-
11022,414万円価格を確認する2,060万円8.9万円/月1K20.15
-
11032,459万円価格を確認する2,110万円8.9万円/月1K20.50
-
201
参考相場価格
2,309万円
新築時価格
1,910万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.50
  • -
202
参考相場価格
2,271万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 20.15
  • -
203
参考相場価格
2,309万円
新築時価格
1,910万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.50
  • -
301
参考相場価格
2,305万円
新築時価格
1,940万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.50
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,267万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 20.15
  • -
303
参考相場価格
2,305万円
新築時価格
1,940万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.50
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,268万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.50
  • -
402
参考相場価格
2,231万円
新築時価格
1,920万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.15
  • -
403
参考相場価格
2,268万円
新築時価格
1,970万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.50
  • -
501
参考相場価格
2,256万円
新築時価格
1,990万円
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 20.50
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ホームズ御茶ノ水利回り・空室率を診断します。

ホームズ御茶ノ水販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ホームズ御茶ノ水売買履歴

ホームズ御茶ノ水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ホームズ御茶ノ水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,910万96万円/m²2階30.23m²1Kクレアシオン御茶ノ水築23年
2026/03成約2,560万110万円/m²8階23.18m²1Kヴェルト湯島築21年
2026/03成約5,390万150万円/m²4階35.82m²1Rネオマイム湯島築24年
オススメ
ホームズ御茶ノ水
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約1億1,800万162万円/m²2階72.53m²3LDKアンソレイユ湯島三組坂築25年
2026/01成約9,490万213万円/m²10階44.47m²1LDKクオリア御茶ノ水パークフロント築20年
2025/12成約1億5,750万217万円/m²12階72.53m²3LDKアンソレイユ湯島三組坂築25年
2025/11成約2,130万98万円/m²4階21.64m²1Kプレール御茶ノ水弐番館築24年
2025/11成約1億1,480万156万円/m²9階73.34m²2LDKパラッシオ湯島築24年
2025/11成約8,100万145万円/m²5階55.58m²2LDKグランシティ御茶ノ水エクセランヒルズ築24年
2025/11成約2,560万109万円/m²9階23.45m²1Kミリオンプラザお茶の水築21年
ホームズ御茶ノ水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ホームズ御茶ノ水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ホームズ御茶ノ水賃貸履歴

  • 2025/12
    8.8万円/月
    • 20.5m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築25年
  • 2025/05
    9.3万円/月
    • 20.5m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2025/04
    8.6万円/月
    • 20.5m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築24年
  • 2025/01
    8.2万円/月
    • 20.05m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築24年
  • 2024/05
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2024/03
    8.2万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2023/07
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築22年
  • 2023/07
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2023/02
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 11階
    • 当時築22年
  • 2023/01
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 11階
    • 当時築22年
ホームズ御茶ノ水の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ホームズ御茶ノ水
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ホームズ御茶ノ水資産性スコア

4.38
上位5%
ホームズ御茶ノ水の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

121%築25年

新築時価格

1,910万円+399万円
東京都都心6区内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、116%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ホームズ御茶ノ水価格推移と将来予測

参考相場価格

2,309万円54万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ホームズ御茶ノ水201の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ホームズ御茶ノ水マンションの口コミ・評判(438件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    JR御茶ノ水駅は中央線と総武線が利用でき、千葉や東京方面への移動が便利で、周辺には大きな病院もあり利便性が高い

  • 管理・お手入れ

    4

    駅のトイレが以前より清潔になった

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    末広町

    末広町駅周辺は秋葉原の電気街が近く、休日にはイベントで多くの人が集まり賑やかになることが多いです。地域の雰囲気は独特で、サブカル好きな人には居心地が良いと感じます。

  • 医療・福祉

    5

    御茶ノ水

    御茶ノ水駅の近くには大学病院やクリニックが多く、子どもが急に体調を崩したときもすぐに診てもらえるので安心です。小児科も複数あり、夜遅くまで診察してくれるところもあるので、共働き家庭にはとても...

文京区の口コミ

  • 教育環境

    5

    文京区の小学校は少人数学級を導入しているところが多く、先生の目が行き届いていると感じます。放課後の学童保育も充実していて、共働き家庭にはとても助かります。

  • 医療・福祉

    5

    文京区は小児科や総合病院が多く、夜間診療や救急対応も充実しているので、子どもの急な体調不良にも安心して対応できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ホームズ御茶ノ水マンション概要

このマンションはJR中央線御茶ノ水駅から徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離で友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間4分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築25年で比較的あたらしく、SRC造り、11階建て総戸数30戸のマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。

ホームズ御茶ノ水詳細情報

基本情報

建物名ホームズ御茶ノ水(ホームズおちゃのみず)
住所東京都文京区湯島2丁目1-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)11階建(30部屋)
建築構造SRC造
専有面積20.15㎡〜20.5㎡
新築時価格1860万円〜2110万円
参考相場価格
  • 1K:2219万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価364万円/坪〜397万円/坪
想定賃料8.4万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ホームズ御茶ノ水間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
末広町駅
平均
1K20.5m²2,309万円2,817万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはホームズ御茶ノ水

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ホームズ御茶ノ水の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

末広町駅のマンション

末広町駅は東京都千代田区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。秋葉原へのアクセスが良く、PCパーツやアニメグッズ、メイド喫茶などのお店が軒を連ねています。ドンキホーテもあるので、日用品や食品を買い揃えることもできます。また、居酒屋や飲食店も少なくありません。このページでは、そんな末広町のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: