セーナ中野

中野区・中野駅 徒歩10分・築25年

4.44上位5%
3,484万円〜1億517万円
坪単価 370万円/坪〜419万円/坪
想定賃料 11.4万円〜30万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セーナ中野

中野区・中野駅 徒歩10分・築25年

3,484万円〜1億517万円
坪単価 370万円/坪〜419万円/坪
想定賃料 11.4万円〜30万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日

セーナ中野部屋別の参考相場価格

35部屋 / 35部屋
主要採光面
1016,455万円価格を確認する3,370万円20.7万円/月2LDK57.38
-
1026,504万円価格を確認する3,450万円20.6万円/月2LDK57.17
-
1037,730万円価格を確認する3,980万円24.9万円/月3LDK68.98
-
2015,963万円価格を確認する2,980万円19.5万円/月2LDK51.26
-
2026,697万円価格を確認する3,680万円20.7万円/月2LDK57.17
-
2037,258万円価格を確認する3,780万円21.9万円/月2LDK62.90
-
2045,155万円価格を確認する2,660万円16.8万円/月1LDK44.77
-
2057,707万円価格を確認する4,540万円22.3万円/月3LDK64.20
-
2066,497万円価格を確認する3,930万円19.9万円/月2LDK53.68
-
2076,458万円価格を確認する3,860万円19.9万円/月2LDK53.55
-
2087,187万円価格を確認する4,280万円20.8万円/月2LDK59.77
-
3016,057万円価格を確認する3,180万円19.1万円/月2LDK51.26
-
3027,366万円価格を確認する4,280万円20.7万円/月2LDK60.58
-
3037,630万円価格を確認する3,980万円22.7万円/月2LDK65.09
-
3047,810万円価格を確認する4,660万円21.9万円/月3LDK64.20
-
3056,603万円価格を確認する4,050万円19.5万円/月2LDK53.68
-
3066,574万円価格を確認する3,980万円19.5万円/月2LDK53.55
-
3077,304万円価格を確認する4,400万円20.4万円/月2LDK59.77
-
4015,184万円価格を確認する2,980万円15.5万円/月1LDK42.66
-
4026,358万円価格を確認する3,640万円18.7万円/月2LDK51.89
-
4035,625万円価格を確認する2,980万円17.3万円/月1LDK47.85
-
4047,917万円価格を確認する4,780万円21.3万円/月3LDK64.20
-
4056,706万円価格を確認する4,250万円19万円/月2LDK53.68
-
4066,687万円価格を確認する4,170万円19万円/月2LDK53.55
-
4077,052万円価格を確認する4,300万円19.2万円/月1LDK56.71
-
5015,227万円価格を確認する3,340万円15.7万円/月1R42.98
-
5023,484万円価格を確認する2,120万円11.4万円/月1LDK29.12
-
5037,362万円価格を確認する4,220万円20.2万円/月2LDK60.36
-
5047,892万円価格を確認する4,980万円21.2万円/月3LDK63.58
-
5056,416万円価格を確認する3,940万円18.3万円/月1LDK51.15
-
5067,664万円価格を確認する4,880万円20.2万円/月2LDK60.45
-
6018,141万円価格を確認する4,920万円22.6万円/月2LDK65.80
-
6021億517万円価格を確認する5,980万円30万円/月3LDK85.30
-
6036,188万円価格を確認する3,530万円19.5万円/月2DK51.82
-
7017,667万円価格を確認する4,680万円20.9万円/月2LDK60.68
-
101
参考相場価格
6,455万円
新築時価格
3,370万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.38
  • -
102
参考相場価格
6,504万円
新築時価格
3,450万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.17
  • -
103
参考相場価格
7,730万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.98
  • -
201
参考相場価格
5,963万円
新築時価格
2,980万円
想定賃料
19.5万円/月
  • 2LDK
  • 51.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
6,697万円
新築時価格
3,680万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 2LDK
  • 57.17
  • -
203
参考相場価格
7,258万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 2LDK
  • 62.90
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
5,155万円
新築時価格
2,660万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 1LDK
  • 44.77
  • -
205
参考相場価格
7,707万円
新築時価格
4,540万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 64.20
  • -
206
参考相場価格
6,497万円
新築時価格
3,930万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.68
  • -
207
参考相場価格
6,458万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.55
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セーナ中野利回り・空室率を診断します。

セーナ中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セーナ中野売買履歴

セーナ中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セーナ中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/11成約2,000万61万円/m²3階32.29m²1Rスカーラ中野新井築25年
2025/05成約8,300万110万円/m²1階75.14m²3LDKシティハウス中野築21年
2025/02成約8,380万113万円/m²3階73.52m²3LDKアールヴェール中野築22年
オススメ
セーナ中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約8,990万119万円/m²4階75.17m²3LDKシティハウス中野築21年
2024/10成約1億2,490万160万円/m²4階77.98m²3LDKライオンズシティ中野プラザ築23年
2024/06成約8,270万115万円/m²4階71.39m²3LDKD’クラディア中野築18年
2024/06成約3,990万103万円/m²4階38.55m²1LDKD’クラディア中野築18年
2024/01成約5,900万87万円/m²2階67.10m²3LDK朝日クレス・パリオ中野新井薬師築27年
2023/11成約6,700万118万円/m²6階56.32m²2LDKライオンズマンション中野平和の森公園築21年
2023/10成約4,980万108万円/m²4階45.79m²1LDKルミネリックス築27年
セーナ中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セーナ中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セーナ中野資産性スコア

4.44
上位5%
セーナ中野の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

192%築25年

新築時価格

3,370万円+3,085万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セーナ中野価格推移と将来予測

参考相場価格

6,455万円95万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
想定売買価格
セーナ中野101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セーナ中野マンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    中野

    駅周辺は飲食店が豊富で、居酒屋も多いですがコスパが良いお店が多いです。夜は酔っ払いも見かけますが、そこまで治安が悪いとは感じません。

  • 子育て環境

    4

    新井薬師前

    駅周辺は静かで治安も良く、子供たちにも安心して暮らせる街だと思います。

中野区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

  • 子育て環境

    5

    中野区は子育て支援が充実していて、保育園や幼稚園の数も多く、共働き家庭でも安心して子育てできる環境だと感じます。保育料の無償化もあり、経済的な負担が軽減されて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セーナ中野マンション概要

このマンションはJR中央線中野駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけにも便利です。築25年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数35戸のマンションです。 古くから地域住民に親しまれている新井薬師に近いマンションです。中野区最大の寺院で、初詣や花まつりをはじめとした様々な行事が行われています。また、厄除けの祈願を受け付けており、健康な暮らしを目指すために役立ちます。

セーナ中野詳細情報

基本情報

建物名セーナ中野(セーナなかの)
住所東京都中野区新井2丁目6-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)7階建(35部屋)
建築構造RC造
専有面積29.12㎡〜85.3㎡
新築時価格2120万円〜5980万円
参考相場価格
  • 1R:5227万円〜(42m²〜)
  • 1LDK:3484万円〜(29m²〜)
  • 2DK:6188万円〜(51m²〜)
  • 2LDK:5963万円〜(51m²〜)
  • 3LDK:7707万円〜(63m²〜)
参考相場価格の坪単価370万円/坪〜419万円/坪
想定賃料11.4万円〜30万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※132000/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社明和管理㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セーナ中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野駅
平均
1R42.98m²5,227万円1,724万円
1LDK46.31m²5,404万円4,905万円
2DK51.82m²6,188万円3,483万円
2LDK57.17m²6,697万円8,260万円
3LDK64.2m²7,851万円1億1,669万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセーナ中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

セーナ中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。