クレストフォルム大井町

品川区・鮫洲駅 徒歩5分・築25年

4.11上位20%
5,238万円〜6,537万円
坪単価 279万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 19.7万円〜23.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

クレストフォルム大井町

品川区・鮫洲駅 徒歩5分・築25年

5,238万円〜6,537万円
坪単価 279万円/坪〜296万円/坪
想定賃料 19.7万円〜23.2万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日

クレストフォルム大井町部屋別の参考相場価格

22部屋 / 22部屋
主要採光面
1016,035万円価格を確認する3,498万円21.4万円/月3LDK71.14
-
2016,353万円価格を確認する3,998万円21.7万円/月3LDK73.04
-
2025,238万円価格を確認する2,998万円19.7万円/月3LDK61.93
-
2036,045万円価格を確認する3,478万円21.5万円/月3LDK71.14
-
3016,479万円価格を確認する4,078万円21.9万円/月3LDK73.04
-
3025,394万円価格を確認する3,168万円19.8万円/月3LDK61.93
-
3036,233万円価格を確認する3,778万円21.7万円/月3LDK71.14
-
4016,502万円価格を確認する4,298万円22.1万円/月3LDK73.04
-
4025,422万円価格を確認する3,298万円20万円/月3LDK61.93
-
5016,514万円価格を確認する4,478万円22.3万円/月3LDK73.04
-
5025,466万円価格を確認する3,438万円20.2万円/月3LDK61.93
-
6016,537万円価格を確認する4,518万円22.5万円/月3LDK73.04
-
6025,506万円価格を確認する3,498万円20.3万円/月3LDK61.93
-
6036,324万円価格を確認する4,098万円22.2万円/月3LDK71.14
-
7025,531万円価格を確認する3,538万円20.3万円/月3LDK61.93
-
7036,360万円価格を確認する4,098万円22.2万円/月3LDK71.14
-
8025,499万円価格を確認する3,568万円20.4万円/月3LDK61.93
-
8036,319万円価格を確認する4,128万円22.3万円/月3LDK71.14
-
9016,531万円価格を確認する4,678万円23.2万円/月3LDK73.04
-
9025,497万円価格を確認する3,598万円20.9万円/月3LDK61.93
-
9036,310万円価格を確認する4,158万円22.8万円/月3LDK71.14
-
10025,511万円価格を確認する3,638万円20.9万円/月3LDK61.93
-
101
参考相場価格
6,035万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
21.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.14
  • -
201
参考相場価格
6,353万円
新築時価格
3,998万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 73.04
  • -
202
参考相場価格
5,238万円
新築時価格
2,998万円
想定賃料
19.7万円/月
  • 3LDK
  • 61.93
  • -
203
参考相場価格
6,045万円
新築時価格
3,478万円
想定賃料
21.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
6,479万円
新築時価格
4,078万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 73.04
  • -
302
参考相場価格
5,394万円
新築時価格
3,168万円
想定賃料
19.8万円/月
  • 3LDK
  • 61.93
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
6,233万円
新築時価格
3,778万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.14
  • -
401
参考相場価格
6,502万円
新築時価格
4,298万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.04
  • -
402
参考相場価格
5,422万円
新築時価格
3,298万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 61.93
  • -
501
参考相場価格
6,514万円
新築時価格
4,478万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.04
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

クレストフォルム大井町利回り・空室率を診断します。

クレストフォルム大井町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレストフォルム大井町売買履歴

クレストフォルム大井町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム大井町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,290万132万円/m²2階40.04m²2DKワールドパレス大井仙台坂2築30年
2026/02成約2,400万94万円/m²4階25.53m²1Kラグジュアリーアパートメント品川シーサイド築23年
2026/01成約4,790万159万円/m²3階30.10m²1DKデュオ・スカーラ品川大井町築25年
オススメ
クレストフォルム大井町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約7,900万127万円/m²5階61.92m²3LDKミサワホームズ東大井築29年
2025/12成約1億1,600万213万円/m²11階54.23m²2LDKルネス大井町ゼームス坂築20年
2025/11成約8,580万138万円/m²8階62.06m²3LDKミサワホームズ東大井築29年
2025/11成約5,660万109万円/m²5階51.64m²2LDKパレプラス大井町築30年
2025/09成約2,320万107万円/m²5階21.56m²1Kスカイコート品川仙台坂築20年
2025/09成約6,480万129万円/m²2階49.88m²2SLDKカーサ大井町築27年
2025/09成約1億3,100万153万円/m²6階85.38m²3LDK東京ナイル築23年
クレストフォルム大井町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム大井町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレストフォルム大井町賃貸履歴

  • 2025/03
    21.5万円/月
    • 71.14m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築24年
  • 2021/07
    21.5万円/月
    • 71.14m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2018/07
    21.5万円/月
    • 71.14m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2015/03
    21.5万円/月
    • 71.14m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築14年
クレストフォルム大井町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレストフォルム大井町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

クレストフォルム大井町資産性スコア

4.11
上位20%
クレストフォルム大井町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

173%築25年

新築時価格

3,498万円+2,537万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレストフォルム大井町価格推移と将来予測

参考相場価格

6,035万円278万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
品川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレストフォルム大井町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は品川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレストフォルム大井町マンションの口コミ・評判(423件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    鮫洲

    駅周辺は静かで暮らしやすいですが、急行や快速が停まらないので羽田空港や横浜方面への移動時は乗り換えが必要です。

  • 防災・安全性

    5

    立会川

    立会川駅周辺は治安が良く、女性の一人暮らしでも安心して暮らせると感じました。

品川区の口コミ

  • 教育環境

    2

    小学校によって中学受験の合格率に大きな差があり、進学を考えると学校選びが重要だと感じました。

  • 子育て環境

    5

    品川区は保育園や学童、図書館などが駅近くに充実していて、子育て中のファミリーにはとても住みやすいと感じます。子ども連れで楽しめるイベントやカルチャースクールも多く、日々の生活が豊かになります...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレストフォルム大井町マンション概要

こちらのマンションは京浜急行本線鮫洲駅より徒歩5分の距離にあり、駅からすぐのため通勤通学時間の短縮が可能です。また、大規模ターミナル駅である品川駅へも乗車時間6分以内で都心への移動も便利です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数28戸のマンションです。 レストランにスーパーなど暮らしに便利なお店が揃っているアトレ大井町に近い好立地のマンションです。テイクアウトができるレストランが充実していて手作りでき立てのメニューを買うのに便利で、施設内はベビーカー貸出サービスなどもあります。

クレストフォルム大井町詳細情報

基本情報

建物名クレストフォルム大井町(クレストフォルムおおいまち)
住所東京都品川区東大井2丁目1-3
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)10階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積61.93㎡〜73.04㎡
新築時価格2998万円〜4678万円
参考相場価格
  • 3LDK:5238万円〜(61m²〜)
参考相場価格の坪単価279万円/坪〜296万円/坪
想定賃料19.7万円〜23.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※132000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ゴールドクレストコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレストフォルム大井町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
鮫洲駅
平均
3LDK71.14m²6,139万円1億240万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレストフォルム大井町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

クレストフォルム大井町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
メナー東大井
5,999万
  • 1LDK
  • 38.88
  • 7階/10階建

クレストフォルム大井町の駅、市区町村、学区を知る

品川区のマンション

治安がよくリバーサイドとして人気の品川区のマンション。再開発エリアとして新幹線の停車駅となってから、大きく注目を集めるようになりました。この影響で新築マンションよりも中古マンションにプレミア感を感じる方も多いようです。また、品川駅以外にも大崎、大井町、戸越なども住みやすい地域として人気です。どの地区もビジネス街と住宅街がうまく調和している地域特性があり、駅前の商業施設の充実から利便性を感じる方も多いようです。また、品川区では子ども・子育て支援新制度を設けており、認定こども園という品川区独特の制度で子育て環境の改善を推進している地域です。

鮫洲駅のマンション

鮫洲駅は東京都品川区にあり、運転免許センターのある駅として有名です。京浜急行電鉄本線が利用できます。駅周辺にはマンションと古い民家とが混在しています。駅の東側には鮫洲運動公園があるほか、大井公園など緑地も多く存在しています。穏やかな雰囲気に加えて緑豊かな清涼感も感じられる、閑静な街のマンションをお探しの方にはおすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: