アネックス'91

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩10分・築34年

4.13上位15%
2,532万円〜3,099万円
坪単価 285万円/坪〜299万円/坪
想定賃料 9.1万円〜10.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アネックス'91

渋谷区・幡ヶ谷駅 徒歩10分・築34年

2,532万円〜3,099万円
坪単価 285万円/坪〜299万円/坪
想定賃料 9.1万円〜10.9万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年05月11日

アネックス'91部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,099万円価格を確認する-10.9万円/月1K34.95
2階2,550万円価格を確認する-9.3万円/月1K30.07
-
2階2,532万円価格を確認する-9.2万円/月1R30.07
3階2,552万円価格を確認する-9.2万円/月1K30.07
-
4階3,079万円価格を確認する-10.5万円/月1K34.65
北西
4階2,564万円価格を確認する-9.1万円/月1K30.07
-
4階2,603万円価格を確認する-9.2万円/月1K30.25
4階2,870万円価格を確認する-9.8万円/月1K32.40
南東
5階2,594万円価格を確認する-9.3万円/月1K30.07
-
6階2,605万円価格を確認する-9.4万円/月1K30.07
-
2階
参考相場価格
3,099万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1K
  • 34.95
2階
参考相場価格
2,550万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 30.07
  • -
2階
参考相場価格
2,532万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1R
  • 30.07
3階
参考相場価格
2,552万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 30.07
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
3,079万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1K
  • 34.65
  • 北西
4階
参考相場価格
2,564万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 30.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,603万円
新築時価格
-
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 30.25
4階
参考相場価格
2,870万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 32.40
  • 南東
5階
参考相場価格
2,594万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 30.07
  • -
6階
参考相場価格
2,605万円
新築時価格
-
想定賃料
9.4万円/月
  • 1K
  • 30.07
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

アネックス'91利回り・空室率を診断します。

アネックス'91販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アネックス'91売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約970万68万円/m²2階14.16m²1Kノーブル渋谷本町築38年
2025/12成約1,300万77万円/m²3階16.82m²1Rペガサスマンション渋谷本町3築37年
2025/11成約1,060万66万円/m²5階16.00m²1Kダイホープラザ幡ケ谷築30年
オススメ
アネックス'91
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約1億141万円/m²6階70.86m²1LDKライオンズガーデン初台築31年
2025/08成約2,100万101万円/m²4階20.70m²1Rパークアヴェニュー新宿西築31年
2025/08成約1,480万80万円/m²2階18.48m²1Kライオンズマンション渋谷本町築33年
2025/05成約1,370万65万円/m²2階20.77m²1Kライオンズシティ渋谷本町築31年
2024/11成約1,500万60万円/m²4階24.92m²1Rスターホームズ渋谷本町築36年
2024/09成約5,680万113万円/m²3階50.24m²2LDKライオンズガーデン初台築30年
2024/08成約4,000万88万円/m²7階45.04m²2DKライオンズシティ渋谷本町築30年
アネックス'91の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アネックス'91
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アネックス'91賃貸履歴

  • 2024/06
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2024/05
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築32年
  • 2023/12
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築32年
  • 2023/08
    8.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築32年
  • 2023/07
    7.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築32年
  • 2023/05
    7.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築31年
  • 2022/11
    7.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築31年
  • 2022/01
    7.4万円/月
    • 30.07m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2022/01
    7.4万円/月
    • 29.17m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築30年
  • 2021/12
    7.3万円/月
    • 32.02m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築30年
アネックス'91の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アネックス'91
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アネックス'91資産性スコア

4.13
上位15%
アネックス'91の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
アネックス'91

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

アネックス'91居住エリアの評価

アネックス'91

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

アネックス'91新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築34年

新築時価格

---円----万円

アネックス'91 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アネックス'91価格推移と将来予測

参考相場価格

3,099万円162万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
アネックス'912階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-34.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アネックス'91マンションの口コミ・評判(582件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    幡ヶ谷

    消防署が近いのでサイレンの音がうるさいことがありますが、治安面で不安を感じたことはありません。夜でも安心して歩ける環境です。

  • 医療・福祉

    5

    西新宿五丁目

    新宿区内なので医療機関や支援施設が充実しており、急な体調不良のときも安心して暮らせます。

渋谷区の口コミ

  • 自然環境

    5

    代々木公園が近く、週末にはイベントが開催されているので家族で出かけるのが楽しみです。自然も多く、子どもがのびのび遊べる場所があるのは嬉しいです。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アネックス'91マンション概要

このマンションは京王新線幡ヶ谷駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間12分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築34年でRC造り、6階建て総戸数31戸のマンションです。

アネックス'91詳細情報

基本情報

建物名アネックス'91
住所東京都渋谷区本町5丁目27-16
アクセス
築年数築34年
階建(総戸数)6階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積30.07㎡〜34.95㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2532万円〜(30m²〜)
  • 1K:2550万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価285万円/坪〜299万円/坪
想定賃料9.1万円〜10.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アネックス'91間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
幡ヶ谷駅
平均
1R30.07m²2,532万円2,284万円
1K30.07m²2,603万円2,453万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアネックス'91

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アネックス'91の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

幡ヶ谷駅のマンション

幡ケ谷駅は東京都渋谷区にあり、新宿から京王新線で2駅というアクセスの良さが魅力です。京王線で新宿に出れば、遊びからショッピングまで困ることはなく、とても交通の便がよい上に治安もよく、単身用からファミリー向けまで様々なマンションがあるので、若者から新婚夫婦、独り暮らしの女性、お子様のいる家族、お年寄りまで安心して暮らせる街です。駅前に歓楽街もなく、静かに暮すにはもってこいの街です。

その他の最寄り駅: