※騰落率・価格推移は2Fのお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2F | 2,199万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1R | 18.62m² 北東 |
| 2-F | 2,223万円 | 価格を確認する | - | 8.8万円/月 | 1K | 18.62m² 東 |
| 3 | 2,225万円 | 価格を確認する | - | 8.9万円/月 | 1K | 18.62m² 東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約4,709万円 | 154万円/m² | 5階 | 30.40m² | 1LDK | イトーピア幡ケ谷 | 築31年 |
| 2025/11 | 成約3,250万円 | 129万円/m² | 1階 | 25.11m² | 1R | イトーピア幡ケ谷 | 築30年 |
| 2021/10 | 成約7,290万円 | 98万円/m² | 2階 | 74.36m² | 2LDK | エス・バイ・エル代々木西原 | 築24年 |
| オススメ | コーポ代々木上原の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2020/10 | 成約5,700万円 | 75万円/m² | 5階 | 75.10m² | 3LDK | イトーピア幡ケ谷 | 築25年 |
| 2017/09 | 成約4,700万円 | 75万円/m² | 3階 | 62.02m² | 2LDK | エス・バイ・エル代々木西原 | 築20年 |
| 2017/04 | 成約5,480万円 | 88万円/m² | 4階 | 62.02m² | 2LDK | エス・バイ・エル代々木西原 | 築20年 |
| 2017/03 | 成約9,400万円 | 80万円/m² | 1階 | 117.32m² | 2SLDK | ザ・パームス代々木上原 | 築20年 |
| 2017/03 | 成約3,800万円 | 75万円/m² | 2階 | 50.50m² | 2LDK | イトーピア幡ケ谷 | 築22年 |
| 2016/10 | 成約2,380万円 | 72万円/m² | 1階 | 32.98m² | 1LDK | ルセージュ初台 | 築17年 |
| 2015/12 | 成約2,700万円 | 86万円/m² | 5階 | 31.24m² | 1LDK | ルセージュ初台 | 築17年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築30年新築時価格
---円----万円コーポ代々木上原 2F の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
2,199万円213万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...防災・安全性
代々木上原
上原2丁目の地震時の安全性は都内平均よりやや低く、建物倒壊のリスクもあるので注意が必要です。
地域コミュニティ
代々木八幡
駅周辺は飲食店が少なく、夜遅くまで開いているお店が少ないので、外食派にはやや不便に感じることがあります。
医療・福祉
渋谷区は医療機関や保育園が整っていて、子どもが急に体調を崩した時も安心して受診できる環境です。
子育て環境
渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...小田急小田原線代々木上原駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から近くお休みの日も気軽にお出かけできます。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心部へスマートに移動できます。築30年でRC造り、5階建てのマンションです。 様々なスポーツの競技場、またはコンサート会場として利用されることもある、国立代々木競技場が近くにあるマンションです。施設内には50メートルコースが6コースある室内プールもあり、水泳教室も開かれています。
| 建物名 | コーポ代々木上原(コーポよよぎうえはら) |
|---|---|
| 住所 | 東京都渋谷区西原3丁目7-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築30年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 18.62㎡〜18.62㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 390万円/坪〜395万円/坪 |
| 想定賃料 | 8.8万円〜8.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 代々木上原駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 18.62m² | 2,199万円 | 2,879万円 |
| 1K | 18.62m² | 2,224万円 | 2,710万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。