ヒルトップ宮崎台

川崎市宮前区・宮崎台駅 徒歩14分・築23年

3.47
1,068万円〜2,069万円
坪単価 151万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 5.8万円〜8.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ヒルトップ宮崎台

川崎市宮前区・宮崎台駅 徒歩14分・築23年

1,068万円〜2,069万円
坪単価 151万円/坪〜168万円/坪
想定賃料 5.8万円〜8.3万円/月
3.47
最終更新
2026年05月11日

ヒルトップ宮崎台部屋別の参考相場価格

9部屋 / 9部屋
主要採光面
00011,593万円価格を確認する-7.4万円/月2K34.02
1012,069万円価格を確認する-8.3万円/月1LDK40.75
南東
1021,068万円価格を確認する-5.8万円/月1K23.37
南西
1階1,594万円価格を確認する-7.4万円/月2K34.02
2階1,799万円価格を確認する-8万円/月3K37.80
南東
3011,132万円価格を確認する-6.2万円/月1K23.37
南西
3021,096万円価格を確認する-6.1万円/月1K22.62
西
3031,133万円価格を確認する-6.2万円/月1K23.37
南東
3041,096万円価格を確認する-6.1万円/月1K22.62
0001
参考相場価格
1,593万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2K
  • 34.02
101
参考相場価格
2,069万円
新築時価格
-
想定賃料
8.3万円/月
  • 1LDK
  • 40.75
  • 南東
102
参考相場価格
1,068万円
新築時価格
-
想定賃料
5.8万円/月
  • 1K
  • 23.37
  • 南西
1階
参考相場価格
1,594万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 2K
  • 34.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,799万円
新築時価格
-
想定賃料
8万円/月
  • 3K
  • 37.80
  • 南東
301
参考相場価格
1,132万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 23.37
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
1,096万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 22.62
  • 西
303
参考相場価格
1,133万円
新築時価格
-
想定賃料
6.2万円/月
  • 1K
  • 23.37
  • 南東
304
参考相場価格
1,096万円
新築時価格
-
想定賃料
6.1万円/月
  • 1K
  • 22.62

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヒルトップ宮崎台利回り・空室率を診断します。

ヒルトップ宮崎台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヒルトップ宮崎台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,498万97万円/m²5階77.06m²3LDKアルス宮崎台オークコート築25年
2026/01成約5,300万68万円/m²2階77.55m²3LDKテラス宮崎台築25年
2026/01成約4,400万42万円/m²4階104.60m²4LDKエクレールガーデン宮崎台築25年
オススメ
ヒルトップ宮崎台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約7,970万92万円/m²5階86.31m²3LDKオーベル宮崎台築22年
2025/11成約4,490万60万円/m²6階73.77m²2SLDKマイキャッスル宮崎台フォレスト築28年
2025/10成約3,730万58万円/m²5階64.19m²2LDKマイキャッスル宮崎台フォレスト築27年
2025/10成約4,380万59万円/m²3階73.96m²2LDKプレシャスヒルズ宮崎台築23年
2025/10成約4,610万70万円/m²2階65.02m²2LDKアルス宮崎台オークコート築25年
2025/09成約7,100万88万円/m²5階80.33m²3LDKシティハウス宮崎台築21年
2025/09成約4,780万82万円/m²3階58.12m²2LDKシティハウス宮崎台築21年
ヒルトップ宮崎台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヒルトップ宮崎台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヒルトップ宮崎台資産性スコア

3.47
ヒルトップ宮崎台の資産性スコアは3.47です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

ヒルトップ宮崎台 0001 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヒルトップ宮崎台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,593万円37万円前年比

0001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
ヒルトップ宮崎台0001の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヒルトップ宮崎台マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    宮崎台

    通勤ラッシュや帰宅ラッシュの時は電車がとても混み合い、遅れることもよくあるので、災害時の移動には不安を感じます。

  • 資産性

    5

    宮前平

    宮前平駅周辺の土地価格は過去10年で24.3%上昇しており、資産性の高いエリアといえます。

川崎市宮前区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    宮前区は待機児童数ゼロを記録していて、保育園や幼稚園の入園に困ることがなく、子育て世帯にはとても安心できる環境だと感じています。

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヒルトップ宮崎台マンション概要

このマンションは東急田園都市線宮崎台駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間28分以内で都心へのアクセスも良好です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、3階建てのマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。

ヒルトップ宮崎台詳細情報

基本情報

建物名ヒルトップ宮崎台
住所神奈川県川崎市宮前区宮崎2丁目1-38
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積22.62㎡〜40.75㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1068万円〜(22m²〜)
  • 1LDK:2069万円〜(40m²〜)
  • 2K:1593万円〜(34m²〜)
  • 3K:1799万円〜(37m²〜)
参考相場価格の坪単価151万円/坪〜168万円/坪
想定賃料5.8万円〜8.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヒルトップ宮崎台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮崎台駅
平均
1K23.37m²1,096万円1,365万円
1LDK40.75m²2,069万円2,765万円
2K34.02m²1,593万円1,574万円
3K37.8m²1,799万円2,109万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヒルトップ宮崎台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ヒルトップ宮崎台の駅、市区町村、学区を知る