※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 5,679万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 76.34m² - |
| 102 | 5,679万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 15.5万円/月 | 3LDK | 76.34m² - |
| 201 | 6,082万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 16万円/月 | 3LDK | 77.06m² - |
| 202 | 6,114万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 16万円/月 | 3LDK | 77.06m² - |
| 203 | 7,261万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 19.4万円/月 | 4LDK | 91.66m² - |
| 204 | 5,071万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 13.5万円/月 | 2LDK | 65.02m² - |
| 205 | 5,916万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 76.34m² - |
| 206 | 5,916万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 76.34m² - |
| 207 | 5,916万円 | 価格を確認する | 4,590万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 76.34m² - |
| 208 | 8,207万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 23万円/月 | 5LDK | 108.08m² - |
| 301 | 6,780万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 83.04m² - |
| 302 | 6,296万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 77.06m² - |
| 303 | 6,289万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 77.06m² - |
| 304 | 6,298万円 | 価格を確認する | 5,300万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 77.06m² - |
| 305 | 7,515万円 | 価格を確認する | 6,460万円 | 19.9万円/月 | 4LDK | 91.66m² - |
| 306 | 5,225万円 | 価格を確認する | 4,080万円 | 13.9万円/月 | 2LDK | 65.02m² - |
| 307 | 6,102万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.34m² - |
| 308 | 6,102万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.34m² - |
| 309 | 6,102万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.34m² - |
| 310 | 6,073万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 75.20m² - |
| 401 | 6,979万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 17.1万円/月 | 3LDK | 83.04m² - |
| 402 | 6,468万円 | 価格を確認する | 5,440万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 77.06m² - |
| 403 | 6,442万円 | 価格を確認する | 5,400万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 77.06m² - |
| 404 | 6,448万円 | 価格を確認する | 5,420万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 77.06m² - |
| 405 | 7,685万円 | 価格を確認する | 6,570万円 | 19.7万円/月 | 4LDK | 91.66m² - |
| 406 | 5,369万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 13.8万円/月 | 2LDK | 65.02m² - |
| 407 | 6,273万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 76.34m² - |
| 408 | 6,273万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 16.3万円/月 | 3LDK | 76.34m² - |
| 409 | 7,484万円 | 価格を確認する | 5,890万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 90.38m² - |
| 501 | 7,107万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 17.2万円/月 | 3LDK | 83.04m² - |
| 502 | 6,594万円 | 価格を確認する | 5,520万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 77.06m² - |
| 503 | 6,594万円 | 価格を確認する | 5,490万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 77.06m² - |
| 504 | 6,594万円 | 価格を確認する | 5,510万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 77.06m² - |
| 505 | 7,845万円 | 価格を確認する | 6,680万円 | 19.9万円/月 | 4LDK | 91.66m² - |
| 506 | 5,500万円 | 価格を確認する | 4,270万円 | 14万円/月 | 2LDK | 65.02m² - |
| 507 | 6,401万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 76.34m² - |
| 508 | 7,666万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 19.8万円/月 | 4LDK | 90.73m² - |
| 601 | 7,222万円 | 価格を確認する | 6,200万円 | 17万円/月 | 3LDK | 81.72m² - |
| 602 | 6,707万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 77.06m² - |
| 603 | 6,709万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 16.4万円/月 | 3LDK | 77.06m² - |
| 604 | 8,039万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 19.9万円/月 | 4LDK | 91.66m² - |
| 605 | 7,006万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 16.9万円/月 | 3LDK | 80.76m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/09 | 成約5,490万円 | 71万円/m² | 5階 | 77.06m² | 3LDK | 築24年 |
| 2025/08 | 成約7,698万円 | 94万円/m² | 6階 | 81.72m² | 3LDK | 築24年 |
| 2023/07 | 成約6,480万円 | 70万円/m² | 2階 | 91.66m² | 4LDK | 築22年 |
| 2021/07 | 成約4,600万円 | 60万円/m² | 3階 | 76.34m² | 3LDK | 築20年 |
| 2021/05 | 成約5,000万円 | 64万円/m² | 6階 | 77.06m² | 3LDK | 築20年 |
| 2017/06 | 成約4,410万円 | 57万円/m² | 5階 | 76.34m² | 3LDK | 築16年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,080万円 | 85万円/m² | 5階 | 70.72m² | 3LDK | 宮崎台ヒルズ | 築30年 |
| 2026/02 | 成約6,840万円 | 84万円/m² | 9階 | 80.69m² | 3LDK | 宮崎台ヒルズ | 築30年 |
| 2026/01 | 成約5,300万円 | 68万円/m² | 2階 | 77.55m² | 3LDK | テラス宮崎台 | 築25年 |
| オススメ | アルス宮崎台オークコートの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約4,400万円 | 42万円/m² | 4階 | 104.60m² | 4LDK | エクレールガーデン宮崎台 | 築25年 |
| 2025/12 | 成約7,970万円 | 92万円/m² | 5階 | 86.31m² | 3LDK | オーベル宮崎台 | 築22年 |
| 2025/11 | 成約4,490万円 | 60万円/m² | 6階 | 73.77m² | 2SLDK | マイキャッスル宮崎台フォレスト | 築28年 |
| 2025/10 | 成約3,730万円 | 58万円/m² | 5階 | 64.19m² | 2LDK | マイキャッスル宮崎台フォレスト | 築27年 |
| 2025/10 | 成約4,380万円 | 59万円/m² | 3階 | 73.96m² | 2LDK | プレシャスヒルズ宮崎台 | 築23年 |
| 2025/09 | 成約7,100万円 | 88万円/m² | 5階 | 80.33m² | 3LDK | シティハウス宮崎台 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約4,780万円 | 82万円/m² | 3階 | 58.12m² | 2LDK | シティハウス宮崎台 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
127%築25年新築時価格
4,480万円+1,199万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,679万円161万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
渋谷まで20〜30分ほどで行けて、横浜へも行きやすく交通の便がとても良いです
住民の雰囲気
ファミリー層が多く、治安が良い環境です
資産性
宮崎台
宮崎台駅のマンションは築年が経過すると大きく価格が低下する傾向があり、築40年以上では築5年以内の約6割の価格まで下がることもあります。
治安
宮前平
ファミリー層が多く防犯意識が高いので、地域全体で見守られている安心感があります。
防災・安全性
宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。
教育環境
宮前区は文教地区としても人気があり、小中学校の評判が良いので、子どもの教育環境を重視する家庭にはおすすめです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急田園都市線宮崎台駅より徒歩7分の距離にあり、駅から至近距離のため大幅な時間短縮、通勤に対する疲労の軽減が期待できます。また、主要ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間28分以内で都心へスマートに移動できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数42戸のマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。
| 建物名 | アルス宮崎台オークコート |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市宮前区宮崎2丁目13-15 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(42部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 65.02㎡〜108.08㎡ |
| 新築時価格 | 3980万円〜6880万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 246万円/坪〜292万円/坪 |
| 想定賃料 | 13.5万円〜23万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 宮崎台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 65.02m² | 5,297万円 | 3,372万円 |
| 3LDK | 77.06m² | 6,298万円 | 5,334万円 |
| 4LDK | 91.66m² | 7,675万円 | 6,416万円 |