オーベル宮崎台

川崎市宮前区・宮崎台駅 徒歩3分・築22年

4.04上位20%
4,800万円〜9,889万円
坪単価 271万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 12.3万円〜22.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

オーベル宮崎台

川崎市宮前区・宮崎台駅 徒歩3分・築22年

4,800万円〜9,889万円
坪単価 271万円/坪〜302万円/坪
想定賃料 12.3万円〜22.1万円/月
上位20%
4.04
最終更新
2026年05月11日

オーベル宮崎台部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
1016,250万円価格を確認する4,480万円15万円/月3LDK75.60
-
1025,806万円価格を確認する3,980万円14.4万円/月3LDK70.87
-
1038,232万円価格を確認する6,290万円18.3万円/月4LDK98.12
-
2016,741万円価格を確認する4,980万円15.7万円/月3LDK78.60
-
2026,052万円価格を確認する4,380万円15万円/月3LDK70.87
-
2038,461万円価格を確認する6,680万円18.9万円/月4LDK98.12
-
2044,800万円価格を確認する3,550万円12.3万円/月1LDK55.63
-
2057,250万円価格を確認する5,620万円16.3万円/月3LDK83.82
-
2067,485万円価格を確認する5,770万円16.8万円/月3LDK86.60
-
2077,458万円価格を確認する5,650万円16.8万円/月3LDK86.31
-
2087,440万円価格を確認する5,740万円16.7万円/月3LDK86.04
-
2097,417万円価格を確認する5,590万円16.6万円/月3LDK85.84
-
3016,849万円価格を確認する5,180万円16.1万円/月3LDK78.60
-
3026,137万円価格を確認する4,480万円15.3万円/月3LDK70.87
-
3038,553万円価格を確認する6,830万円19.3万円/月4LDK98.12
-
3045,424万円価格を確認する4,080万円13.2万円/月2LDK62.01
-
3056,783万円価格を確認する5,380万円16万円/月3LDK77.50
-
3067,345万円価格を確認する5,850万円16.6万円/月3LDK83.82
-
3077,584万円価格を確認する6,050万円17.2万円/月3LDK86.60
-
3087,561万円価格を確認する6,020万円17.1万円/月3LDK86.31
-
3097,582万円価格を確認する6,130万円17.1万円/月3LDK86.04
-
3108,299万円価格を確認する6,380万円18.9万円/月4LDK95.56
-
4018,907万円価格を確認する6,880万円19.6万円/月4LDK101.94
-
4028,652万円価格を確認する6,980万円19.1万円/月4LDK98.12
-
4035,455万円価格を確認する4,250万円13.1万円/月2LDK62.01
-
4046,863万円価格を確認する5,520万円15.8万円/月3LDK77.50
-
4057,422万円価格を確認する5,990万円16.5万円/月3LDK83.82
-
4067,664万円価格を確認する6,190万円17万円/月3LDK86.60
-
4077,640万円価格を確認する6,150万円16.9万円/月3LDK86.31
-
4087,630万円価格を確認する6,230万円16.9万円/月3LDK86.04
-
4098,345万円価格を確認する6,530万円18.7万円/月4LDK95.56
-
5018,796万円価格を確認する7,180万円19.5万円/月4LDK98.12
-
5025,546万円価格を確認する4,350万円13.4万円/月2LDK62.01
-
5036,978万円価格を確認する5,650万円16.2万円/月3LDK77.50
-
5047,552万円価格を確認する6,150万円16.9万円/月3LDK83.82
-
5057,792万円価格を確認する6,320万円17.4万円/月3LDK86.60
-
5067,766万円価格を確認する6,300万円17.3万円/月3LDK86.31
-
5077,751万円価格を確認する6,380万円17.3万円/月3LDK86.04
-
5088,508万円価格を確認する6,730万円19.1万円/月4LDK95.56
-
6018,866万円価格を確認する7,380万円19.8万円/月4LDK98.12
-
6025,600万円価格を確認する4,500万円13.8万円/月2LDK62.01
-
6037,025万円価格を確認する5,800万円16.4万円/月3LDK77.50
-
6047,600万円価格を確認する6,300万円17.2万円/月3LDK83.82
-
6059,889万円価格を確認する8,580万円22.1万円/月3LDK108.10
-
101
参考相場価格
6,250万円
新築時価格
4,480万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 75.60
  • -
102
参考相場価格
5,806万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.87
  • -
103
参考相場価格
8,232万円
新築時価格
6,290万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 4LDK
  • 98.12
  • -
201
参考相場価格
6,741万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 3LDK
  • 78.60
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
202
参考相場価格
6,052万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 70.87
  • -
203
参考相場価格
8,461万円
新築時価格
6,680万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 4LDK
  • 98.12
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
204
参考相場価格
4,800万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 1LDK
  • 55.63
  • -
205
参考相場価格
7,250万円
新築時価格
5,620万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 83.82
  • -
206
参考相場価格
7,485万円
新築時価格
5,770万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 86.60
  • -
207
参考相場価格
7,458万円
新築時価格
5,650万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 3LDK
  • 86.31
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

オーベル宮崎台利回り・空室率を診断します。

オーベル宮崎台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

オーベル宮崎台売買履歴

オーベル宮崎台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル宮崎台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,498万97万円/m²5階77.06m²3LDKアルス宮崎台オークコート築25年
2026/01成約5,300万68万円/m²2階77.55m²3LDKテラス宮崎台築25年
2026/01成約4,400万42万円/m²4階104.60m²4LDKエクレールガーデン宮崎台築25年
オススメ
オーベル宮崎台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,380万59万円/m²3階73.96m²2LDKプレシャスヒルズ宮崎台築23年
2025/10成約4,610万70万円/m²2階65.02m²2LDKアルス宮崎台オークコート築25年
2025/09成約4,780万82万円/m²3階58.12m²2LDKシティハウス宮崎台築21年
2025/09成約7,100万88万円/m²5階80.33m²3LDKシティハウス宮崎台築21年
2025/09成約5,490万71万円/m²5階77.06m²3LDKアルス宮崎台オークコート築24年
2025/08成約7,698万94万円/m²6階81.72m²3LDKアルス宮崎台オークコート築24年
2025/07成約1,470万59万円/m²4階24.79m²1Kステージファースト宮崎台築17年
オーベル宮崎台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
オーベル宮崎台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

オーベル宮崎台資産性スコア

4.04
上位20%
オーベル宮崎台の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

139%築22年

新築時価格

4,480万円+1,770万円
神奈川県川崎市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、126%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

オーベル宮崎台価格推移と将来予測

参考相場価格

6,250万円188万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
想定売買価格
オーベル宮崎台101の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+34.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

オーベル宮崎台マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    宮崎台

    不真面目な子供などいなくて、ちゃんと塾に通いに来ている子ばかりで安心でした。自分の希望する時間や曜日を選択できるので、習い事と両立しやすいです。

  • 教育環境

    3

    宮前平

    学校の施設が古くて敷地が狭いのが残念ですが、体育館の改修など少しずつ改善されているようです。

川崎市宮前区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所の方と挨拶を交わすことが多く、子ども同士もすぐに友達になれる雰囲気があります。自治会のイベントも定期的に開催されていて、地域のつながりを感じます。

  • 防災・安全性

    4

    宮前区は川崎市の中でも犯罪率が低く、治安が良いと聞いて安心して暮らせています。夜遅くに帰宅しても不安を感じることは少ないです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

オーベル宮崎台マンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線宮崎台駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近いため移動も気軽にできます。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間28分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数44戸のマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。

オーベル宮崎台詳細情報

基本情報

建物名オーベル宮崎台
住所神奈川県川崎市宮前区宮崎2丁目12-14
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)6階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積55.63㎡〜108.1㎡
新築時価格3550万円〜8580万円
参考相場価格
  • 1LDK:4800万円〜(55m²〜)
  • 2LDK:5424万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:5806万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:8232万円〜(95m²〜)
参考相場価格の坪単価271万円/坪〜302万円/坪
想定賃料12.3万円〜22.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社大成サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

オーベル宮崎台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
宮崎台駅
平均
1LDK55.63m²4,800万円2,765万円
2LDK62.01m²5,500万円3,372万円
3LDK83.82m²7,440万円5,334万円
4LDK98.12m²8,530万円6,416万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはオーベル宮崎台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

オーベル宮崎台利回り・空室率を診断します。

オーベル宮崎台の駅、市区町村、学区を知る