グランシーナ溝の口

川崎市高津区・高津駅 徒歩6分・築19年

4.22上位15%
液状化注意
4,397万円〜6,175万円
坪単価 314万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 14.6万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランシーナ溝の口

川崎市高津区・高津駅 徒歩6分・築19年

4,397万円〜6,175万円
坪単価 314万円/坪〜331万円/坪
想定賃料 14.6万円〜18.5万円/月
上位15%
4.22
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

グランシーナ溝の口部屋別の参考相場価格

48部屋 / 48部屋
主要採光面
2016,032万円価格を確認する4,170万円18.3万円/月3LDK62.30
2024,473万円価格を確認する2,940万円14.7万円/月1LDK46.33
2035,044万円価格を確認する3,340万円15.5万円/月2LDK52.14
2045,397万円価格を確認する3,540万円16.5万円/月2LDK55.85
3016,020万円価格を確認する4,230万円18.1万円/月3LDK62.30
3024,467万円価格を確認する2,990万円14.7万円/月1LDK46.33
3035,045万円価格を確認する3,390万円15.7万円/月2LDK52.14
3045,405万円価格を確認する3,690万円16.7万円/月2LDK55.85
4015,994万円価格を確認する4,280万円18.1万円/月3LDK62.30
4024,451万円価格を確認する3,010万円14.6万円/月1LDK46.33
4035,013万円価格を確認する3,410万円15.7万円/月2LDK52.14
4045,409万円価格を確認する3,790万円16.7万円/月2LDK55.85
5015,992万円価格を確認する4,310万円18.3万円/月3LDK62.30
5024,442万円価格を確認する3,060万円14.7万円/月1LDK46.33
5035,014万円価格を確認する3,460万円15.9万円/月2LDK52.14
5045,427万円価格を確認する3,890万円17万円/月2LDK55.85
6015,979万円価格を確認する4,340万円18.3万円/月3LDK62.30
6024,441万円価格を確認する3,080万円14.7万円/月1LDK46.33
6035,014万円価格を確認する3,480万円15.8万円/月2LDK52.14
6045,405万円価格を確認する3,920万円16.8万円/月2LDK55.85
7015,911万円価格を確認する4,370万円18.3万円/月3LDK62.30
7024,397万円価格を確認する3,100万円14.7万円/月1LDK46.33
7034,953万円価格を確認する3,500万円15.8万円/月2LDK52.14
7045,355万円価格を確認する3,950万円16.8万円/月2LDK55.85
8016,056万円価格を確認する4,400万円18.4万円/月3LDK62.30
8024,493万円価格を確認する3,120万円14.7万円/月1LDK46.33
8035,062万円価格を確認する3,520万円15.8万円/月2LDK52.14
8045,474万円価格を確認する3,980万円16.8万円/月2LDK55.85
9016,110万円価格を確認する4,430万円18.4万円/月3LDK62.30
9024,533万円価格を確認する3,140万円14.7万円/月1LDK46.33
9035,115万円価格を確認する3,570万円15.9万円/月2LDK52.14
9045,522万円価格を確認する4,010万円16.8万円/月2LDK55.85
10016,128万円価格を確認する4,460万円18.4万円/月3LDK62.30
10024,557万円価格を確認する3,190万円14.7万円/月1LDK46.33
10035,134万円価格を確認する3,590万円15.9万円/月2LDK52.14
10045,539万円価格を確認する4,040万円16.8万円/月2LDK55.85
11016,138万円価格を確認する4,490万円18.4万円/月3LDK62.30
11024,564万円価格を確認する3,210万円14.8万円/月1LDK46.33
11035,141万円価格を確認する3,610万円15.9万円/月2LDK52.14
11045,557万円価格を確認する4,070万円16.9万円/月2LDK55.85
12016,174万円価格を確認する4,520万円18.4万円/月3LDK62.30
12024,596万円価格を確認する3,230万円14.7万円/月1LDK46.33
12035,171万円価格を確認する3,630万円15.8万円/月2LDK52.14
12045,592万円価格を確認する4,100万円16.8万円/月2LDK55.85
13016,175万円価格を確認する4,580万円18.5万円/月3LDK62.30
13024,601万円価格を確認する3,290万円14.8万円/月1LDK46.33
13035,184万円価格を確認する3,690万円16万円/月2LDK52.14
13045,588万円価格を確認する4,160万円17万円/月2LDK55.85
201
参考相場価格
6,032万円
新築時価格
4,170万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 3LDK
  • 62.30
202
参考相場価格
4,473万円
新築時価格
2,940万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 46.33
203
参考相場価格
5,044万円
新築時価格
3,340万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 2LDK
  • 52.14
204
参考相場価格
5,397万円
新築時価格
3,540万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 2LDK
  • 55.85
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
6,020万円
新築時価格
4,230万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.30
302
参考相場価格
4,467万円
新築時価格
2,990万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 1LDK
  • 46.33
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
5,045万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 52.14
304
参考相場価格
5,405万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.85
401
参考相場価格
5,994万円
新築時価格
4,280万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 3LDK
  • 62.30
402
参考相場価格
4,451万円
新築時価格
3,010万円
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 46.33

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランシーナ溝の口利回り・空室率を診断します。

グランシーナ溝の口販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランシーナ溝の口売買履歴

グランシーナ溝の口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシーナ溝の口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,490万99万円/m²10階55.16m²2LDKフォルスコート溝の口築24年
2026/02成約6,480万111万円/m²2階58.17m²2LDKイクシア溝の口築20年
2026/02成約2,300万78万円/m²3階29.25m²1Kプレシャスアパートメント溝の口ビィーク築21年
オススメ
グランシーナ溝の口
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,370万97万円/m²2階65.07m²2LDKライオンズステーションプラザ溝の口セントラルアベニュー築21年
2025/11成約3,300万64万円/m²1階51.29m²1LDKイクシア溝の口築19年
2025/10成約6,300万75万円/m²5階83.55m²3LDKパークハウス溝の口ガーデンコートガーデンコートアネックス築22年
2025/10成約5,990万99万円/m²7階60.41m²2LDKパークホームズ溝の口アーバンレジデンス築20年
2025/08成約7,490万106万円/m²9階70.32m²3LDKライオンズステーションプラザ溝の口セントラルアベニュー築20年
2025/07成約5,380万96万円/m²8階56.03m²2LDKライオンズステーションプラザ溝の口セントラルアベニュー築20年
2025/05成約3,300万44万円/m²1階73.74m²3LDKクレッセント高津リバーウインド築23年
グランシーナ溝の口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシーナ溝の口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランシーナ溝の口賃貸履歴

  • 2023/06
    17万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 13階
    • 当時築16年
  • 2023/01
    14.6万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築16年
  • 2022/10
    15万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2022/09
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 12階
    • 当時築15年
  • 2022/05
    14.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2021/12
    15.7万円/月
    • 52.14m²
    • 2LDK
    • 13階
    • 当時築14年
  • 2020/10
    15.7万円/月
    • 52.14m²
    • 2LDK
    • 13階
    • 当時築13年
  • 2016/02
    13.3万円/月
    • 46.33m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築9年
  • 2015/04
    16.7万円/月
    • 55.85m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築8年
グランシーナ溝の口の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランシーナ溝の口
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランシーナ溝の口資産性スコア

4.22
上位15%
グランシーナ溝の口の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

145%築19年

新築時価格

4,170万円+1,862万円
神奈川県川崎市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県川崎市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランシーナ溝の口価格推移と将来予測

参考相場価格

6,032万円187万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
グランシーナ溝の口201の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+27.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランシーナ溝の口マンションの口コミ・評判(260件)

マンションに関する口コミ

  • 共用部分

    3

    宅配ボックスなど必要な設備は一通り揃っています。

  • アクセス

    4

    複数の電車が利用でき便利です。246号線も近く車の便も良いです。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    高津

    高津駅周辺は住宅街の中に緑が多く、静かで落ち着いた雰囲気です。駅から少し歩くと自然を感じられる場所があり、都会の中でもリラックスできます。

  • 資産性

    5

    武蔵溝ノ口

    武蔵溝ノ口駅周辺の土地価格はここ1年で大幅に上昇しており、資産価値の面でも注目されています。2024年の平均取引価格は坪単価168万円で、前年比で+961.7%の上昇です。

川崎市高津区の口コミ

  • 医療・福祉

    4

    高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランシーナ溝の口マンション概要

このマンションは東急田園都市線高津駅から徒歩6分の距離にあり、駅から大変近く帰りに簡単に買い物もできます。また、交通の要所となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数48戸のマンションです。 ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

グランシーナ溝の口詳細情報

基本情報

建物名グランシーナ溝の口
住所神奈川県川崎市高津区溝口3丁目1-31
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)13階建(48部屋)
建築構造RC造
専有面積46.33㎡〜62.3㎡
新築時価格2940万円〜4580万円
参考相場価格
  • 1LDK:4397万円〜(46m²〜)
  • 2LDK:4953万円〜(52m²〜)
  • 3LDK:5911万円〜(62m²〜)
参考相場価格の坪単価314万円/坪〜331万円/坪
想定賃料14.6万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社JFEアーバンプラス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランシーナ溝の口間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
高津駅
平均
1LDK46.33m²4,483万円3,391万円
2LDK54m²5,269万円4,660万円
3LDK62.3m²6,044万円6,256万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランシーナ溝の口

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランシーナ溝の口利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ワコーレ溝の口
4,980万
  • 3LDK
  • 83.58
  • 1階/4階建

グランシーナ溝の口の駅、市区町村、学区を知る