グランドヒルズ梶ヶ谷

川崎市高津区・梶が谷駅 徒歩7分・築24年

3.72
4,043万円〜4,217万円
坪単価 205万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 13.7万円〜14.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

グランドヒルズ梶ヶ谷

川崎市高津区・梶が谷駅 徒歩7分・築24年

4,043万円〜4,217万円
坪単価 205万円/坪〜214万円/坪
想定賃料 13.7万円〜14.1万円/月
3.72
最終更新
2026年05月11日

グランドヒルズ梶ヶ谷部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
1034,043万円価格を確認する-13.7万円/月2LDK65.22
南西
4034,217万円価格を確認する-14.1万円/月2LDK65.22
南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

グランドヒルズ梶ヶ谷利回り・空室率を診断します。

グランドヒルズ梶ヶ谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

グランドヒルズ梶ヶ谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,670万86万円/m²2階76.67m²3LDKヒルズ梶ケ谷姿見台築24年
2026/03成約4,890万66万円/m²2階73.35m²2LDK梶が谷パーク・ホームズ築25年
2025/12成約5,100万64万円/m²1階79.34m²3LDKヒルズ梶ケ谷姿見台築24年
オススメ
グランドヒルズ梶ヶ谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約5,980万65万円/m²3階91.55m²3LDKヒルズ梶ケ谷姿見台築24年
2025/05成約4,542万42万円/m²1階107.25m²3LDKヴィークコート梶ヶ谷築20年
2025/01成約5,072万61万円/m²7階81.97m²3LDKマレヴィラージュ梶ケ谷築21年
2024/12成約5,850万74万円/m²2階78.46m²3LDKヒルズ梶ケ谷姿見台築23年
2024/06成約4,980万65万円/m²1階76.61m²3LDK梶が谷パーク・ホームズ築23年
2023/10成約4,990万70万円/m²5階70.56m²3LDKヒルズ梶ケ谷姿見台築22年
2023/05成約4,509万54万円/m²--82.60m²3LDKマレヴィラージュ梶ケ谷築20年
グランドヒルズ梶ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドヒルズ梶ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

グランドヒルズ梶ヶ谷賃貸履歴

  • 2025/06
    12.9万円/月
    • 66.72m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2025/01
    14万円/月
    • 65.22m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2024/10
    14万円/月
    • 65.0m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2024/10
    14万円/月
    • 65.22m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2024/08
    14万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築22年
  • 2022/10
    12万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2022/09
    12.2万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2022/05
    12.8万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2022/05
    13万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2022/02
    13万円/月
    • 66.72m²
    • 3LDK
    • 4階
    • 当時築19年
グランドヒルズ梶ヶ谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
グランドヒルズ梶ヶ谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

グランドヒルズ梶ヶ谷資産性スコア

3.72
グランドヒルズ梶ヶ谷の資産性スコアは3.72です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

グランドヒルズ梶ヶ谷 103 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

グランドヒルズ梶ヶ谷価格推移と将来予測

参考相場価格

4,043万円228万円前年比

103の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築20年以上の平均値
グランドヒルズ梶ヶ谷103の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+14.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

グランドヒルズ梶ヶ谷マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    梶が谷

    駅周辺は緑が多く、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。休日は家族で公園に出かけることが多いです。

  • 住みやすさ

    5

    武蔵溝ノ口

    駅前には必要なお店がほとんど揃っていて、少し高めのお店から安いお店まで選べるので生活しやすいと感じています。

川崎市高津区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    駅から近くて保育園や児童館が多く、区役所も近いので子育てには不便を感じません。子育て世帯も多く、周囲に小さな公園も点在しているので、子供と一緒に安心して暮らせる環境だと思います。

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

グランドヒルズ梶ヶ谷マンション概要

東急田園都市線梶が谷駅より徒歩7分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く毎朝の通勤通学も楽々です。また、首都圏有数のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で都心への移動も便利です。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建てのマンションです。 このマンションは、住む人の安心・安全を第一にしたセキュリティやアフターサービス、永く暮らしを守る堅牢な構造などの徹底した住環境思想をはじめとした強みを持つ住友不動産が生み出したマンションブランド、グランドヒルズシリーズの1つです。暮らしに誇りとステータスを添える品格を備えた、住友不動産の最高峰マンションシリーズ、グランドヒルズ。圧巻の美しさを誇る外観やエントランスはもちろん、高級ホテルさながらのホスピタリティで日々の生活をサポートするコンシェルジュサービスは、住まう人の快適を超えた喜びを提供します。ファミリーで休日に訪れるスポットとして最適なノクティプラザに近いマンションです。衣食住に関する専門店が豊富に揃っており、魅力的な商品を探している場合にも大変役立ちます。また、フードコートではお手頃価格で食事ができるため、気軽に外食を楽しめます。

グランドヒルズ梶ヶ谷詳細情報

基本情報

建物名グランドヒルズ梶ヶ谷
住所神奈川県川崎市高津区梶ケ谷3丁目1-4
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)4階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積65.22㎡〜65.22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4043万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価205万円/坪〜214万円/坪
想定賃料13.7万円〜14.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

グランドヒルズ梶ヶ谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
梶が谷駅
平均
2LDK65.22m²4,130万円3,588万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはグランドヒルズ梶ヶ谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

グランドヒルズ梶ヶ谷利回り・空室率を診断します。

グランドヒルズ梶ヶ谷の駅、市区町村、学区を知る