※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 4,549万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 70.29m² - |
| 102 | 5,003万円 | 価格を確認する | 4,810万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 76.19m² - |
| 103 | 4,778万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 21万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 104 | 4,778万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 21万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 105 | 4,707万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 71.74m² - |
| 106 | 4,228万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 18.1万円/月 | 2LDK | 64.37m² - |
| 107 | 5,720万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 24.9万円/月 | 4LDK | 86.29m² - |
| 108 | 4,485万円 | 価格を確認する | 4,300万円 | 19.8万円/月 | 3LDK | 68.12m² - |
| 109 | 5,528万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 24.6万円/月 | 4LDK | 85.17m² - |
| 201 | 4,618万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 20.8万円/月 | 3LDK | 70.29m² - |
| 202 | 5,109万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 76.19m² - |
| 203 | 4,861万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 204 | 4,861万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 205 | 4,789万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 71.74m² - |
| 206 | 4,294万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 18.5万円/月 | 2LDK | 64.37m² - |
| 207 | 5,835万円 | 価格を確認する | 5,860万円 | 25.4万円/月 | 4LDK | 86.29m² - |
| 208 | 4,537万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 20.2万円/月 | 3LDK | 68.12m² - |
| 209 | 5,616万円 | 価格を確認する | 5,240万円 | 25.1万円/月 | 4LDK | 85.17m² - |
| 301 | 4,679万円 | 価格を確認する | 4,340万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.29m² - |
| 302 | 5,166万円 | 価格を確認する | 5,060万円 | 23万円/月 | 3LDK | 76.19m² - |
| 303 | 4,924万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 304 | 4,924万円 | 価格を確認する | 4,780万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 305 | 4,851万円 | 価格を確認する | 4,710万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 71.74m² - |
| 306 | 4,362万円 | 価格を確認する | 4,180万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 64.37m² - |
| 307 | 5,890万円 | 価格を確認する | 5,950万円 | 26.3万円/月 | 4LDK | 86.29m² - |
| 308 | 4,575万円 | 価格を確認する | 4,400万円 | 21万円/月 | 3LDK | 68.12m² - |
| 309 | 4,889万円 | 価格を確認する | 4,700万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 72.84m² - |
| 401 | 3,821万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 55.42m² - |
| 402 | 5,231万円 | 価格を確認する | 5,150万円 | 23.1万円/月 | 3LDK | 76.19m² - |
| 403 | 5,005万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 404 | 5,005万円 | 価格を確認する | 4,860万円 | 22.2万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 405 | 4,930万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 71.74m² - |
| 406 | 4,395万円 | 価格を確認する | 4,250万円 | 19.4万円/月 | 2LDK | 64.37m² - |
| 407 | 5,962万円 | 価格を確認する | 6,050万円 | 26.4万円/月 | 4LDK | 86.29m² - |
| 408 | 4,697万円 | 価格を確認する | 4,650万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 68.12m² - |
| 501 | 5,324万円 | 価格を確認する | 5,310万円 | 24万円/月 | 3LDK | 76.11m² - |
| 502 | 5,080万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 23万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 503 | 5,080万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 23万円/月 | 3LDK | 72.83m² - |
| 504 | 5,004万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 22.6万円/月 | 3LDK | 71.74m² - |
| 505 | 6,498万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 28.9万円/月 | 3LDK | 92.27m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/11 | 成約3,990万円 | 56万円/m² | 2階 | 70.29m² | 3LDK | 築3年 |
| 2014/05 | 成約5,200万円 | 60万円/m² | 1階 | 86.29m² | 2LDK | 築3年 |
| 2014/01 | 成約4,370万円 | 60万円/m² | 2階 | 72.83m² | 3LDK | 築3年 |
| 2013/06 | 成約4,090万円 | 58万円/m² | 1階 | 70.29m² | 3LDK | 築2年 |
| 2011/01 | 新築4,300万円 | 63万円/m² | 1階 | 68.12m² | 3LDK | -- |
| 2011/01 | 新築3,970万円 | 61万円/m² | 1階 | 64.37m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022/11 | 成約2,790万円 | 71万円/m² | 5階 | 39.10m² | 1LDK | スタジオデン梶が谷 | 築13年 |
| 2021/04 | 成約2,700万円 | 67万円/m² | 5階 | 40.03m² | 1LDK | スタジオデン梶が谷 | 築12年 |
| 2020/10 | 成約4,070万円 | 54万円/m² | 3階 | 74.92m² | 3LDK | エムブランド梶ヶ谷 | 築13年 |
| オススメ | ジオ梶が谷の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2018/08 | 成約3,690万円 | 49万円/m² | 2階 | 74.59m² | 3LDK | エムブランド梶ヶ谷 | 築11年 |
| 2018/02 | 成約2,100万円 | 53万円/m² | 2階 | 39.10m² | 1LDK | スタジオデン梶が谷 | 築9年 |
| 2017/06 | 成約2,180万円 | 55万円/m² | 5階 | 39.10m² | 1LDK | スタジオデン梶が谷 | 築8年 |
| 2016/04 | 成約2,060万円 | 52万円/m² | 3階 | 39.10m² | 1LDK | スタジオデン梶が谷 | 築7年 |
| 2016/03 | 成約2,370万円 | 59万円/m² | 4階 | 40.03m² | 1LDK | スタジオデン梶が谷 | 築7年 |
| 2016/02 | 成約2,500万円 | 62万円/m² | 3階 | 40.00m² | 1LDK | スタジオデン梶が谷 | 築7年 |
| 2015/10 | 成約4,050万円 | 56万円/m² | 5階 | 71.33m² | 3LDK | エムブランド梶ヶ谷 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014/06 | 16.3万円/月 | 1階 | 86.29m² | 2LDK | 築3年 |
| 2014/01 | 15万円/月 | 1階 | 68.12m² | 2LDK | 築3年 |
| 2014/01 | 16.3万円/月 | 1階 | 86.29m² | 2LDK | 築3年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
110%築15年新築時価格
4,140万円+409万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,549万円83万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
梶が谷
交通アクセスは普通ですが、急行が止まらないので少し不便に感じることがあります。
防災・安全性
宮崎台
通勤ラッシュや帰宅ラッシュの時は電車がとても混み合い、遅れることもよくあるので、災害時の移動には不安を感じます。
医療・福祉
高津区の医療機関情報がガイドブックにまとめられていて、どこにどんな病院があるかすぐに分かるので、いざという時に役立ちます。
教育環境
小学校や中学校が近くにあり、通学も安心です。図書館や学習塾も充実しているので、子供の教育環境としても満足しています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線梶が谷駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間23分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築15年で比較的あたらしく、RC造り、5階建て総戸数40戸のマンションです。 大人から子供まで楽しめる電車とバスの博物館に近いマンションです。旧型車両を展示している他、運転シミュレーターも存在するため、見学だけでなく体験も可能です。また、電車やバスのオリジナルグッズも販売されており、乗り物好きな人々が楽しく過ごせます。
| 建物名 | ジオ梶が谷 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県川崎市高津区梶ケ谷2丁目11-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 5階建(40部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.42㎡〜92.27㎡ |
| 新築時価格 | 3690万円〜6580万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 214万円/坪〜233万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.4万円〜28.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱阪急ハウジングサポート |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 梶が谷駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 64.37m² | 4,294万円 | 3,588万円 |
| 3LDK | 72.83m² | 4,889万円 | 5,010万円 |
| 4LDK | 86.29m² | 5,777万円 | 6,342万円 |