※騰落率・価格推移は102のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 102 | 1,431万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1K | 25.05m² 南 |
| 103 | 1,298万円 | 価格を確認する | - | 6.6万円/月 | 1K | 22.77m² 南 |
| 105 | 1,395万円 | 価格を確認する | - | 6.7万円/月 | 1K | 24.42m² 南 |
| 201 | 1,626万円 | 価格を確認する | - | 7.3万円/月 | 1K | 27.53m² 南 |
| 202 | 1,481万円 | 価格を確認する | - | 6.9万円/月 | 1K | 25.05m² 南 |
| 203 | 1,343万円 | 価格を確認する | - | 6.8万円/月 | 1K | 22.77m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
DOOR賃貸
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約6,750万円 | 89万円/m² | 5階 | 75.17m² | 3LDK | 青葉台コートテラス | 築14年 |
| 2026/01 | 成約6,970万円 | 79万円/m² | 6階 | 88.03m² | 3LDK | グランディスタ青葉台 | 築22年 |
| 2025/12 | 成約5,200万円 | 68万円/m² | 2階 | 75.89m² | 3LDK | グランディスタ青葉台 | 築21年 |
| オススメ | ソレアード青葉台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約6,970万円 | 97万円/m² | 3階 | 71.21m² | 3LDK | ブランズ青葉台二丁目 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約7,200万円 | 89万円/m² | 8階 | 80.16m² | 2SLDK | 青葉台コートテラス | 築13年 |
| 2025/06 | 成約7,900万円 | 86万円/m² | 1階 | 91.69m² | 4LDK | パークホームズ青葉台二丁目 | 築17年 |
| 2025/06 | 成約6,100万円 | 77万円/m² | 5階 | 78.95m² | 3LDK | グランディスタ青葉台 | 築21年 |
| 2025/03 | 成約6,270万円 | 68万円/m² | 2階 | 91.13m² | 4LDK | ヒルズ青葉台2丁目 | 築22年 |
| 2025/01 | 成約6,290万円 | 86万円/m² | 5階 | 72.57m² | 3LDK | 青葉台コートテラス | 築13年 |
| 2024/12 | 成約5,980万円 | 78万円/m² | 7階 | 75.85m² | 3LDK | 青葉台コートテラス | 築13年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築18年新築時価格
---円----万円ソレアード青葉台 102 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,431万円37万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
青葉台
青葉台駅周辺の土地価格はここ数年で大幅に上昇していて、2024年には坪単価207万円と青葉区全体の平均よりもかなり高い水準になっています。
治安
田奈
田奈駅周辺は変な人を見かけることが少なく、基本的に治安が良くて綺麗な町だと思います。夜でも安心して歩ける雰囲気があります。
医療・福祉
青葉区には小児科や産婦人科など子育て世代向けの病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックもあるので、子どもの急な体調不良にも安心です。
子育て環境
青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線青葉台駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築18年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。 普段の買い物場所として活用できるまいばすけっとしらとり台店に近いマンションです。生鮮食品や総菜、調味料など、様々な商品を取り扱っており、豊かな食生活を維持できます。また、遅い時間帯まで営業しているため、帰りが遅い時でも安心して利用できます。
| 建物名 | ソレアード青葉台 |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区青葉台2丁目31-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 2階建(-部屋) |
| 建築構造 | 木造 |
| 専有面積 | 22.77㎡〜27.53㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 188万円/坪〜195万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.6万円〜7.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 青葉台駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1K | 24.74m² | 1,413万円 | 1,154万円 |