※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 8,077万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 22.9万円/月 | 4LDK | 80.77m² - |
| 202 | 7,317万円 | 価格を確認する | 5,330万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 203 | 7,022万円 | 価格を確認する | 5,130万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 204 | 6,963万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 70.14m² - |
| 205 | 6,957万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 206 | 6,946万円 | 価格を確認する | 4,940万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 207 | 5,868万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 16.5万円/月 | 2LDK | 58.46m² - |
| 301 | 8,122万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 23万円/月 | 4LDK | 80.77m² - |
| 302 | 7,386万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 21万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 303 | 7,105万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 304 | 6,997万円 | 価格を確認する | 5,070万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.14m² - |
| 305 | 6,996万円 | 価格を確認する | 5,090万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 306 | 6,986万円 | 価格を確認する | 5,040万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 307 | 5,914万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 58.46m² - |
| 308 | 7,209万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 71.58m² - |
| 309 | 7,209万円 | 価格を確認する | 5,370万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 71.58m² - |
| 310 | 7,222万円 | 価格を確認する | 5,480万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 401 | 8,185万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 23万円/月 | 4LDK | 80.77m² - |
| 402 | 7,440万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 21万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 403 | 7,154万円 | 価格を確認する | 5,380万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 404 | 7,058万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.14m² - |
| 405 | 7,050万円 | 価格を確認する | 5,190万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 406 | 7,046万円 | 価格を確認する | 5,140万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 407 | 5,963万円 | 価格を確認する | 4,490万円 | 16.8万円/月 | 2LDK | 58.46m² - |
| 408 | 7,267万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 71.58m² - |
| 409 | 7,267万円 | 価格を確認する | 5,470万円 | 20.9万円/月 | 3LDK | 71.58m² - |
| 410 | 7,251万円 | 価格を確認する | 5,580万円 | 20.7万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 501 | 8,218万円 | 価格を確認する | 6,090万円 | 23.7万円/月 | 4LDK | 80.77m² - |
| 502 | 7,481万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 503 | 7,198万円 | 価格を確認する | 5,550万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 504 | 7,093万円 | 価格を確認する | 5,270万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 70.14m² - |
| 505 | 7,082万円 | 価格を確認する | 5,260万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 506 | 7,082万円 | 価格を確認する | 5,290万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 507 | 5,988万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 17.4万円/月 | 2LDK | 58.46m² - |
| 508 | 7,298万円 | 価格を確認する | 5,630万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 71.58m² - |
| 509 | 7,298万円 | 価格を確認する | 5,630万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 71.58m² - |
| 510 | 7,301万円 | 価格を確認する | 5,680万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
| 601 | 8,267万円 | 価格を確認する | 6,190万円 | 24万円/月 | 4LDK | 80.77m² - |
| 602 | 7,502万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 73.56m² - |
| 605 | 7,148万円 | 価格を確認する | 5,590万円 | 21.3万円/月 | 3LDK | 70.03m² - |
| 608 | 7,375万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 71.58m² - |
| 609 | 7,324万円 | 価格を確認する | 5,740万円 | 21.7万円/月 | 3LDK | 71.58m² - |
| 610 | 7,359万円 | 価格を確認する | 5,790万円 | 21.5万円/月 | 3LDK | 70.60m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/08 | 成約5,980万円 | 83万円/m² | 6階 | 71.58m² | 3LDK | 築5年 |
| 2018/07 | 成約6,070万円 | 86万円/m² | 3階 | 70.03m² | 3LDK | 築4年 |
| 2016/03 | 成約5,290万円 | 74万円/m² | 2階 | 70.60m² | 3LDK | 築2年 |
| 2016/01 | 成約6,580万円 | 81万円/m² | 5階 | 80.77m² | 4LDK | 築2年 |
| 2016/01 | 成約4,500万円 | 76万円/m² | 4階 | 58.46m² | 2LDK | 築1年 |
| 2015/04 | 成約5,650万円 | 80万円/m² | 3階 | 70.60m² | 2LDK | 築1年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約6,750万円 | 89万円/m² | 5階 | 75.17m² | 3LDK | 青葉台コートテラス | 築14年 |
| 2025/11 | 成約6,970万円 | 97万円/m² | 3階 | 71.21m² | 3LDK | ブランズ青葉台二丁目 | 築14年 |
| 2025/10 | 成約7,200万円 | 89万円/m² | 8階 | 80.16m² | 2SLDK | 青葉台コートテラス | 築13年 |
| オススメ | ドレッセ青葉台アベニューの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約6,290万円 | 86万円/m² | 5階 | 72.57m² | 3LDK | 青葉台コートテラス | 築13年 |
| 2024/12 | 成約5,980万円 | 78万円/m² | 7階 | 75.85m² | 3LDK | 青葉台コートテラス | 築13年 |
| 2024/06 | 成約5,970万円 | 74万円/m² | 4階 | 80.16m² | 3LDK | 青葉台コートテラス | 築12年 |
| 2023/12 | 成約5,490万円 | 74万円/m² | 6階 | 73.53m² | 3LDK | 青葉台コートテラス | 築12年 |
| 2023/09 | 成約5,670万円 | 80万円/m² | 10階 | 70.68m² | 2LDK | 青葉台コートテラス | 築11年 |
| 2023/09 | 成約5,300万円 | 74万円/m² | 7階 | 71.52m² | 3LDK | 青葉台コートテラス | 築11年 |
| 2023/07 | 成約5,500万円 | 76万円/m² | 10階 | 71.44m² | 3LDK | 青葉台コートテラス | 築11年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
140%築12年新築時価格
5,780万円+2,297万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,077万円445万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
年配の夫婦から学生、子供まで幅広い年齢層が住んでいて安心できる
管理・お手入れ
管理が行き届いていて居住者の意識も高い
住みやすさ
青葉台
駅前に東急スクエアや商業施設が集まっていて、日用品や洋服、家電まで何でも揃うので普段の買い物に困ったことがありません。飲食店も多く、休日は家族や友人と駅前で過ごすことが多いです。駅周辺は明る...
交通の利便性
藤が丘
渋谷までおよそ40分で都内への通勤も可能です。通勤時はギリギリ座れることもあり、意外と快適です。
防災・安全性
青葉区は防犯カメラや見守り活動が充実していて、子どもや高齢者も安心して暮らせる雰囲気です。災害時の避難所や防災拠点も整備されていて、防災マップで避難ルートや交番の位置も確認できるので、いざと...
自然環境
近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ドレッセ青葉台アベニューは東急田園都市線青葉台駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近いため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心へのアクセスも良好です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数44戸のマンションです。 青葉区で一番大きな池が存在するもえぎ野公園に近いマンションです。池を横断するデッキが設けられており、水辺の生き物などを近くで観察可能な他、開放感のある眺めを楽しむこともできます。また、春の桜や秋の紅葉など、季節ごとに変化する風景も魅力です。
| 建物名 | ドレッセ青葉台アベニュー |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市青葉区青葉台1丁目14-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 6階建(44部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.46㎡〜80.77㎡ |
| 新築時価格 | 4290万円〜6190万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 328万円/坪〜345万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.5万円〜24万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東急ファシリティサービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 青葉台駅 平均 |
|---|---|---|---|