プラウド青葉台 外観

プラウド青葉台

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩9分・築1年

4.31上位10%
6,830万円〜1億2,222万円
坪単価 361万円/坪〜392万円/坪
想定賃料 22.6万円〜42.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プラウド青葉台 外観

プラウド青葉台

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩9分・築1年

6,830万円〜1億2,222万円
坪単価 361万円/坪〜392万円/坪
想定賃料 22.6万円〜42.9万円/月
上位10%
4.31
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は501のお部屋を基準に算出

プラウド青葉台部屋別の参考相場価格

26部屋 / 121部屋
主要採光面
5019,699万円価格を確認する8,758万円31.9万円/月4LDK83.21
5028,311万円価格を確認する6,998万円27.8万円/月3LDK71.96
5038,312万円価格を確認する7,048万円27.8万円/月3LDK71.97
5048,233万円価格を確認する6,568万円27.8万円/月3LDK71.97
5058,194万円価格を確認する6,298万円27.8万円/月3LDK71.97
5068,194万円価格を確認する6,298万円27.8万円/月3LDK71.97
5077,785万円価格を確認する5,958万円26.9万円/月3LDK68.40
5088,628万円価格を確認する6,948万円29.1万円/月3LDK75.44
5099,925万円価格を確認する9,388万円32.5万円/月4LDK85.02
北東
5106,984万円価格を確認する5,788万円22.8万円/月2LDK60.35
北東
5117,059万円価格を確認する5,788万円23.1万円/月2LDK61.24
北東
5128,161万円価格を確認する6,998万円27.4万円/月3LDK70.23
北東
5137,978万円価格を確認する6,788万円27.1万円/月3LDK68.97
北東
5148,144万円価格を確認する6,978万円27.4万円/月3LDK70.23
北東
5158,144万円価格を確認する6,958万円27.4万円/月3LDK70.23
北東
5168,410万円価格を確認する7,188万円28.2万円/月3LDK72.51
北東
5178,152万円価格を確認する6,958万円27.4万円/月3LDK70.33
北東
5188,482万円価格を確認する7,298万円28万円/月3LDK72.98
北東
5197,883万円価格を確認する6,498万円26.9万円/月3LDK68.39
南東
5208,126万円価格を確認する6,898万円27.4万円/月3LDK70.33
南東
5218,161万円価格を確認する6,988万円27.4万円/月3LDK70.33
南東
5228,161万円価格を確認する6,998万円27.4万円/月3LDK70.33
南東
5238,161万円価格を確認する6,998万円27.4万円/月3LDK70.33
南東
5248,161万円価格を確認する6,998万円27.4万円/月3LDK70.33
南東
5258,161万円価格を確認する6,998万円27.4万円/月3LDK70.33
南東
5268,781万円価格を確認する7,698万円29.1万円/月3LDK75.29
南東
501
参考相場価格
9,699万円
新築時価格
8,758万円
想定賃料
31.9万円/月
  • 4LDK
  • 83.21
502
参考相場価格
8,311万円
新築時価格
6,998万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.96
503
参考相場価格
8,312万円
新築時価格
7,048万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.97
504
参考相場価格
8,233万円
新築時価格
6,568万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.97
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
505
参考相場価格
8,194万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.97
506
参考相場価格
8,194万円
新築時価格
6,298万円
想定賃料
27.8万円/月
  • 3LDK
  • 71.97
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
507
参考相場価格
7,785万円
新築時価格
5,958万円
想定賃料
26.9万円/月
  • 3LDK
  • 68.40
508
参考相場価格
8,628万円
新築時価格
6,948万円
想定賃料
29.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.44
509
参考相場価格
9,925万円
新築時価格
9,388万円
想定賃料
32.5万円/月
  • 4LDK
  • 85.02
  • 北東
510
参考相場価格
6,984万円
新築時価格
5,788万円
想定賃料
22.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.35
  • 北東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウド青葉台利回り・空室率を診断します。

プラウド青葉台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウド青葉台売買履歴

プラウド青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウド青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

みんなで作るイエシル

イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する

プラウド青葉台資産性スコア

4.31
上位10%
プラウド青葉台の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
プラウド青葉台

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

プラウド青葉台新築時価格からの騰落率

新築騰落率

111%築1年

新築時価格

8,758万円+941万円
神奈川県横浜市内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県横浜市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウド青葉台価格推移と将来予測

参考相場価格

9,699万円166万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
プラウド青葉台501の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+15.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウド青葉台マンションの口コミ・評判(261件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    青葉台

    歓楽街のような場所がないため治安は良く、深夜でもない限り子どもをお使いに出しても大丈夫なくらい安全だと感じています。

  • 資産性

    2

    藤が丘

    藤が丘駅周辺の土地価格はここ1年で大幅に下落しており、2024年の平均取引価格は坪単価84.4万円で、前年比-22.7%となっています。

横浜市青葉区の口コミ

  • 教育環境

    5

    青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。

  • 自然環境

    5

    近くの公園で子供たちがよく遊んでおり、緑も多くてのびのびと過ごせる環境です。休日には家族連れで賑わい、自然とふれあえる場所が身近にあるのが魅力です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウド青葉台マンション概要

このマンションは東急田園都市線青葉台駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築1年でとても綺麗で、RC造り、8階建て総戸数121戸の今人気の大規模マンションで、街のシンボル的な存在感を醸しだしています。 このマンションは、物件ごとに構造設計・品質管理を冊子・サイトに掲載するなど、安全性の確保に万全な体制などの魅力で愛されている野村不動産をディベロッパーに持つマンションブランド、プラウドシリーズの1つです。暮らし心地のよい空間づくりのため、共用空間の研究を丁寧に重ね、「ドラマな辻」「気配コリドー」など独自のネーミングから居住者に訴えかけるデザイン手法においてグッドデザイン賞を受賞しています。

プラウド青葉台詳細情報

基本情報

建物名プラウド青葉台(プラウドあおばだい)
住所神奈川県横浜市青葉区青葉台2丁目28-3
アクセス
築年数築1年
階建(総戸数)8階建(121部屋)
建築構造RC造
専有面積60.35㎡〜103.31㎡
新築時価格5298万円〜10998万円 77.3万円/m²〜113.6万円/m²
平均:6820万円/m²
参考相場価格
  • 2LDK:6830万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:7465万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:9631万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価361万円/坪〜392万円/坪
想定賃料22.6万円〜42.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場57
駐車費※117000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:47%
バイク置き場6
駐車設置率:5%
駐輪場200
駐輪場設置率:165%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ(株)
管理費※1月305円/m²
修繕積立金※1月154円/m²
管理準備金※1509円/m²
修繕積立一時金※116697円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウド青葉台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青葉台駅
平均
2LDK61.24m²6,976万円3,064万円
3LDK70.33m²8,067万円5,310万円
4LDK84.12m²9,849万円6,752万円

周辺にある相場が近いマンション

青葉台の人気マンション

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウド青葉台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プラウド青葉台の駅、市区町村、学区を知る