ドルフ青葉台

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩4分・築52年

3.40
地震注意
2,893万円〜3,013万円
坪単価 141万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 13.4万円〜14.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ドルフ青葉台

横浜市青葉区・青葉台駅 徒歩4分・築52年

2,893万円〜3,013万円
坪単価 141万円/坪〜147万円/坪
想定賃料 13.4万円〜14.5万円/月
3.40
最終更新
2026年05月11日
地震注意

ドルフ青葉台部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2063,013万円価格を確認する-13.4万円/月3DK67.66
3062,961万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK67.66
3072,963万円価格を確認する-14.3万円/月3LDK67.66
-
34052,893万円価格を確認する-14.5万円/月2LDK67.66
206
参考相場価格
3,013万円
新築時価格
-
想定賃料
13.4万円/月
  • 3DK
  • 67.66
306
参考相場価格
2,961万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.66
307
参考相場価格
2,963万円
新築時価格
-
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 67.66
  • -
3405
参考相場価格
2,893万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 2LDK
  • 67.66

ドルフ青葉台利回り・空室率を診断します。

ドルフ青葉台販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ドルフ青葉台売買履歴

販売中物件が3あります

ドルフ青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルフ青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,305万55万円/m²6階41.71m²1LDKライオンズマンション青葉台築55年
2025/08成約2,100万28万円/m²2階72.46m²3LDKドルフ青葉台3号棟築52年
2025/07成約3,470万51万円/m²1階67.66m²3LDKドルフ青葉台2号棟築51年
オススメ
ドルフ青葉台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/02成約2,490万36万円/m²6階67.66m²3LDKドルフ青葉台2号棟築51年
2025/01成約3,298万45万円/m²4階72.46m²3LDKドルフ青葉台2号棟築51年
2024/12成約2,940万43万円/m²5階67.66m²3LDKドルフ青葉台2号棟築51年
2024/04成約2,580万49万円/m²3階52.24m²2LDKライオンズマンション青葉台築53年
2023/08成約1,970万47万円/m²3階41.71m²1LDKライオンズマンション青葉台築53年
2022/05成約2,998万52万円/m²3階56.70m²2LDK菱興青葉台第2マンション築47年
2022/05成約2,500万44万円/m²1階56.70m²2LDK菱興青葉台第2マンション築47年
ドルフ青葉台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ドルフ青葉台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ドルフ青葉台資産性スコア

3.40
ドルフ青葉台の資産性スコアは3.4です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築52年

新築時価格

---円----万円

ドルフ青葉台 206 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ドルフ青葉台価格推移と将来予測

参考相場価格

3,013万円29万円前年比

206の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ドルフ青葉台206の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+1.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ドルフ青葉台マンションの口コミ・評判(276件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    古い建物ですが掃除が行き届いています。定期的に清掃の方が来て共有の中庭周りをきれいにしてくれています。

  • 住民の雰囲気

    2

    駐輪場の使い方やゴミの出し方のマナーが悪い方がいて困っています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    5

    青葉台

    青葉台駅周辺は歓楽街がなく、夜も落ち着いた雰囲気で治安が良いと感じます。上品な人が多い印象で、女性の一人歩きでも安心できるエリアです。

  • 治安

    5

    藤が丘

    駅前に交番があり、夜でも安心して利用できます。治安はかなり良い方だと思います。

横浜市青葉区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    青葉区は計画的に整備された住宅地で、子育て世帯が多く住んでいる印象です。地域の見守り隊やウォーキングパトロールなど、住民同士のつながりを感じる活動が多く、安心して子育てできる環境だと思います...

  • 子育て環境

    5

    青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ドルフ青葉台マンション概要

こちらのマンションは東急田園都市線青葉台駅より徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため人通りも多いので賑やかな環境です。また、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築52年でRC造り、7階建てのマンションです。 便利で快適な日常生活を送る上で役立つ青葉台東急スクエアSouthに近いマンションです。食料品だけでなく、ファッションやインテリア、雑貨なども充実しているため、生活全般に関するショッピングが可能です。また、飲食店も利用できるので、外食を楽しみたい時にも便利です。

ドルフ青葉台詳細情報

基本情報

建物名ドルフ青葉台
住所神奈川県横浜市青葉区青葉台1丁目11-1
アクセス
築年数築52年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積67.66㎡〜67.66㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:2893万円〜(67m²〜)
  • 3DK:3013万円〜(67m²〜)
  • 3LDK:2961万円〜(67m²〜)
参考相場価格の坪単価141万円/坪〜147万円/坪
想定賃料13.4万円〜14.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ドルフ青葉台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
青葉台駅
平均
2LDK67.66m²2,893万円3,064万円
3DK67.66m²3,013万円2,031万円
3LDK67.66m²2,962万円5,310万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはドルフ青葉台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件ノムコム
ドルフ青葉台
2,980万
  • 2LDK
  • 67.66
  • 3階/7階建

ドルフ青葉台の駅、市区町村、学区を知る