松下ビル

三鷹市・三鷹駅 徒歩2分・築29年

3.92
2,279万円〜2,302万円
坪単価 269万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

松下ビル

三鷹市・三鷹駅 徒歩2分・築29年

2,279万円〜2,302万円
坪単価 269万円/坪〜270万円/坪
想定賃料 6.1万円〜6.2万円/月
3.92
最終更新
2026年05月11日

松下ビル部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
3012,279万円価格を確認する-6.2万円/月1K27.94
3022,302万円価格を確認する-6.1万円/月1K28.15
南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

松下ビル利回り・空室率を診断します。

松下ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

松下ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,608万117万円/m²7階64.82m²2LDKライオンズマンション三鷹中央通り築26年
2026/03成約4,140万66万円/m²1階61.90m²3LDKクリオ三鷹弐番館築30年
2026/03成約3,790万73万円/m²6階51.83m²3DKパロス三鷹築30年
オススメ
松下ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,321万104万円/m²2階69.95m²1SLDKピアレージュ三鷹築25年
2026/02成約4,920万70万円/m²4階69.40m²3LDKファミール三鷹グランデージ築30年
2025/12成約5,600万78万円/m²4階71.03m²2LDKフェイム三鷹フォレストコート築24年
2025/10成約6,300万78万円/m²8階80.52m²3LDKオーベル三鷹下連雀築24年
2025/10成約6,470万100万円/m²6階64.16m²2LDKキャニオングランデ三鷹築29年
2025/09成約6,108万113万円/m²3階53.94m²1SLDK朝日シティパリオ三鷹築31年
2025/09成約6,560万102万円/m²2階64.16m²2LDKキャニオングランデ三鷹築29年
松下ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
松下ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

松下ビル資産性スコア

3.92
松下ビルの資産性スコアは3.92です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

松下ビル 301 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

松下ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

2,279万円174万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
松下ビル301の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+40万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

松下ビルマンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    3

    三鷹

    三鷹駅周辺は教育施設が充実している一方で、人気の学校は希望者が多く、希望通りに通えないこともあると聞きました。

  • 地域コミュニティ

    2

    武蔵境

    駅前のイベントは多いですが、住宅街に入ると近所付き合いが希薄で、自治会活動に参加しない人も増えている印象です。

三鷹市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    三鷹市は保育園の待機児童がゼロになったと聞き、共働きでも安心して子育てできると思いました。子育て支援も充実していて、ベビーシッターの利用補助や相談窓口があるので、初めての育児でも心強いです。

  • 地域コミュニティ

    5

    三鷹市は地域のつながりを大切にしている印象で、自治会や市民協働センターの活動が活発です。近所の方との交流も多く、子育て世帯が安心して暮らせる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

松下ビルマンション概要

このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩2分の距離にあり、駅から大変近いため徒歩圏内で用事が済ませられます。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築29年でRC造り、5階建てのマンションです。 広大な敷地で四季折々の自然を楽しめる井の頭公園の中にある、都立動物園の井の頭自然文化園の近くにあるマンションです。見るだけでなく、モルモットと触れ合えるコーナーや放し飼いにされたリスのいる森を通ることもできます。小学生以下は無料なので、暮らしの中に動物園があるような環境といえます。

松下ビル詳細情報

基本情報

建物名松下ビル
住所東京都三鷹市下連雀3丁目22-18
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積27.94㎡〜28.15㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2279万円〜(27m²〜)
参考相場価格の坪単価269万円/坪〜270万円/坪
想定賃料6.1万円〜6.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

松下ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1K28.05m²2,290万円1,643万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは松下ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

松下ビルの駅、市区町村、学区を知る