※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 5,003万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 58.52m² - |
| 202 | 4,977万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 203 | 5,017万円 | 価格を確認する | 3,770万円 | 14.8万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 301 | 5,039万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 58.52m² - |
| 302 | 5,034万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 15万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 303 | 5,159万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 15万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 401 | 5,035万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 15万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 402 | 5,032万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 15万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 403 | 5,160万円 | 価格を確認する | 3,970万円 | 15万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 501 | 5,037万円 | 価格を確認する | 3,780万円 | 15万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 502 | 5,034万円 | 価格を確認する | 3,650万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 58.52m² - |
| 503 | 5,177万円 | 価格を確認する | 4,000万円 | 15万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 601 | 5,085万円 | 価格を確認する | 3,810万円 | 15.9万円/月 | 2LDK | 58.52m² - |
| 602 | 5,028万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 603 | 5,191万円 | 価格を確認する | 4,040万円 | 15.9万円/月 | 2LDK | 58.52m² - |
| 701 | 5,057万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 702 | 5,002万円 | 価格を確認する | 3,690万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 703 | 5,164万円 | 価格を確認する | 4,060万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 801 | 4,864万円 | 価格を確認する | 3,860万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 802 | 4,812万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 15.8万円/月 | 2LDK | 58.52m² - |
| 803 | 4,971万円 | 価格を確認する | 4,090万円 | 15.3万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 901 | 4,889万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 58.52m² - |
| 902 | 4,795万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 15.8万円/月 | 3LDK | 58.52m² - |
| 903 | 4,991万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 58.52m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2011/07 | 成約3,290万円 | 56万円/m² | 9階 | 58.52m² | 2LDK | 築11年 |
| 2004/12 | 成約3,231万円 | 55万円/m² | 8階 | 58.52m² | 3LDK | 築4年 |
| 2004/09 | 成約2,400万円 | 41万円/m² | 8階 | 58.52m² | 3LDK | 築4年 |
| 2001/04 | 成約3,380万円 | 57万円/m² | 2階 | 58.52m² | 2LDK | -- |
| 2000/06 | 新築4,110万円 | 70万円/m² | 9階 | 58.52m² | 2LDK | -- |
| 2000/06 | 新築3,760万円 | 64万円/m² | 9階 | 58.52m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約7,608万円 | 117万円/m² | 7階 | 64.82m² | 2LDK | ライオンズマンション三鷹中央通り | 築26年 |
| 2026/03 | 成約4,140万円 | 66万円/m² | 1階 | 61.90m² | 3LDK | クリオ三鷹弐番館 | 築30年 |
| 2026/03 | 成約3,790万円 | 73万円/m² | 6階 | 51.83m² | 3DK | パロス三鷹 | 築30年 |
| オススメ | ルイシャトレ三鷹の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約7,321万円 | 104万円/m² | 2階 | 69.95m² | 1SLDK | ピアレージュ三鷹 | 築25年 |
| 2026/02 | 成約4,780万円 | 67万円/m² | 6階 | 70.95m² | 3LDK | オーベル吉祥寺EAST | 築22年 |
| 2026/02 | 成約7,800万円 | 109万円/m² | 8階 | 71.03m² | 2SLDK | ディアプレイス三鷹 | 築22年 |
| 2026/02 | 成約4,920万円 | 70万円/m² | 4階 | 69.40m² | 3LDK | ファミール三鷹グランデージ | 築30年 |
| 2026/01 | 成約1億700万円 | 138万円/m² | 10階 | 77.34m² | 3LDK | パークハウス三鷹セントレ | 築21年 |
| 2026/01 | 成約3,990万円 | 129万円/m² | 8階 | 30.93m² | 1DK | カテリーナ三鷹 | 築20年 |
| 2026/01 | 成約6,901万円 | 79万円/m² | 4階 | 86.85m² | 4LDK | イオシス吉祥寺 | 築21年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
141%築25年新築時価格
3,560万円+1,443万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
5,003万円223万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...交通の利便性
三鷹
三鷹駅は中央線や総武線が使えるので、都内の主要な場所へ行くのにとても便利です。
買い物・生活利便性
武蔵境
駅の南口を出るとすぐにイトーヨーカドーがあって買い物には困らないし、近くに日赤もあるので生活に必要な施設が揃っていてとても便利です。
地域コミュニティ
三鷹市は地域のつながりを大切にしている印象で、自治会や市民協働センターの活動が活発です。近所の方との交流も多く、子育て世帯が安心して暮らせる環境だと感じます。
子育て環境
三鷹市は保育園の待機児童がゼロになったと聞き、共働きでも安心して子育てできると思いました。子育て支援も充実していて、ベビーシッターの利用補助や相談窓口があるので、初めての育児でも心強いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR中央線三鷹駅から徒歩3分の距離にあり、駅から近く買い物にも大変便利です。また、主要ターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築25年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数24戸のマンションです。
| 建物名 | ルイシャトレ三鷹 |
|---|---|
| 住所 | 東京都三鷹市下連雀3丁目43-7 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築25年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(24部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 58.52㎡〜58.52㎡ |
| 新築時価格 | 3470万円〜4120万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 271万円/坪〜293万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.8万円〜16.1万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 共用部 |
|
|---|---|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ニチモ関東建物管理㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三鷹駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 58.52m² | 5,018万円 | 5,939万円 |
| 3LDK | 58.52m² | 5,033万円 | 7,358万円 |