シティホームズ アルネステ三鷹

三鷹市・三鷹駅 徒歩6分・築22年

4.33上位7%
6,058万円〜7,398万円
坪単価 324万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 15.3万円〜18.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

シティホームズ アルネステ三鷹

三鷹市・三鷹駅 徒歩6分・築22年

6,058万円〜7,398万円
坪単価 324万円/坪〜337万円/坪
想定賃料 15.3万円〜18.9万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日

シティホームズ アルネステ三鷹部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
1017,177万円価格を確認する4,410万円17.5万円/月3LDK72.45
1026,058万円価格を確認する3,690万円15.7万円/月2LDK61.85
2017,270万円価格を確認する4,530万円17.2万円/月3LDK72.45
2026,209万円価格を確認する3,810万円15.3万円/月2LDK61.85
2037,280万円価格を確認する4,680万円17.2万円/月3LDK72.45
3017,265万円価格を確認する4,650万円17.8万円/月3LDK72.45
3026,207万円価格を確認する3,920万円16.1万円/月2LDK61.85
3037,339万円価格を確認する4,780万円17.8万円/月3LDK72.45
4017,314万円価格を確認する4,750万円17.9万円/月3LDK72.45
4026,187万円価格を確認する3,990万円16.2万円/月2LDK61.85
4037,398万円価格を確認する4,850万円17.9万円/月3LDK72.45
5017,338万円価格を確認する4,830万円18.1万円/月3LDK72.45
5026,200万円価格を確認する4,070万円16.4万円/月2LDK61.85
5037,346万円価格を確認する4,920万円18.1万円/月3LDK72.45
6017,287万円価格を確認する4,930万円18.4万円/月3LDK72.45
6026,225万円価格を確認する4,160万円16.6万円/月2LDK61.85
6037,328万円価格を確認する5,010万円18.4万円/月3LDK72.45
7017,249万円価格を確認する5,050万円18.9万円/月3LDK72.45
7026,192万円価格を確認する4,270万円16.9万円/月2LDK61.85
7037,288万円価格を確認する5,130万円18.9万円/月3LDK72.45
101
参考相場価格
7,177万円
新築時価格
4,410万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
102
参考相場価格
6,058万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 61.85
201
参考相場価格
7,270万円
新築時価格
4,530万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
202
参考相場価格
6,209万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.85
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
7,280万円
新築時価格
4,680万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
301
参考相場価格
7,265万円
新築時価格
4,650万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
6,207万円
新築時価格
3,920万円
想定賃料
16.1万円/月
  • 2LDK
  • 61.85
303
参考相場価格
7,339万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
401
参考相場価格
7,314万円
新築時価格
4,750万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
402
参考相場価格
6,187万円
新築時価格
3,990万円
想定賃料
16.2万円/月
  • 2LDK
  • 61.85

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

シティホームズ アルネステ三鷹利回り・空室率を診断します。

シティホームズ アルネステ三鷹販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シティホームズ アルネステ三鷹売買履歴

シティホームズ アルネステ三鷹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティホームズ アルネステ三鷹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,608万117万円/m²7階64.82m²2LDKライオンズマンション三鷹中央通り築26年
2026/02成約7,321万104万円/m²2階69.95m²1SLDKピアレージュ三鷹築25年
2026/02成約4,780万67万円/m²6階70.95m²3LDKオーベル吉祥寺EAST築22年
オススメ
シティホームズ アルネステ三鷹
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約6,190万90万円/m²4階68.44m²3LDKベルディオ三鷹レジデンス築19年
2026/02成約7,800万109万円/m²8階71.03m²2SLDKディアプレイス三鷹築22年
2026/01成約6,400万76万円/m²1階83.20m²4LDKベルディオ三鷹レジデンス築19年
2026/01成約1億700万138万円/m²10階77.34m²3LDKパークハウス三鷹セントレ築21年
2026/01成約6,901万79万円/m²4階86.85m²4LDKイオシス吉祥寺築21年
2026/01成約3,990万129万円/m²8階30.93m²1DKカテリーナ三鷹築20年
2026/01成約8,300万104万円/m²3階79.05m²3LDKパークハウス吉祥寺トリニファイ築19年
シティホームズ アルネステ三鷹の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シティホームズ アルネステ三鷹
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シティホームズ アルネステ三鷹資産性スコア

4.33
上位7%
シティホームズ アルネステ三鷹の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

163%築22年

新築時価格

4,410万円+2,767万円
東京都(23区を除く)の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都(23区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シティホームズ アルネステ三鷹価格推移と将来予測

参考相場価格

7,177万円234万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
シティホームズ アルネステ三鷹101の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+57.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シティホームズ アルネステ三鷹マンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    三鷹

    三鷹駅周辺は医療機関が多いですが、人気のクリニックは混雑していて待ち時間が長いこともあります。

  • 子育て環境

    2

    武蔵境

    人が増えて保育園が激戦になったという気になる口コミもありました[7]

三鷹市の口コミ

  • 自然環境

    5

    三鷹市は緑が多く、井の頭公園や広い広場があり、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。

  • 教育環境

    5

    三鷹市は小中一貫教育が進んでいて、子どもが安心して学校生活を送れると感じます。地域と学校が連携しているので、保護者も学校運営に参加しやすいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シティホームズ アルネステ三鷹マンション概要

JR中央線三鷹駅より徒歩6分の距離にあるシティホームズ アルネステ三鷹、駅からほど近く暗くなってからの帰宅も安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で都心へのアクセスも良好です。築22年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数20戸のマンションです。 映画の世界観に浸れる三鷹の森ジブリ美術館に近いマンションです。館内では映画に関する豊富な資料が展示されている他、様々なキャラクターも随所に配置されており、子供から大人まで楽しめます。また、期間限定の特別展示も行われているので、何度も足を運びたくなる美術館です。

シティホームズ アルネステ三鷹詳細情報

基本情報

建物名シティホームズ アルネステ三鷹
住所東京都三鷹市下連雀3丁目40-16
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)7階建(20部屋)
建築構造RC造
専有面積61.85㎡〜72.45㎡
新築時価格3690万円〜5130万円
参考相場価格
  • 2LDK:6058万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:7177万円〜(72m²〜)
参考相場価格の坪単価324万円/坪〜337万円/坪
想定賃料15.3万円〜18.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シティホームズ アルネステ三鷹間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
2LDK61.85m²6,200万円5,939万円
3LDK72.45m²7,288万円7,358万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシティホームズ アルネステ三鷹

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

シティホームズ アルネステ三鷹利回り・空室率を診断します。

シティホームズ アルネステ三鷹の駅、市区町村、学区を知る