アスコットパーク三鷹禅林寺通りII

三鷹市・三鷹駅 徒歩6分・築16年

4.61上位3%
5,793万円〜1億2,882万円
坪単価 425万円/坪〜468万円/坪
想定賃料 12.5万円〜25.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アスコットパーク三鷹禅林寺通りII

三鷹市・三鷹駅 徒歩6分・築16年

5,793万円〜1億2,882万円
坪単価 425万円/坪〜468万円/坪
想定賃料 12.5万円〜25.7万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

アスコットパーク三鷹禅林寺通りII部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
2017,913万円価格を確認する4,760万円15.7万円/月2LDK60.94
-
2028,095万円価格を確認する4,980万円16.4万円/月2LDK63.04
-
3017,971万円価格を確認する4,840万円16万円/月2LDK60.94
-
3029,214万円価格を確認する5,780万円17.8万円/月3LDK70.02
-
4018,101万円価格を確認する4,920万円16.4万円/月2LDK60.94
-
4029,301万円価格を確認する5,920万円18.2万円/月3LDK70.02
-
5018,137万円価格を確認する4,980万円16.6万円/月2LDK60.94
-
5029,326万円価格を確認する5,980万円18.4万円/月3LDK70.02
-
6018,160万円価格を確認する5,040万円16.8万円/月2LDK60.94
-
6029,349万円価格を確認する6,040万円18.8万円/月3LDK70.02
-
6035,793万円価格を確認する3,920万円12.5万円/月1LDK43.66
-
7018,216万円価格を確認する5,080万円16.9万円/月2LDK60.94
-
7029,473万円価格を確認する6,100万円18.9万円/月3LDK70.02
-
8018,246万円価格を確認する5,120万円17.5万円/月2LDK60.94
-
8029,512万円価格を確認する6,160万円19.5万円/月3LDK70.02
-
8035,911万円価格を確認する4,000万円12.9万円/月1LDK43.66
-
9018,294万円価格を確認する5,200万円18万円/月2LDK60.94
-
9029,525万円価格を確認する6,220万円19.9万円/月3LDK70.02
-
9035,915万円価格を確認する4,040万円13.2万円/月1LDK43.66
-
10011億2,882万円価格を確認する8,680万円25.7万円/月2LDK90.92
-
201
参考相場価格
7,913万円
新築時価格
4,760万円
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 60.94
  • -
202
参考相場価格
8,095万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 63.04
  • -
301
参考相場価格
7,971万円
新築時価格
4,840万円
想定賃料
16万円/月
  • 2LDK
  • 60.94
  • -
302
参考相場価格
9,214万円
新築時価格
5,780万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
8,101万円
新築時価格
4,920万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 60.94
  • -
402
参考相場価格
9,301万円
新築時価格
5,920万円
想定賃料
18.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
8,137万円
新築時価格
4,980万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 60.94
  • -
502
参考相場価格
9,326万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
18.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • -
601
参考相場価格
8,160万円
新築時価格
5,040万円
想定賃料
16.8万円/月
  • 2LDK
  • 60.94
  • -
602
参考相場価格
9,349万円
新築時価格
6,040万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 70.02
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アスコットパーク三鷹禅林寺通りII利回り・空室率を診断します。

アスコットパーク三鷹禅林寺通りII販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アスコットパーク三鷹禅林寺通りII売買履歴

アスコットパーク三鷹禅林寺通りIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アスコットパーク三鷹禅林寺通りII
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,160万129万円/m²5階62.89m²2LDKガーラ・レジデンス三鷹築17年
2026/02成約6,998万93万円/m²1階75.02m²3LDKアドグランデ三鷹ウエストレジデンス築12年
2026/02成約6,190万90万円/m²4階68.44m²3LDKベルディオ三鷹レジデンス築19年
オススメ
アスコットパーク三鷹禅林寺通りII
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約6,400万76万円/m²1階83.20m²4LDKベルディオ三鷹レジデンス築19年
2026/01成約1億700万138万円/m²10階77.34m²3LDKパークハウス三鷹セントレ築21年
2026/01成約6,640万110万円/m²4階60.35m²3LDKパレステージ三鷹築12年
2026/01成約3,990万129万円/m²8階30.93m²1DKカテリーナ三鷹築20年
2026/01成約6,901万79万円/m²4階86.85m²4LDKイオシス吉祥寺築21年
2026/01成約8,300万104万円/m²3階79.05m²3LDKパークハウス吉祥寺トリニファイ築19年
2025/12成約4,990万147万円/m²6階33.93m²1LDKジオ三鷹築12年
アスコットパーク三鷹禅林寺通りIIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アスコットパーク三鷹禅林寺通りII
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アスコットパーク三鷹禅林寺通りII資産性スコア

4.61
上位3%
アスコットパーク三鷹禅林寺通りIIの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

166%築16年

新築時価格

4,760万円+3,153万円
東京都(23区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都(23区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アスコットパーク三鷹禅林寺通りII価格推移と将来予測

参考相場価格

7,913万円811万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
アスコットパーク三鷹禅林寺通りII201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+67.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アスコットパーク三鷹禅林寺通りIIマンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    三鷹

    駅周辺は都心に比べて道路が広く、車の運転もしやすいです。

  • 治安

    3

    武蔵境

    駅周辺は昼間は落ち着いていますが、夜になると学生や若者が集まりやすく、騒がしくなることもあります。

三鷹市の口コミ

  • 教育環境

    5

    三鷹市は小中一貫教育が進んでいて、子どもが安心して学校生活を送れると感じます。地域と学校が連携しているので、保護者も学校運営に参加しやすいです。

  • 防災・安全性

    5

    三鷹市は警察官が自転車で頻繁に巡回しているので、治安が良く安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アスコットパーク三鷹禅林寺通りIIマンション概要

こちらのマンションはJR中央線三鷹駅より徒歩6分の距離にあり、駅からごく近く友人知人を気兼ねなく招待でき、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で都心部へスマートに移動できます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、10階建て総戸数24戸のマンションです。 映画の世界観に浸れる三鷹の森ジブリ美術館に近いマンションです。館内では映画に関する豊富な資料が展示されている他、様々なキャラクターも随所に配置されており、子供から大人まで楽しめます。また、期間限定の特別展示も行われているので、何度も足を運びたくなる美術館です。

アスコットパーク三鷹禅林寺通りII詳細情報

基本情報

建物名アスコットパーク三鷹禅林寺通りII
住所東京都三鷹市下連雀3丁目38-13
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)10階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積43.66㎡〜90.92㎡
新築時価格3920万円〜8680万円
参考相場価格
  • 1LDK:5793万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:7913万円〜(60m²〜)
  • 3LDK:9214万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価425万円/坪〜468万円/坪
想定賃料12.5万円〜25.7万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱アスコットコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アスコットパーク三鷹禅林寺通りII間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1LDK43.66m²5,911万円4,135万円
2LDK60.94m²8,148万円5,939万円
3LDK70.02m²9,349万円7,358万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアスコットパーク三鷹禅林寺通りII

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アスコットパーク三鷹禅林寺通りII利回り・空室率を診断します。

アスコットパーク三鷹禅林寺通りIIの駅、市区町村、学区を知る