HOSHI第1マンション

三鷹市・三鷹駅 徒歩2分・築29年

4.05上位20%
1,659万円〜1,833万円
坪単価 272万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 5.3万円〜6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

HOSHI第1マンション

三鷹市・三鷹駅 徒歩2分・築29年

1,659万円〜1,833万円
坪単価 272万円/坪〜285万円/坪
想定賃料 5.3万円〜6万円/月
上位20%
4.05
最終更新
2026年05月11日

HOSHI第1マンション部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
2011,696万円価格を確認する-5.4万円/月1K20.58
-
2021,660万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.08
西
2041,660万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.08
2051,660万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.08
西
2061,677万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.29
西
2081,697万円価格を確認する-5.4万円/月1K20.58
2091,696万円価格を確認する-5.4万円/月1K20.58
-
2101,697万円価格を確認する-5.4万円/月1K20.58
西
2111,697万円価格を確認する-5.4万円/月1K20.58
西
2121,660万円価格を確認する-5.3万円/月1K20.08
西
3021,666万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.08
西
3031,659万円価格を確認する-5.4万円/月1K20.00
西
3041,666万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.08
西
3051,702万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.58
西
3061,702万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.58
西
3071,702万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.58
西
3081,666万円価格を確認する-5.5万円/月1K20.08
4011,703万円価格を確認する-5.6万円/月1K20.58
4031,670万円価格を確認する-5.6万円/月1K20.08
西
4041,670万円価格を確認する-5.6万円/月1K20.08
西
4051,670万円価格を確認する-5.6万円/月1K20.08
4071,670万円価格を確認する-5.6万円/月1K20.08
西
4081,708万円価格を確認する-5.6万円/月1K20.58
西
4091,670万円価格を確認する-5.6万円/月1K20.08
西
4101,708万円価格を確認する-5.6万円/月1K20.58
西
4111,670万円価格を確認する-5.6万円/月1K20.08
西
5011,719万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.58
西
5021,682万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.08
西
5031,719万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.58
西
5041,682万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.08
西
5051,719万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.58
西
5061,682万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.08
西
5071,682万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.08
西
5081,719万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.58
西
5091,719万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.58
西
5101,691万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.08
西
5111,719万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.58
西
5121,682万円価格を確認する-5.8万円/月1K20.08
西
6031,833万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.28
西
6041,833万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.28
西
6081,777万円価格を確認する-6万円/月1K20.58
西
201
参考相場価格
1,696万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • -
202
参考相場価格
1,660万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 20.08
  • 西
204
参考相場価格
1,660万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 20.08
205
参考相場価格
1,660万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 20.08
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
206
参考相場価格
1,677万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 20.29
  • 西
208
参考相場価格
1,697万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 20.58
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
209
参考相場価格
1,696万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • -
210
参考相場価格
1,697万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • 西
211
参考相場価格
1,697万円
新築時価格
-
想定賃料
5.4万円/月
  • 1K
  • 20.58
  • 西
212
参考相場価格
1,660万円
新築時価格
-
想定賃料
5.3万円/月
  • 1K
  • 20.08
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

HOSHI第1マンション利回り・空室率を診断します。

HOSHI第1マンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

HOSHI第1マンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,608万117万円/m²7階64.82m²2LDKライオンズマンション三鷹中央通り築26年
2026/03成約4,140万66万円/m²1階61.90m²3LDKクリオ三鷹弐番館築30年
2026/03成約3,790万73万円/m²6階51.83m²3DKパロス三鷹築30年
オススメ
HOSHI第1マンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約7,321万104万円/m²2階69.95m²1SLDKピアレージュ三鷹築25年
2026/02成約4,920万70万円/m²4階69.40m²3LDKファミール三鷹グランデージ築30年
2025/12成約5,600万78万円/m²4階71.03m²2LDKフェイム三鷹フォレストコート築24年
2025/10成約6,300万78万円/m²8階80.52m²3LDKオーベル三鷹下連雀築24年
2025/10成約6,470万100万円/m²6階64.16m²2LDKキャニオングランデ三鷹築29年
2025/09成約6,108万113万円/m²3階53.94m²1SLDK朝日シティパリオ三鷹築31年
2025/09成約6,560万102万円/m²2階64.16m²2LDKキャニオングランデ三鷹築29年
HOSHI第1マンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
HOSHI第1マンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

HOSHI第1マンション資産性スコア

4.05
上位20%
HOSHI第1マンションの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
HOSHI第1マンション

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

HOSHI第1マンション居住エリアの評価

HOSHI第1マンション

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

HOSHI第1マンション新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築29年

新築時価格

---円----万円

HOSHI第1マンション 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

HOSHI第1マンション価格推移と将来予測

参考相場価格

1,696万円140万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築20年以上の平均値
HOSHI第1マンション201の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+40.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

HOSHI第1マンションマンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    三鷹

    駅周辺は都心に比べて道路が広く、車の運転もしやすいです。

  • 防災・安全性

    2

    武蔵境

    深夜まで営業しているスーパーがないので、帰宅が遅いときは買い物が不便で、夜道も暗いので少し不安を感じます。

三鷹市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    三鷹市は地域のつながりを大切にしている印象で、自治会や市民協働センターの活動が活発です。近所の方との交流も多く、子育て世帯が安心して暮らせる環境だと感じます。

  • 防災・安全性

    5

    三鷹市は警察官が自転車で頻繁に巡回しているので、治安が良く安心して暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

HOSHI第1マンションマンション概要

こちらのマンションはJR中央線三鷹駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近く天気が悪い日もさほど気になりません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築29年でRC造り、6階建てのマンションです。 広大な敷地で四季折々の自然を楽しめる井の頭公園の中にある、都立動物園の井の頭自然文化園の近くにあるマンションです。見るだけでなく、モルモットと触れ合えるコーナーや放し飼いにされたリスのいる森を通ることもできます。小学生以下は無料なので、暮らしの中に動物園があるような環境といえます。

HOSHI第1マンション詳細情報

基本情報

建物名HOSHI第1マンション
住所東京都三鷹市下連雀3丁目23-15
アクセス
築年数築29年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積20㎡〜21.28㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1659万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価272万円/坪〜285万円/坪
想定賃料5.3万円〜6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

HOSHI第1マンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1K20.29m²1,691万円1,643万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはHOSHI第1マンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

HOSHI第1マンションの駅、市区町村、学区を知る