三鷹ライトマンション

三鷹市・三鷹駅 徒歩5分・築16年

4.37上位7%
2,229万円〜2,532万円
坪単価 337万円/坪〜348万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

三鷹ライトマンション

三鷹市・三鷹駅 徒歩5分・築16年

2,229万円〜2,532万円
坪単価 337万円/坪〜348万円/坪
想定賃料 7.1万円〜7.6万円/月
上位7%
4.37
最終更新
2026年05月11日

三鷹ライトマンション部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
4032,465万円価格を確認する-7.2万円/月1K24.19
西
5012,308万円価格を確認する-7.1万円/月1K22.54
西
5022,308万円価格を確認する-7.1万円/月1K22.54
西
6012,348万円価格を確認する-7.3万円/月1K22.54
西
6022,229万円価格を確認する-7.2万円/月1K21.19
西
7012,363万円価格を確認する-7.3万円/月1K22.54
西
7032,532万円価格を確認する-7.6万円/月1K24.19
西
403
参考相場価格
2,465万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 24.19
  • 西
501
参考相場価格
2,308万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 22.54
  • 西
502
参考相場価格
2,308万円
新築時価格
-
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 22.54
  • 西
601
参考相場価格
2,348万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 22.54
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
602
参考相場価格
2,229万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 21.19
  • 西
701
参考相場価格
2,363万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 22.54
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
703
参考相場価格
2,532万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 24.19
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

三鷹ライトマンション利回り・空室率を診断します。

三鷹ライトマンション販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

三鷹ライトマンション売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,160万129万円/m²5階62.89m²2LDKガーラ・レジデンス三鷹築17年
2026/02成約6,998万93万円/m²1階75.02m²3LDKアドグランデ三鷹ウエストレジデンス築12年
2026/02成約6,190万90万円/m²4階68.44m²3LDKベルディオ三鷹レジデンス築19年
オススメ
三鷹ライトマンション
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約9,000万135万円/m²1階66.40m²2SLDKパークホームズ三鷹 ザ レジデンス築10年
2026/01成約6,400万76万円/m²1階83.20m²4LDKベルディオ三鷹レジデンス築19年
2026/01成約6,640万110万円/m²4階60.35m²3LDKパレステージ三鷹築12年
2026/01成約3,990万129万円/m²8階30.93m²1DKカテリーナ三鷹築20年
2026/01成約8,300万104万円/m²3階79.05m²3LDKパークハウス吉祥寺トリニファイ築19年
2025/12成約4,990万147万円/m²6階33.93m²1LDKジオ三鷹築12年
2025/11成約9,970万130万円/m²5階76.54m²2LDKフォルム三鷹築18年
三鷹ライトマンションの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
三鷹ライトマンション
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

三鷹ライトマンション資産性スコア

4.37
上位7%
三鷹ライトマンションの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築16年

新築時価格

---円----万円

三鷹ライトマンション 403 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

三鷹ライトマンション価格推移と将来予測

参考相場価格

2,465万円263万円前年比

403の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
東京都(23区以外)・築10年~20年未満の平均値
三鷹ライトマンション403の現在の参考相場価格(㎡単価)は東京都(23区以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+39.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

三鷹ライトマンションマンションの口コミ・評判(395件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    三鷹

    三鷹駅周辺はスーパーやコンビニが点在していて、日常の買い物には困りません。駅前には商業施設もあり、個人店も多いので、気分に合わせて色々なお店を利用できるのが嬉しいです。夜遅くまで営業している...

  • 自然環境

    2

    武蔵境

    駅前は賑やかですが、住宅街に入ると夜は街灯が少なくて暗いので、女性や子どもは少し不安を感じることがあります。

三鷹市の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    三鷹市は警察官が自転車で頻繁に巡回しているので、治安が良く安心して暮らせます。

  • 子育て環境

    5

    三鷹市は保育園の待機児童がゼロになったと聞き、共働きでも安心して子育てできると思いました。子育て支援も充実していて、ベビーシッターの利用補助や相談窓口があるので、初めての育児でも心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

三鷹ライトマンションマンション概要

こちらのマンションはJR中央線三鷹駅より徒歩5分の距離にあり、駅チカで毎朝の通勤通学も楽々です。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間23分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築16年で比較的あたらしく、RC造り、7階建てのマンションです。 映画の世界観に浸れる三鷹の森ジブリ美術館に近いマンションです。館内では映画に関する豊富な資料が展示されている他、様々なキャラクターも随所に配置されており、子供から大人まで楽しめます。また、期間限定の特別展示も行われているので、何度も足を運びたくなる美術館です。

三鷹ライトマンション詳細情報

基本情報

建物名三鷹ライトマンション
住所東京都三鷹市下連雀3丁目16-16
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.19㎡〜24.19㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2229万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価337万円/坪〜348万円/坪
想定賃料7.1万円〜7.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

三鷹ライトマンション間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三鷹駅
平均
1K22.54m²2,348万円1,643万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは三鷹ライトマンション

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

三鷹ライトマンション利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
境南マンション
2,480万
  • 1LDK
  • 40.59
  • 6階/7階建

三鷹ライトマンションの駅、市区町村、学区を知る