※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 6,231万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 20.5万円/月 | 4LDK | 91.12m² - |
| 302 | 5,037万円 | 価格を確認する | 3,910万円 | 18万円/月 | 3LDK | 76.80m² - |
| 303 | 5,207万円 | 価格を確認する | 3,920万円 | 17.9万円/月 | 3LDK | 76.71m² - |
| 304 | 5,213万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 18万円/月 | 3LDK | 76.57m² - |
| 305 | 4,823万円 | 価格を確認する | 3,580万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 71.15m² - |
| 306 | 5,096万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 75.31m² - |
| 307 | 5,448万円 | 価格を確認する | 4,140万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 79.51m² - |
| 308 | 4,698万円 | 価格を確認する | 3,390万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 71.23m² - |
| 309 | 4,715万円 | 価格を確認する | 3,430万円 | 16.8万円/月 | 3LDK | 71.50m² - |
| 310 | 5,310万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 78.66m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2002/02 | 新築3,950万円 | 52万円/m² | 6階 | 75.31m² | 3LDK | -- |
| 2002/02 | 新築4,020万円 | 52万円/m² | 6階 | 76.57m² | 3LDK | -- |
| 2002/02 | 新築4,970万円 | 55万円/m² | 6階 | 89.86m² | 4LDK | -- |
| 2002/02 | 新築4,430万円 | 62万円/m² | 5階 | 71.23m² | 4LDK | -- |
| 2002/02 | 新築3,650万円 | 51万円/m² | 5階 | 71.15m² | 3LDK | -- |
| 2002/02 | 新築4,100万円 | 53万円/m² | 5階 | 76.71m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/10 | 成約5,499万円 | 81万円/m² | 1階 | 67.10m² | 3LDK | グランシエロ浦和ブライトステージ | 築19年 |
| 2025/08 | 成約5,580万円 | 70万円/m² | 2階 | 78.60m² | 3LDK | パークハウス浦和前地 | 築18年 |
| 2025/04 | 成約5,470万円 | 67万円/m² | 4階 | 81.18m² | 3LDK | グランシエロ浦和ブライトステージ | 築19年 |
| オススメ | サーパス浦和第二の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/03 | 成約5,590万円 | 82万円/m² | 4階 | 67.72m² | 3LDK | グランシエロ浦和ブライトステージ | 築19年 |
| 2025/02 | 成約3,850万円 | 57万円/m² | 1階 | 67.10m² | 3LDK | グランシエロ浦和ブライトステージ | 築19年 |
| 2024/10 | 成約4,490万円 | 58万円/m² | 3階 | 76.57m² | 3LDK | サーパス浦和第2 | 築22年 |
| 2024/07 | 成約6,110万円 | 75万円/m² | 8階 | 81.31m² | 3LDK | グランシエロ浦和ブライトステージ | 築18年 |
| 2024/05 | 成約4,100万円 | 60万円/m² | 4階 | 67.72m² | 3LDK | グランシエロ浦和ブライトステージ | 築18年 |
| 2024/05 | 成約4,780万円 | 71万円/m² | 7階 | 67.10m² | 3LDK | グランシエロ浦和ブライトステージ | 築18年 |
| 2024/03 | 成約4,580万円 | 60万円/m² | 6階 | 75.31m² | 3LDK | サーパス浦和第2 | 築22年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
129%築24年新築時価格
4,830万円+1,401万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,231万円497万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
南浦和
駅前のマンションが増えてきて、昔よりも人が多くなった気がしますが、駅周辺の飲食店はチェーン店が多くて、もう少し個性的なお店が増えてほしいと思いました。
自然環境
浦和
浦和駅周辺は駅から少し歩くと静かな住宅街や公園があり、子どもが安心して遊べる環境です。緑も多く、季節の移り変わりを感じられます。
地域コミュニティ
浦和区は家族連れが多く、駅周辺には子育て世帯が目立ちます。駅前の商業施設や飲食店も充実していて、普段の生活で困ることはほとんどありません。地域の雰囲気も落ち着いていて、住みやすいと感じていま...
教育環境
浦和駅周辺の小中学生はとても頭が良いと感じることが多いです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数53戸のマンションです。 野球試合がプロアマ問わず頻繁に開催される市営浦和球場近くのマンションです。球場周辺には多くの飲食店が軒を連ね、球場へ観戦等に訪れた方にも利用されています。球場で野球を楽しみながらお気に入りの飲食店も見つけられる。休日がとても楽しくなりそうな街並みです。
| 建物名 | サーパス浦和第二 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市浦和区前地1丁目8-35 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築24年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(53部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 71.15㎡〜91.12㎡ |
| 新築時価格 | 3290万円〜5050万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 209万円/坪〜253万円/坪 |
| 想定賃料 | 16.2万円〜20.8万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱穴吹コミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 南浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 76.57m² | 5,138万円 | 4,877万円 |
| 4LDK | 89.8m² | 6,231万円 | 5,688万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅