プラウドシティ浦和エアリーコート 外観

プラウドシティ浦和エアリーコート

さいたま市浦和区・南浦和駅 徒歩12分・築13年

3.98
5,544万円〜8,002万円
坪単価 250万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 19万円〜25.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プラウドシティ浦和エアリーコート 外観

プラウドシティ浦和エアリーコート

さいたま市浦和区・南浦和駅 徒歩12分・築13年

5,544万円〜8,002万円
坪単価 250万円/坪〜286万円/坪
想定賃料 19万円〜25.8万円/月
3.98
最終更新
2026年05月11日

プラウドシティ浦和エアリーコート部屋別の参考相場価格

11部屋 / 103部屋
主要採光面
5016,384万円価格を確認する4,390万円21.2万円/月3LDK76.80
-
5025,947万円価格を確認する3,980万円20.1万円/月3LDK71.86
-
5035,998万円価格を確認する4,020万円20.3万円/月3LDK72.45
-
5046,147万円価格を確認する4,110万円20.6万円/月3LDK74.32
-
5057,265万円価格を確認する5,090万円23.8万円/月4LDK87.24
-
5066,062万円価格を確認する3,800万円20.6万円/月3LDK74.42
-
5076,181万円価格を確認する3,860万円21.1万円/月3LDK75.98
-
5085,966万円価格を確認する3,710万円20.3万円/月3LDK73.40
-
5095,966万円価格を確認する3,710万円20.3万円/月3LDK73.40
-
5105,822万円価格を確認する3,650万円20.2万円/月3LDK71.43
-
5117,231万円価格を確認する5,190万円23.8万円/月4LDK86.44
-
501
参考相場価格
6,384万円
新築時価格
4,390万円
想定賃料
21.2万円/月
  • 3LDK
  • 76.80
  • -
502
参考相場価格
5,947万円
新築時価格
3,980万円
想定賃料
20.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.86
  • -
503
参考相場価格
5,998万円
新築時価格
4,020万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.45
  • -
504
参考相場価格
6,147万円
新築時価格
4,110万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.32
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
505
参考相場価格
7,265万円
新築時価格
5,090万円
想定賃料
23.8万円/月
  • 4LDK
  • 87.24
  • -
506
参考相場価格
6,062万円
新築時価格
3,800万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.42
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
507
参考相場価格
6,181万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
21.1万円/月
  • 3LDK
  • 75.98
  • -
508
参考相場価格
5,966万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.40
  • -
509
参考相場価格
5,966万円
新築時価格
3,710万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.40
  • -
510
参考相場価格
5,822万円
新築時価格
3,650万円
想定賃料
20.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.43
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウドシティ浦和エアリーコート利回り・空室率を診断します。

プラウドシティ浦和エアリーコート販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウドシティ浦和エアリーコート売買履歴

プラウドシティ浦和エアリーコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドシティ浦和エアリーコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,800万96万円/m²7階80.73m²2LDKブランシエラ浦和築14年
2026/02成約6,750万88万円/m²3階75.98m²3LDKプラウドシティ浦和グランドコート築13年
2026/02成約6,580万91万円/m²5階72.00m²3LDKプラウドシティ浦和ガーデンコート築13年
オススメ
プラウドシティ浦和エアリーコート
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,189万84万円/m²1階73.56m²3SLDKプラウドシティ浦和ガーデンコート築12年
2025/11成約8,300万96万円/m²5階85.60m²4LDKプラウドシティ浦和ガーデンコート築12年
2025/10成約6,530万90万円/m²4階72.00m²3SLDKプラウドシティ浦和ガーデンコート築12年
2025/09成約6,770万88万円/m²5階76.21m²3SLDKプラウドシティ浦和ガーデンコート築12年
2025/03成約6,200万79万円/m²7階77.51m²3LDKプラウドシティ浦和グランドコート築12年
2025/02成約6,490万90万円/m²5階71.53m²3LDKプラウドシティ浦和ガーデンコート築12年
2025/01成約6,590万89万円/m²11階73.82m²3LDKプラウドシティ浦和ガーデンコート・サウス築12年
プラウドシティ浦和エアリーコートの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウドシティ浦和エアリーコート
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウドシティ浦和エアリーコート資産性スコア

3.98
プラウドシティ浦和エアリーコートの資産性スコアは3.98です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

145%築13年

新築時価格

4,390万円+1,994万円
埼玉県さいたま市内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。埼玉県さいたま市内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウドシティ浦和エアリーコート価格推移と将来予測

参考相場価格

6,384万円226万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウドシティ浦和エアリーコート501の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウドシティ浦和エアリーコートマンションの口コミ・評判(392件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    京浜東北線と武蔵野線が利用できて便利

  • 周辺環境

    3

    西口には丸広百貨店があり買い物がしやすい

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    南浦和

    南浦和駅東口側は交通ルールを守らない自転車や、スーパーで店員に絡む人を見かけることがあり、治安面で不安を感じることがあります。

  • 資産性

    2

    浦和

    駅前のマンションはどこも高くて、なかなか手が出せないなと感じました。便利な場所だから仕方ないのかもしれませんが、もう少し安くなってほしいです。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 自然環境

    5

    浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。

  • 防災・安全性

    2

    駅周辺は治安が良いですが、最近は物価やマンション価格が上がってきているので、コストパフォーマンスを重視する人にはやや厳しいかもしれません。

プラウドシティ浦和エアリーコートマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で都心へのアクセスは抜群です。築13年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数492戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。 野球試合がプロアマ問わず頻繁に開催される市営浦和球場近くのマンションです。球場周辺には多くの飲食店が軒を連ね、球場へ観戦等に訪れた方にも利用されています。球場で野球を楽しみながらお気に入りの飲食店も見つけられる。休日がとても楽しくなりそうな街並みです。

プラウドシティ浦和エアリーコート詳細情報

基本情報

建物名プラウドシティ浦和エアリーコート
住所埼玉県さいたま市浦和区前地1丁目14-12
アクセス
築年数築13年
階建(総戸数)14階建(492部屋)
建築構造RC造
専有面積71.43㎡〜93.02㎡
新築時価格3480万円〜5980万円
参考相場価格
  • 3LDK:5544万円〜(71m²〜)
  • 4LDK:6867万円〜(86m²〜)
参考相場価格の坪単価250万円/坪〜286万円/坪
想定賃料19万円〜25.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社野村不動産パートナーズ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウドシティ浦和エアリーコート間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
3LDK74.32m²6,014万円4,877万円
4LDK87.24m²7,217万円5,688万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウドシティ浦和エアリーコート

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウドシティ浦和エアリーコート利回り・空室率を診断します。

プラウドシティ浦和エアリーコートの駅、市区町村、学区を知る