モアグランデ浦和仲町

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩7分・築22年

4.11上位20%
5,930万円〜9,696万円
坪単価 279万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 20.3万円〜31.1万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

モアグランデ浦和仲町

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩7分・築22年

5,930万円〜9,696万円
坪単価 279万円/坪〜313万円/坪
想定賃料 20.3万円〜31.1万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日

モアグランデ浦和仲町部屋別の参考相場価格

48部屋 / 48部屋
主要採光面
2016,858万円価格を確認する4,290万円23.3万円/月4LDK80.83
2026,030万円価格を確認する3,590万円20.3万円/月3LDK71.38
2036,053万円価格を確認する3,590万円20.5万円/月3LDK71.78
2045,930万円価格を確認する3,580万円20.4万円/月3LDK70.11
2056,398万円価格を確認する3,880万円21.6万円/月3LDK75.78
3017,010万円価格を確認する4,380万円23.6万円/月4LDK80.83
3026,142万円価格を確認する3,740万円20.6万円/月3LDK71.38
3036,174万円価格を確認する3,790万円20.7万円/月3LDK71.78
3046,037万円価格を確認する3,690万円20.5万円/月3LDK70.11
3056,578万円価格を確認する4,100万円21.9万円/月3LDK75.78
4017,065万円価格を確認する4,470万円23.6万円/月4LDK80.83
4026,224万円価格を確認する3,790万円20.6万円/月3LDK71.38
4036,304万円価格を確認する3,850万円20.8万円/月3LDK71.78
4046,132万円価格を確認する3,750万円20.6万円/月3LDK70.11
4056,728万円価格を確認する4,220万円21.9万円/月3LDK75.78
5017,264万円価格を確認する4,530万円23.6万円/月4LDK80.83
5026,353万円価格を確認する3,850万円20.6万円/月3LDK71.36
5036,405万円価格を確認する3,900万円20.8万円/月3LDK71.78
5046,311万円価格を確認する3,840万円20.6万円/月3LDK70.11
5056,878万円価格を確認する4,370万円21.9万円/月3LDK75.78
6017,388万円価格を確認する4,590万円24.4万円/月4LDK80.63
6026,493万円価格を確認する3,900万円21.3万円/月3LDK71.38
6036,553万円価格を確認する4,030万円21.5万円/月3LDK71.78
6046,405万円価格を確認する3,890万円21.3万円/月3LDK70.11
6056,971万円価格を確認する4,430万円22.7万円/月3LDK75.78
7017,470万円価格を確認する4,650万円24.5万円/月4LDK80.83
7026,561万円価格を確認する3,970万円21.4万円/月3LDK71.38
7036,598万円価格を確認する4,030万円21.6万円/月3LDK71.78
7046,487万円価格を確認する3,960万円21.4万円/月3LDK70.11
7057,023万円価格を確認する4,490万円22.8万円/月3LDK75.78
8018,759万円価格を確認する5,870万円27.9万円/月4LDK93.18
8026,662万円価格を確認する4,080万円21.6万円/月3LDK71.53
8036,747万円価格を確認する4,140万円21.9万円/月3LDK72.47
8047,167万円価格を確認する4,600万円22.7万円/月3LDK76.73
9018,133万円価格を確認する5,650万円26.5万円/月4LDK87.00
9026,677万円価格を確認する4,140万円22万円/月3LDK71.53
9036,763万円価格を確認する4,200万円22.3万円/月3LDK72.47
9047,149万円価格を確認する4,660万円23.5万円/月3LDK76.23
10018,229万円価格を確認する5,640万円27.2万円/月4LDK87.00
10026,675万円価格を確認する4,200万円22.6万円/月3LDK71.53
10036,760万円価格を確認する4,260万円22.9万円/月3LDK72.47
10047,056万円価格を確認する4,640万円23.7万円/月3LDK75.23
11019,678万円価格を確認する6,540万円31.1万円/月4LDK102.48
11028,589万円価格を確認する5,750万円28.5万円/月4LDK91.00
11039,279万円価格を確認する6,280万円30.2万円/月4LDK98.27
12019,696万円価格を確認する6,580万円31万円/月4LDK102.48
12028,592万円価格を確認する5,780万円28.4万円/月4LDK91.00
12039,298万円価格を確認する6,340万円30.1万円/月4LDK98.27
201
参考相場価格
6,858万円
新築時価格
4,290万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 4LDK
  • 80.83
202
参考相場価格
6,030万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
20.3万円/月
  • 3LDK
  • 71.38
203
参考相場価格
6,053万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 71.78
204
参考相場価格
5,930万円
新築時価格
3,580万円
想定賃料
20.4万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,398万円
新築時価格
3,880万円
想定賃料
21.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.78
301
参考相場価格
7,010万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 4LDK
  • 80.83
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
6,142万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
20.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.38
303
参考相場価格
6,174万円
新築時価格
3,790万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 71.78
304
参考相場価格
6,037万円
新築時価格
3,690万円
想定賃料
20.5万円/月
  • 3LDK
  • 70.11
305
参考相場価格
6,578万円
新築時価格
4,100万円
想定賃料
21.9万円/月
  • 3LDK
  • 75.78

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

モアグランデ浦和仲町利回り・空室率を診断します。

モアグランデ浦和仲町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

モアグランデ浦和仲町売買履歴

モアグランデ浦和仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モアグランデ浦和仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約5,860万83万円/m²6階70.18m²1SLDKグローリオ浦和常盤公園築18年
2025/11成約6,300万81万円/m²13階76.85m²2SLDK東急ドエル・アルス浦和仲町築23年
2025/09成約7,100万95万円/m²9階74.17m²3LDKグローリオ浦和常盤公園築18年
オススメ
モアグランデ浦和仲町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/04成約6,380万96万円/m²5階66.04m²2LDKビュークス浦和仲町築22年
2025/02成約7,600万81万円/m²11階93.78m²4LDK東急ドエル・アルス浦和仲町築22年
2024/06成約4,799万73万円/m²12階64.90m²2LDKコスモ浦和グレイスフォルム築25年
2024/03成約5,800万78万円/m²13階74.15m²2LDKビュークス浦和仲町築21年
2023/06成約5,900万84万円/m²2階70.00m²3LDKミサワホームズ浦和築19年
2022/10成約5,670万80万円/m²8階70.18m²2SLDKグローリオ浦和常盤公園築15年
2022/09成約5,600万86万円/m²8階64.44m²2LDKグローリオ浦和常盤公園築15年
モアグランデ浦和仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モアグランデ浦和仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

モアグランデ浦和仲町賃貸履歴

  • 2024/12
    20万円/月
    • 70.11m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2024/09
    21万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2022/04
    17.2万円/月
    • -
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2022/02
    17.7万円/月
    • 70.11m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2021/06
    20万円/月
    • 70.11m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2020/11
    19.8万円/月
    • 70.11m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築17年
  • 2020/02
    19.8万円/月
    • 70.11m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築16年
  • 2019/03
    18.5万円/月
    • 71.38m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2018/06
    19.8万円/月
    • 80.83m²
    • 4LDK
    • 7階
    • 当時築14年
  • 2016/09
    19.8万円/月
    • 80.83m²
    • 4LDK
    • 7階
    • 当時築13年
モアグランデ浦和仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
モアグランデ浦和仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

モアグランデ浦和仲町資産性スコア

4.11
上位20%
モアグランデ浦和仲町の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

160%築22年

新築時価格

4,290万円+2,568万円
埼玉県さいたま市の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。埼玉県さいたま市内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

モアグランデ浦和仲町価格推移と将来予測

参考相場価格

6,858万円171万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
モアグランデ浦和仲町201の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+50.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

モアグランデ浦和仲町マンションの口コミ・評判(392件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    浦和

    駅前は人通りが多く、夜でも明るいので安心して歩けます。ただ、駅から離れると住宅地が続き、夜道は少し不安になることもあります。

  • 自然環境

    4

    北浦和

    北浦和公園も近く、住環境はよいです。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    認可保育所や認定こども園の第3子以降は保育料が全額免除されるので、兄弟が多い家庭にはとても助かる制度だと思います。

  • 自然環境

    5

    浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

モアグランデ浦和仲町マンション概要

こちらのマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅より徒歩7分の距離にあり、駅から近いため商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、日本最大規模のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で都心へスマートに移動できます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建て総戸数48戸のマンションです。 このマンションのそばにあるアトレ浦和は「日々を彩り、和を育む」をコンセプトに全30のおしゃれなショップが集結。買い物だけでなく充実した今日スペースでのイベントに参加したり、カフェでくつろぐにもぴったりのスポットです。

モアグランデ浦和仲町詳細情報

基本情報

建物名モアグランデ浦和仲町
住所埼玉県さいたま市浦和区仲町1丁目12-9
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)12階建(48部屋)
建築構造SRC造
専有面積70.11㎡〜102.48㎡
新築時価格3580万円〜6580万円
参考相場価格
  • 3LDK:5930万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:6858万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価279万円/坪〜313万円/坪
想定賃料20.3万円〜31.1万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社住友不動産建物サービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

モアグランデ浦和仲町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
3LDK71.78m²6,553万円5,632万円
4LDK87m²8,229万円6,275万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはモアグランデ浦和仲町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

モアグランデ浦和仲町利回り・空室率を診断します。

モアグランデ浦和仲町の駅、市区町村、学区を知る