セザール浦和常盤公園

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩13分・築24年

3.67
2,478万円〜4,542万円
坪単価 183万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 11.6万円〜17万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セザール浦和常盤公園

さいたま市浦和区・浦和駅 徒歩13分・築24年

2,478万円〜4,542万円
坪単価 183万円/坪〜195万円/坪
想定賃料 11.6万円〜17万円/月
3.67
最終更新
2026年05月11日

セザール浦和常盤公園部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1013,694万円価格を確認する2,995万円14.4万円/月3LDK66.58
2013,726万円価格を確認する2,997万円14.3万円/月3LDK66.58
2023,249万円価格を確認する2,495万円12.8万円/月2LDK58.30
2033,860万円価格を確認する3,145万円14.7万円/月3LDK69.02
3013,768万円価格を確認する3,077万円14.5万円/月3LDK66.58
3023,300万円価格を確認する2,585万円13.1万円/月2LDK58.30
3033,906万円価格を確認する3,235万円15万円/月3LDK69.02
4013,798万円価格を確認する3,148万円14.4万円/月3LDK66.58
4023,323万円価格を確認する2,625万円13.1万円/月2LDK58.30
4033,940万円価格を確認する3,294万円14.9万円/月3LDK69.02
5013,814万円価格を確認する3,217万円14.4万円/月3LDK66.58
5023,329万円価格を確認する2,675万円13.1万円/月2LDK58.30
5033,978万円価格を確認する3,364万円14.9万円/月3LDK69.02
6013,850万円価格を確認する3,266万円15.1万円/月3LDK66.58
6023,340万円価格を確認する2,735万円13.8万円/月2LDK58.30
6033,990万円価格を確認する3,424万円15.6万円/月3LDK69.02
7013,862万円価格を確認する3,327万円15.2万円/月3LDK66.58
7023,355万円価格を確認する2,784万円13.9万円/月2LDK58.30
7034,015万円価格を確認する3,484万円15.7万円/月3LDK69.02
8013,938万円価格を確認する3,415万円15.1万円/月3LDK67.75
8024,542万円価格を確認する3,994万円17万円/月3LDK77.37
9012,478万円価格を確認する2,189万円11.6万円/月1LDK43.27
9023,331万円価格を確認する2,995万円13.9万円/月2LDK56.46
101
参考相場価格
3,694万円
新築時価格
2,995万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.58
201
参考相場価格
3,726万円
新築時価格
2,997万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 3LDK
  • 66.58
202
参考相場価格
3,249万円
新築時価格
2,495万円
想定賃料
12.8万円/月
  • 2LDK
  • 58.30
203
参考相場価格
3,860万円
新築時価格
3,145万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.02
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
3,768万円
新築時価格
3,077万円
想定賃料
14.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.58
302
参考相場価格
3,300万円
新築時価格
2,585万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.30
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
3,906万円
新築時価格
3,235万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 69.02
401
参考相場価格
3,798万円
新築時価格
3,148万円
想定賃料
14.4万円/月
  • 3LDK
  • 66.58
402
参考相場価格
3,323万円
新築時価格
2,625万円
想定賃料
13.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.30
403
参考相場価格
3,940万円
新築時価格
3,294万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 3LDK
  • 69.02

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セザール浦和常盤公園利回り・空室率を診断します。

セザール浦和常盤公園販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セザール浦和常盤公園売買履歴

セザール浦和常盤公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール浦和常盤公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,130万72万円/m²6階84.06m²3LDK藤和シティホームズ常盤七丁目築25年
2026/01成約5,800万71万円/m²6階81.20m²3SLDKコスモ浦和常盤ヴェルテックス築23年
2026/01成約5,170万94万円/m²7階54.83m²2LDKレクセルマンション北浦和公園築27年
オススメ
セザール浦和常盤公園
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約5,170万70万円/m²10階73.26m²3LDKライフステージ浦和常盤公園築28年
2025/12成約5,560万90万円/m²9階61.72m²2LDKレクセルマンション浦和築27年
2025/12成約3,600万56万円/m²1階64.22m²3LDKレーベンハイム浦和常盤築28年
2025/12成約5,300万73万円/m²2階72.24m²3LDKレクセルマンション北浦和公園築27年
2025/10成約3,750万50万円/m²8階73.60m²3LDKベルシェーナ浦和常盤築23年
2025/10成約6,320万82万円/m²8階76.35m²3LDKシティハウス浦和常盤築20年
2025/09成約3,740万62万円/m²6階60.25m²2LDKプライムスクエアー浦和常盤築21年
セザール浦和常盤公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール浦和常盤公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セザール浦和常盤公園賃貸履歴

  • 2016/07
    14.5万円/月
    • 69.02m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2014/06
    14万円/月
    • 69.02m²
    • 3LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2011/03
    12.3万円/月
    • 58.3m²
    • 3LDK
    • 6階
    • 当時築9年
セザール浦和常盤公園の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール浦和常盤公園
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

セザール浦和常盤公園資産性スコア

3.67
セザール浦和常盤公園の資産性スコアは3.67です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

123%築24年

新築時価格

2,995万円+699万円
埼玉県さいたま市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セザール浦和常盤公園価格推移と将来予測

参考相場価格

3,694万円91万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
想定売買価格
セザール浦和常盤公園101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セザール浦和常盤公園マンションの口コミ・評判(392件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    浦和

    子どもの医療費助成や子育て支援サービスが充実している一方で、駅周辺の小児科や病院は混雑していることが多く、待ち時間が長いと感じることがあります。

  • 地域コミュニティ

    5

    北浦和

    近所にはスーパーやドラッグストア、医院など生活に必要な施設が揃っていて、子どもが小さい時には同世代の家族とも仲良くなり、楽しく過ごせました。浦和は比較的落ち着いた子育てができると思います。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    浦和区は家族連れが多く、駅周辺には子育て世帯が目立ちます。駅前の商業施設や飲食店も充実していて、普段の生活で困ることはほとんどありません。地域の雰囲気も落ち着いていて、住みやすいと感じていま...

  • 医療・福祉

    2

    駅から少し離れると坂が多く、普通の自転車だと移動が大変なので、子ども連れや高齢者には電動自転車があると便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セザール浦和常盤公園マンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築24年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数23戸のマンションです。 このマンションのそばにあるアトレ浦和は「日々を彩り、和を育む」をコンセプトに全30のおしゃれなショップが集結。買い物だけでなく充実した今日スペースでのイベントに参加したり、カフェでくつろぐにもぴったりのスポットです。

セザール浦和常盤公園詳細情報

基本情報

建物名セザール浦和常盤公園
住所埼玉県さいたま市浦和区常盤1丁目9-1
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)9階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積43.27㎡〜77.37㎡
新築時価格2189万円〜3995万円
参考相場価格
  • 1LDK:2478万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:3249万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:3694万円〜(66m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜195万円/坪
想定賃料11.6万円〜17万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ジャパンコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セザール浦和常盤公園間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浦和駅
平均
1LDK43.27m²2,478万円3,073万円
2LDK58.3m²3,329万円3,742万円
3LDK67.75m²3,862万円5,632万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセザール浦和常盤公園

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セザール浦和常盤公園利回り・空室率を診断します。

セザール浦和常盤公園の駅、市区町村、学区を知る