※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 4,929万円 | 価格を確認する | 3,688万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 55.50m² - |
| 203 | 5,013万円 | 価格を確認する | 3,858万円 | 15.4万円/月 | 3LDK | 56.67m² - |
| 301 | 5,010万円 | 価格を確認する | 3,828万円 | 15万円/月 | 2LDK | 56.67m² - |
| 501 | 5,056万円 | 価格を確認する | 3,928万円 | 15.3万円/月 | 2LDK | 56.67m² - |
| 502 | 5,037万円 | 価格を確認する | 3,818万円 | 14.7万円/月 | 1LDK | 55.50m² - |
| 503 | 5,117万円 | 価格を確認する | 3,988万円 | 15.9万円/月 | 3LDK | 56.67m² - |
| 701 | 5,099万円 | 価格を確認する | 3,968万円 | 15.9万円/月 | 2LDK | 56.67m² - |
| 703 | 5,207万円 | 価格を確認する | 4,028万円 | 16.5万円/月 | 3LDK | 56.67m² - |
| 801 | 5,168万円 | 価格を確認する | 4,018万円 | 16.1万円/月 | 2LDK | 56.67m² - |
| 901 | 5,402万円 | 価格を確認する | 4,168万円 | 15.5万円/月 | 1LDK | 56.39m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2007/09 | 新築4,038万円 | 71万円/m² | 7階 | 56.67m² | 3LDK | -- |
| 2007/09 | 新築3,988万円 | 70万円/m² | 5階 | 56.67m² | 3LDK | -- |
| 2007/09 | 新築3,848万円 | 67万円/m² | 2階 | 56.67m² | 3LDK | -- |
| 2007/09 | 新築3,698万円 | 66万円/m² | 2階 | 55.50m² | 2LDK | -- |
| 2007/09 | 新築4,018万円 | 70万円/m² | 8階 | 56.67m² | 2LDK | -- |
| 2007/09 | 新築3,958万円 | 69万円/m² | 7階 | 56.67m² | 2LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/02 | 成約5,990万円 | 100万円/m² | 12階 | 59.82m² | 2LDK | ミオカステーロ浦和常盤 | 築18年 |
| 2026/01 | 成約5,800万円 | 71万円/m² | 6階 | 81.20m² | 3SLDK | コスモ浦和常盤ヴェルテックス | 築23年 |
| 2025/12 | 成約4,650万円 | 77万円/m² | 12階 | 59.82m² | 1SLDK | ミオカステーロ浦和常盤 | 築17年 |
| オススメ | アドグランデ浦和常盤公園の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約6,320万円 | 82万円/m² | 8階 | 76.35m² | 3LDK | シティハウス浦和常盤 | 築20年 |
| 2025/09 | 成約3,740万円 | 62万円/m² | 6階 | 60.25m² | 2LDK | プライムスクエアー浦和常盤 | 築21年 |
| 2025/09 | 成約7,400万円 | 102万円/m² | 12階 | 71.88m² | 3LDK | シティハウス浦和常盤 | 築20年 |
| 2025/07 | 成約4,500万円 | 78万円/m² | 11階 | 57.20m² | 1SLDK | クリオ浦和常盤 | 築14年 |
| 2025/05 | 成約4,400万円 | 71万円/m² | 3階 | 61.91m² | 3LDK | パレ浦和常盤 | 築14年 |
| 2025/04 | 成約5,570万円 | 92万円/m² | 13階 | 60.45m² | 2LDK | ポレスター浦和常盤 | 築13年 |
| 2025/04 | 成約9,100万円 | 119万円/m² | 9階 | 75.95m² | 3LDK | クラッシィハウス浦和常盤 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
134%築18年新築時価格
3,688万円+1,241万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
4,929万円345万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住みやすさ
浦和
浦和駅周辺は治安が良く、安心して暮らせる街だと思います。ファミリー層が多く、子育てにも向いている環境です。
医療・福祉
北浦和
近所には医院が多く、生活に必要な施設が揃っているので安心して暮らせます。
自然環境
浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。
医療・福祉
駅から少し離れると坂が多く、普通の自転車だと移動が大変なので、子ども連れや高齢者には電動自転車があると便利です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションはJR京浜東北・根岸線浦和駅から徒歩13分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である大宮駅へも乗車時間7分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築18年で比較的あたらしく、RC造り、9階建て総戸数23戸のマンションです。 野球試合がプロアマ問わず頻繁に開催される市営浦和球場近くのマンションです。球場周辺には多くの飲食店が軒を連ね、球場へ観戦等に訪れた方にも利用されています。球場で野球を楽しみながらお気に入りの飲食店も見つけられる。休日がとても楽しくなりそうな街並みです。
| 建物名 | アドグランデ浦和常盤公園 |
|---|---|
| 住所 | 埼玉県さいたま市浦和区常盤1丁目4-14 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築18年 |
| 階建(総戸数) | 9階建(23部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 55.5㎡〜56.67㎡ |
| 新築時価格 | 3688万円〜4168万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 292万円/坪〜317万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.5万円〜16.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱東急コミュニティー |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 浦和駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 55.95m² | 5,219万円 | 3,073万円 |
| 2LDK | 56.67m² | 5,056万円 | 3,742万円 |
| 3LDK | 56.67m² | 5,117万円 | 5,632万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲
3LDK 江東区・豊洲駅