エスポワール

さいたま市中央区・北与野駅 徒歩2分・築20年

3.66
1,359万円〜1,821万円
坪単価 181万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 6.9万円〜8.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エスポワール

さいたま市中央区・北与野駅 徒歩2分・築20年

1,359万円〜1,821万円
坪単価 181万円/坪〜188万円/坪
想定賃料 6.9万円〜8.2万円/月
3.66
最終更新
2026年05月11日

エスポワール部屋別の参考相場価格

11部屋 / 11部屋
主要採光面
1011,359万円価格を確認する-6.9万円/月1K24.83
1021,374万円価格を確認する-7万円/月1K25.11
1031,477万円価格を確認する-7万円/月1K26.97
1051,379万円価格を確認する-7万円/月1K25.11
南東
1061,374万円価格を確認する-7万円/月1K25.11
1階1,477万円価格を確認する-7万円/月1K26.97
2011,715万円価格を確認する-8.2万円/月1DK30.41
2031,512万円価格を確認する-7.4万円/月1K26.97
2051,821万円価格を確認する-7.9万円/月1K32.00
2061,407万円価格を確認する-7.4万円/月1K25.11
2階1,512万円価格を確認する-7.4万円/月1K26.97
101
参考相場価格
1,359万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 24.83
102
参考相場価格
1,374万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 25.11
103
参考相場価格
1,477万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 26.97
105
参考相場価格
1,379万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 25.11
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
106
参考相場価格
1,374万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 25.11
1階
参考相場価格
1,477万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 26.97
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
201
参考相場価格
1,715万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1DK
  • 30.41
203
参考相場価格
1,512万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 26.97
205
参考相場価格
1,821万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 32.00
206
参考相場価格
1,407万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 25.11

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エスポワール利回り・空室率を診断します。

エスポワール販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスポワール売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,800万115万円/m²15階76.14m²3LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2026/03成約6,480万75万円/m²18階85.36m²3LDKS4-Tower築23年
2026/02成約6,500万82万円/m²30階78.88m²3LDKS4-Tower築23年
オススメ
エスポワール
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約9,400万103万円/m²23階91.07m²3LDKパークハウスさいたま新都心MID TOWER築20年
2026/01成約7,900万61万円/m²28階127.92m²4LDKびゅうサイトタワー築25年
2026/01成約6,700万111万円/m²13階60.19m²2LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2026/01成約7,770万106万円/m²2階72.66m²3LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2025/11成約7,490万103万円/m²4階72.69m²3LDKシティテラスさいたま新都心築18年
2025/11成約5,690万74万円/m²5階76.46m²3LDKパークスクエアさいたま新都心エアーズコート築17年
2025/11成約6,900万64万円/m²29階107.05m²4LDKびゅうサイトタワー築24年
エスポワールの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスポワール
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスポワール資産性スコア

3.66
エスポワールの資産性スコアは3.66です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

エスポワール 101 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスポワール価格推移と将来予測

参考相場価格

1,359万円27万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築20年以上の平均値
エスポワール101の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+20万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスポワールマンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    北与野

    さいたま赤十字病院など大きな病院が近くにあり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。駅周辺にはクリニックも多く、医療体制が整っています。

  • 住みやすさ

    4

    与野本町

    駅前の遊歩道には季節になるとバラが咲いていて、景観がとても良いです。小さな子どもと一緒に歩くのも楽しいです。

さいたま市中央区の口コミ

  • 教育環境

    2

    中央区は定期テストが難しく、部活停止期間もあるので、子どもが勉強に追われて大変そうです。

  • 地域コミュニティ

    4

    中央区は外国人住民も多く、多様な文化が共存している印象です。地域イベントなどで国際色豊かな雰囲気を感じることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスポワールマンション概要

JR埼京線北与野駅より徒歩2分の距離にあるエスポワール、駅から近いため人通りも多いので、治安面でも安心です。また、首都圏有数のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間4分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築20年で比較的あたらしく、3階建てのマンションです。 年間を通して多数のイベントが開催されているさいたまスーパーアリーナに近いマンションです。コンサートやスポーツイベントをはじめとした魅力的なイベントを観覧でき、楽しい時間を過ごせます。また様々なジャンルの飲食店が隣接しているため、長時間滞在する場合でも気軽に食事ができます。

エスポワール詳細情報

基本情報

建物名エスポワール
住所埼玉県さいたま市中央区上落合2丁目12-2
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造その他
専有面積24.83㎡〜32㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1359万円〜(24m²〜)
  • 1DK:1715万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価181万円/坪〜188万円/坪
想定賃料6.9万円〜8.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスポワール間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
北与野駅
平均
1K26.04m²1,442万円1,166万円
1DK30.41m²1,715万円1,527万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスポワール

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エスポワールの駅、市区町村、学区を知る