パークマンション三田綱町ザフォレスト

港区・麻布十番駅 徒歩7分・築10年

4.69上位3%
2億1,603万円〜6億3,064万円
坪単価 994万円/坪〜1,072万円/坪
想定賃料 43.1万円〜151.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークマンション三田綱町ザフォレスト

港区・麻布十番駅 徒歩7分・築10年

2億1,603万円〜6億3,064万円
坪単価 994万円/坪〜1,072万円/坪
想定賃料 43.1万円〜151.2万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

パークマンション三田綱町ザフォレスト部屋別の参考相場価格

13部屋 / 97部屋
主要採光面
5014億789万円価格を確認する2億5,000万円93.1万円/月3LDK126.35
-
5022億6,938万円価格を確認する1億5,000万円57.6万円/月2LDK86.84
-
5032億4,964万円価格を確認する1億4,900万円49.9万円/月2LDK79.30
-
5042億1,989万円価格を確認する1億3,800万円44.2万円/月2LDK71.02
-
5054億841万円価格を確認する2億8,000万円93.2万円/月3LDK126.48
-
5063億8,312万円価格を確認する2億6,000万円87.6万円/月3LDK118.80
-
5074億2,588万円価格を確認する3億2,000万円98.2万円/月3LDK132.09
-
5083億2,087万円価格を確認する2億円69.2万円/月2LDK100.18
-
5092億8,353万円価格を確認する1億6,800万円59.1万円/月2LDK89.59
-
5102億6,694万円価格を確認する1億6,000万円54.7万円/月2LDK84.56
-
5112億6,150万円価格を確認する1億5,800万円51.7万円/月2LDK82.87
-
5122億6,552万円価格を確認する1億6,500万円54.7万円/月2LDK84.14
-
5132億8,183万円価格を確認する1億7,900万円58.8万円/月2LDK89.11
-
501
参考相場価格
4億789万円
新築時価格
2億5,000万円
想定賃料
93.1万円/月
  • 3LDK
  • 126.35
  • -
502
参考相場価格
2億6,938万円
新築時価格
1億5,000万円
想定賃料
57.6万円/月
  • 2LDK
  • 86.84
  • -
503
参考相場価格
2億4,964万円
新築時価格
1億4,900万円
想定賃料
49.9万円/月
  • 2LDK
  • 79.30
  • -
504
参考相場価格
2億1,989万円
新築時価格
1億3,800万円
想定賃料
44.2万円/月
  • 2LDK
  • 71.02
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
505
参考相場価格
4億841万円
新築時価格
2億8,000万円
想定賃料
93.2万円/月
  • 3LDK
  • 126.48
  • -
506
参考相場価格
3億8,312万円
新築時価格
2億6,000万円
想定賃料
87.6万円/月
  • 3LDK
  • 118.80
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
507
参考相場価格
4億2,588万円
新築時価格
3億2,000万円
想定賃料
98.2万円/月
  • 3LDK
  • 132.09
  • -
508
参考相場価格
3億2,087万円
新築時価格
2億円
想定賃料
69.2万円/月
  • 2LDK
  • 100.18
  • -
509
参考相場価格
2億8,353万円
新築時価格
1億6,800万円
想定賃料
59.1万円/月
  • 2LDK
  • 89.59
  • -
510
参考相場価格
2億6,694万円
新築時価格
1億6,000万円
想定賃料
54.7万円/月
  • 2LDK
  • 84.56
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークマンション三田綱町ザフォレスト利回り・空室率を診断します。

パークマンション三田綱町ザフォレスト販売中・賃貸の物件(8件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークマンション三田綱町ザフォレスト売買履歴

販売中物件が3あります

パークマンション三田綱町ザフォレストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークマンション三田綱町ザフォレスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約2億4,500万328万円/m²7階74.52m²2LDKザ・レジデンス三田築11年
2026/02成約2億8,660万288万円/m²5階99.34m²3LDKアトラス白金高輪築8年
2026/02成約1億4,970万243万円/m²5階61.56m²1LDKファインレジデンス三田築13年
オススメ
パークマンション三田綱町ザフォレスト
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億4,100万232万円/m²2階60.71m²2LDKファインレジデンス三田築13年
2026/01成約2億2,000万377万円/m²22階58.21m²2LDKザ・レジデンス三田築11年
2025/12成約4,950万194万円/m²8階25.50m²1Kコンシェリア三田TOKYO PREMIUM築11年
2025/12成約1億7,250万298万円/m²5階57.81m²2LDKアトラス白金高輪築7年
2025/11成約5,070万198万円/m²10階25.50m²1Kコンシェリア三田TOKYO PREMIUM築11年
2025/11成約4,570万171万円/m²11階26.62m²1KZOOM白金高輪築9年
2025/11成約1億8,540万273万円/m²4階67.91m²2LDKアトラス白金高輪築7年
パークマンション三田綱町ザフォレストの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークマンション三田綱町ザフォレスト
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークマンション三田綱町ザフォレスト資産性スコア

4.69
上位3%
パークマンション三田綱町ザフォレストの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

163%築10年

新築時価格

2億5,000万円+1億5,789万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、160%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークマンション三田綱町ザフォレスト価格推移と将来予測

参考相場価格

4億789万円2779万円前年比

501の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークマンション三田綱町ザフォレスト501の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+127.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークマンション三田綱町ザフォレストマンションの口コミ・評判(500件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    3

    緑が多く落ち着いた環境で暮らしやすいが、最寄り駅からは距離があり坂道が続くためアクセスはやや不便

  • アクセス

    4

    田町駅は山手線と京浜東北線が使えて便利で、三田や品川にも近く交通の便が良い

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    麻布十番

    駅の施設は全体的に綺麗で明るく、安心して利用できる雰囲気です。

  • 自然環境

    4

    赤羽橋

    赤羽橋駅周辺は東京タワーが徒歩圏内で、日常的に緑や開放感を感じられるのが魅力です。街並みも整っていて、散歩が楽しいです。

港区の口コミ

  • 教育環境

    4

    港区は有名な小中進学校や慶応大学が近くにあり、教育環境が整っているので、子どもの進学にも安心感があります。

  • 地域コミュニティ

    4

    港区は高級住宅地として知られていて、住んでいる人も落ち着いた雰囲気の方が多い印象です。近所付き合いはあまり濃くないですが、プライバシーが守られていて気楽に暮らせます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークマンション三田綱町ザフォレストマンション概要

こちらのマンションは都営大江戸線麻布十番駅より徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いためコスト面、生活面でもメリットがあります。また、活気に満ちたターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築10年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数98戸のマンションです。 このマンションは、設計から運営管理まで独自のセキュリティ基準を確立させるなど徹底された防犯対策をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークマンションシリーズの1つです。「パークマンション」では、土・石・漆など素材の質を追求しています。空間づくりを大切にしながら建物の品格を保つよう、暮らしの豊かさを彩っています。300年以上の歴史をもつ麻布十番商店街の近くのマンションです。300軒以上もある新しいお店と古いお店が融合し、昔ながらの飲食店や服飾店などの老舗や今時の若者向けのお店などバラエティーの富んだ商店街で全てのものが揃うといっても過言ではありません。

パークマンション三田綱町ザフォレスト詳細情報

基本情報

建物名パークマンション三田綱町ザフォレスト(パークマンションみたつなまちザフォレスト)
住所東京都港区三田2丁目1-28
アクセス
築年数築10年
階建(総戸数)11階建(98部屋)
建築構造RC造
専有面積71.02㎡〜202.74㎡
新築時価格12000万円〜70000万円
参考相場価格
  • 2LDK:21603万円〜(71m²〜)
  • 3LDK:36689万円〜(114m²〜)
参考相場価格の坪単価994万円/坪〜1,072万円/坪
想定賃料43.1万円〜151.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

• TVモニター付インターホン
  • 24時間有人管理

駐車場・駐輪場

駐車場78
駐車費※138000/月 ~ 65000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三井不動産レジデンシャルサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークマンション三田綱町ザフォレスト間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
麻布十番駅
平均
2LDK86.84m²2億6,711万円2億1,481万円
3LDK126.48m²4億841万円3億5,560万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークマンション三田綱町ザフォレスト

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークマンション三田綱町ザフォレスト利回り・空室率を診断します。

パークマンション三田綱町ザフォレストの駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。