アトラス麻布十番 外観

アトラス麻布十番

港区・麻布十番駅 徒歩6分・築1年未満

4.69上位3%
1億3,416万円〜2億7,689万円
坪単価 1,028万円/坪〜1,231万円/坪
想定賃料 24.9万円〜51.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アトラス麻布十番 外観

アトラス麻布十番

港区・麻布十番駅 徒歩6分・築1年未満

1億3,416万円〜2億7,689万円
坪単価 1,028万円/坪〜1,231万円/坪
想定賃料 24.9万円〜51.3万円/月
上位3%
4.69
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出

アトラス麻布十番部屋別の参考相場価格

34部屋 / 34部屋
主要採光面
2012億2,109万円価格を確認する1億9,980万円37.4万円/月2LDK63.95
北西
2021億3,416万円価格を確認する1億2,680万円25.1万円/月1LDK43.18
北西
2032億6,954万円価格を確認する2億2,980万円48.1万円/月3LDK74.45
南西
2042億2,177万円価格を確認する1億9,980万円39.2万円/月2LDK64.31
南西
3021億3,465万円価格を確認する1億2,980万円24.9万円/月1LDK43.18
北西
3032億7,057万円価格を確認する2億7,480万円47.6万円/月3LDK74.45
南西
3042億2,257万円価格を確認する2億6,080万円38.9万円/月2LDK64.31
南西
4021億3,489万円価格を確認する1億2,980万円25.3万円/月1LDK43.18
北西
4042億2,283万円価格を確認する2億1,980万円41万円/月2LDK64.31
南西
5021億3,505万円価格を確認する1億3,180万円25.4万円/月1LDK43.18
北西
5042億2,312万円価格を確認する2億2,780万円41.2万円/月2LDK64.31
南西
6021億3,508万円価格を確認する1億3,380万円25.5万円/月1LDK43.18
北西
6042億2,372万円価格を確認する2億3,180万円41.4万円/月2LDK64.31
南西
7012億2,437万円価格を確認する2億7,980万円39.3万円/月2LDK63.95
北西
7021億3,587万円価格を確認する1億4,380万円25.4万円/月1LDK43.18
北西
7042億2,505万円価格を確認する2億4,580万円41.2万円/月2LDK64.31
南西
8012億2,465万円価格を確認する2億5,580万円39.7万円/月2LDK63.95
北西
8021億3,595万円価格を確認する1億3,680万円25.7万円/月1LDK43.18
北西
8032億7,268万円価格を確認する2億7,580万円51.1万円/月3LDK74.45
南西
9012億2,483万円価格を確認する2億4,980万円39.9万円/月2LDK63.95
北西
9021億3,605万円価格を確認する1億3,780万円25.8万円/月1LDK43.18
北西
9032億7,317万円価格を確認する2億7,980万円51.3万円/月3LDK74.45
南西
9042億2,565万円価格を確認する2億3,980万円41.8万円/月2LDK64.31
南西
10012億2,561万円価格を確認する2億9,980万円39.6万円/月2LDK63.95
北西
10021億3,652万円価格を確認する1億5,380万円26万円/月1LDK43.18
北西
10041億4,544万円価格を確認する1億5,480万円27.4万円/月1LDK46.00
南西
11012億2,705万円価格を確認する2億8,980万円39.2万円/月2LDK63.95
北西
11021億3,660万円価格を確認する1億4,980万円25.8万円/月1LDK43.18
北西
11032億7,517万円価格を確認する3億6,780万円49.8万円/月3LDK74.45
南西
11042億2,787万円価格を確認する2億8,680万円41.1万円/月2LDK64.31
南西
12012億2,831万円価格を確認する2億9,580万円39.6万円/月2LDK63.95
北西
12021億3,767万円価格を確認する1億5,680万円26万円/月1LDK43.18
北西
12032億7,689万円価格を確認する3億1,980万円50.5万円/月3LDK74.45
南西
12042億2,914万円価格を確認する2億6,380万円41.5万円/月2LDK64.31
南西
201
参考相場価格
2億2,109万円
新築時価格
1億9,980万円
想定賃料
37.4万円/月
  • 2LDK
  • 63.95
  • 北西
202
参考相場価格
1億3,416万円
新築時価格
1億2,680万円
想定賃料
25.1万円/月
  • 1LDK
  • 43.18
  • 北西
203
参考相場価格
2億6,954万円
新築時価格
2億2,980万円
想定賃料
48.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.45
  • 南西
204
参考相場価格
2億2,177万円
新築時価格
1億9,980万円
想定賃料
39.2万円/月
  • 2LDK
  • 64.31
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
1億3,465万円
新築時価格
1億2,980万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 1LDK
  • 43.18
  • 北西
303
参考相場価格
2億7,057万円
新築時価格
2億7,480万円
想定賃料
47.6万円/月
  • 3LDK
  • 74.45
  • 南西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
304
参考相場価格
2億2,257万円
新築時価格
2億6,080万円
想定賃料
38.9万円/月
  • 2LDK
  • 64.31
  • 南西
402
参考相場価格
1億3,489万円
新築時価格
1億2,980万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 1LDK
  • 43.18
  • 北西
404
参考相場価格
2億2,283万円
新築時価格
2億1,980万円
想定賃料
41万円/月
  • 2LDK
  • 64.31
  • 南西
502
参考相場価格
1億3,505万円
新築時価格
1億3,180万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 1LDK
  • 43.18
  • 北西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アトラス麻布十番利回り・空室率を診断します。

アトラス麻布十番販売中・賃貸の物件(16件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アトラス麻布十番売買履歴

販売中物件が9あります

アトラス麻布十番の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス麻布十番
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2億3,740万338万円/m²14階70.21m²2LDKザ・パークハウス三田ガーデン レジデンス&タワー築4年
2026/03成約3億2,100万474万円/m²10階67.59m²2LDK三田ガーデンヒルズ築1年
2026/03成約4億6,000万456万円/m²9階100.87m²2LDK三田ガーデンヒルズ築1年
オススメ
アトラス麻布十番
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億3,000万443万円/m²6階29.34m²1R三田ガーデンヒルズ築1年
2026/03成約3億9,100万482万円/m²10階81.01m²3LDK三田ガーデンヒルズ築1年
2026/03成約4億1,500万480万円/m²2階86.36m²3LDK三田ガーデンヒルズ築1年
2026/02成約3億7,400万433万円/m²9階86.36m²2LDK三田ガーデンヒルズ築1年
2026/01成約3億4,300万566万円/m²12階60.52m²1SLDK三田ガーデンヒルズ--
2026/01成約4億1,000万494万円/m²9階82.99m²3LDK三田ガーデンヒルズ--
2025/12成約1億7,300万294万円/m²3階58.65m²2LDKザ・パークハウス三田ガーデン レジデンス&タワー築4年
アトラス麻布十番の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス麻布十番
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アトラス麻布十番賃貸履歴

  • 2026/01
    50.5万円/月
    • 64.31m²
    • 2LDK
    • 8階
    • 当時築0年
アトラス麻布十番の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アトラス麻布十番
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アトラス麻布十番資産性スコア

4.69
上位3%
アトラス麻布十番の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
アトラス麻布十番

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

アトラス麻布十番新築時価格からの騰落率

新築騰落率

111%築1年未満

新築時価格

1億9,980万円+2,129万円
東京都都心6区内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、94%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アトラス麻布十番価格推移と将来予測

参考相場価格

2億2,109万円627万円8ヶ月前

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
港区・築0~10年未満の平均値
アトラス麻布十番201の現在の参考相場価格(㎡単価)は港区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+70.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アトラス麻布十番マンションの口コミ・評判(345件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    2

    麻布十番

    麻布十番駅周辺は公園や自然を感じられるスポットが限られており、ビルや飲食店が密集しているため緑が少ないです。繁華街に近く観光客が多いため、騒音や人ごみで落ち着かない雰囲気もあります。

  • 子育て環境

    2

    赤羽橋

    駅周辺は落ち着いた雰囲気ですが、子育て世帯向けのスーパーや日用品店が少なく、日常の買い物がやや不便に感じることがあります。

港区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    港区は小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

  • 自然環境

    5

    港区は大通りから一歩入ると静かな住宅街が広がっていて、緑も多く感じます。近くに芝公園や有栖川宮記念公園など大きな公園があり、子どもと一緒に遊ぶのに便利です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アトラス麻布十番マンション概要

都営大江戸線麻布十番駅より徒歩6分の距離にあるこのマンションは、駅から近距離で車に乗らない方も移動に困りません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である霞ケ関駅へも乗車時間11分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築1年未満でとても綺麗で、RC造り、12階建て総戸数44戸のマンションです。

アトラス麻布十番詳細情報

基本情報

建物名アトラス麻布十番(アトラスアザブジュウバン)
住所東京都港区三田1丁目1-8
アクセス
築年数築1年未満
階建(総戸数)12階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積43.18㎡〜74.45㎡
新築時価格12680万円〜36780万円 293.7万円/m²〜494万円/m²
平均:22000万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:13416万円〜(43m²〜)
  • 2LDK:22109万円〜(63m²〜)
  • 3LDK:26954万円〜(74m²〜)
参考相場価格の坪単価1,028万円/坪〜1,231万円/坪
想定賃料24.9万円〜51.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場11
駐車費※145500/月 ~ 50000/月
駐車設置率:32%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場48
駐輪場設置率:141%

管理・維持

管理会社旭化成不動産コミュニティ(株)
管理費※1月509円/m²
修繕積立金※1月135円/m²
管理準備金※1509円/m²
修繕積立一時金※19716円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アトラス麻布十番間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
麻布十番駅
平均
1LDK43.18m²1億3,591万円1億677万円
2LDK64.31m²2億2,474万円2億1,481万円
3LDK74.45m²2億7,292万円3億5,560万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアトラス麻布十番

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アトラス麻布十番利回り・空室率を診断します。

アトラス麻布十番の駅、市区町村、学区を知る

港区のマンション

高級マンションが多い港区。居住者の平均所得金額が1,000万円を超える街としても有名です。たしかに、港区といえばブランド力の高い住宅地ばかり。白金、青山、六本木など高級、ラグジュアリーな居住空間が魅力です。外資系企業の参入が活発で、大使館も集中している立地のため、外国人居住者が多い地域としても有名です。最新ファッションを発信する表参道があり、放送・情報関連の大手企業が拠点とする六本木、赤坂、汐留があり、閑静な住宅街として有名な麻布、白金もある港区は、多くのセレブに愛される高級住宅地です。2LDK、3LDKで3億円~5億円のマンションが存在するのも港区らしい価格帯です。

港区の学区別マンション

小学校:

中学校: