※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1億3,945万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 29.4万円/月 | 3LDK | 76.06m² - |
| 201 | 1億7,054万円 | 価格を確認する | 8,980万円 | 37.7万円/月 | 3LDK | 90.15m² - |
| 202 | 1億5,644万円 | 価格を確認する | 8,280万円 | 34.6万円/月 | 3LDK | 82.97m² - |
| 203 | 1億2,832万円 | 価格を確認する | 6,880万円 | 27.1万円/月 | 3LDK | 68.18m² - |
| 301 | 1億4,738万円 | 価格を確認する | 8,180万円 | 31.4万円/月 | 3LDK | 76.06m² - |
| 302 | 1億7,144万円 | 価格を確認する | 9,780万円 | 37.5万円/月 | 3LDK | 88.11m² - |
| 303 | 1億4,317万円 | 価格を確認する | 7,780万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 74.48m² - |
| 304 | 1億3,064万円 | 価格を確認する | 7,180万円 | 27.6万円/月 | 3LDK | 68.18m² - |
| 401 | 1億4,802万円 | 価格を確認する | 8,480万円 | 31.6万円/月 | 3LDK | 76.06m² - |
| 402 | 1億7,230万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 37.4万円/月 | 3LDK | 88.11m² - |
| 403 | 1億4,443万円 | 価格を確認する | 8,080万円 | 30.6万円/月 | 3LDK | 74.48m² - |
| 404 | 1億3,178万円 | 価格を確認する | 7,380万円 | 27.8万円/月 | 3LDK | 68.18m² - |
| 501 | 1億4,852万円 | 価格を確認する | 8,680万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 76.06m² - |
| 502 | 1億6,582万円 | 価格を確認する | 9,980万円 | 35.9万円/月 | 3LDK | 84.40m² - |
| 503 | 1億4,519万円 | 価格を確認する | 8,380万円 | 30.7万円/月 | 3LDK | 74.48m² - |
| 504 | 1億992万円 | 価格を確認する | 6,280万円 | 22.7万円/月 | 2LDK | 56.77m² - |
| 601 | 1億9,227万円 | 価格を確認する | 1億2,800万円 | 41万円/月 | 3LDK | 95.29m² - |
| 602 | 1億8,115万円 | 価格を確認する | 1億1,500万円 | 38.5万円/月 | 3LDK | 90.59m² - |
| 701 | 1億1,176万円 | 価格を確認する | 6,580万円 | 23.5万円/月 | 2LDK | 57.22m² - |
| 702 | 1億8,018万円 | 価格を確認する | 1億800万円 | 39.4万円/月 | 3LDK | 90.59m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が1件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2014/04 | 新築1億900万円 | 120万円/m² | 7階 | 90.59m² | 3LDK | -- |
| 2014/04 | 新築6,580万円 | 114万円/m² | 7階 | 57.22m² | 2LDK | -- |
| 2014/04 | 新築1億1,400万円 | 125万円/m² | 6階 | 90.59m² | 3LDK | -- |
| 2014/04 | 新築1億2,900万円 | 135万円/m² | 6階 | 95.29m² | 3LDK | -- |
| 2014/04 | 新築6,280万円 | 110万円/m² | 5階 | 56.77m² | 2LDK | -- |
| 2014/04 | 新築8,370万円 | 112万円/m² | 5階 | 74.48m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億3,891万円 | 197万円/m² | 2階 | 70.17m² | 3LDK | グローリオ小石川 | 築11年 |
| 2026/02 | 成約1億350万円 | 167万円/m² | 7階 | 61.67m² | 2LDK | BELISTA小石川竹早町 | 築15年 |
| 2026/02 | 成約8,670万円 | 214万円/m² | 8階 | 40.36m² | 1LDK | ソラシア小石川 | 築13年 |
| オススメ | ディアナコート小石川播磨坂の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約2億2,970万円 | 260万円/m² | 9階 | 88.33m² | 3LDK | ザ・パークハウス小石川後楽園 | 築13年 |
| 2026/02 | 成約1億6,840万円 | 234万円/m² | 2階 | 71.69m² | 3LDK | ブランズ文京小石川レジデンス | 築6年 |
| 2026/01 | 成約2億900万円 | 293万円/m² | 13階 | 71.23m² | 2LDK | ザ・パークハウス小石川後楽園 | 築13年 |
| 2025/12 | 成約6,990万円 | 216万円/m² | 3階 | 32.36m² | 1DK | ブランズ文京小石川レジデンス | 築6年 |
| 2025/12 | 成約1億1,300万円 | 192万円/m² | 15階 | 58.76m² | 2LDK | ザ・パークハウス小石川春日 | 築14年 |
| 2025/12 | 成約2億円 | 256万円/m² | 5階 | 78.06m² | 3LDK | ディアナコート小石川竹早 | 築10年 |
| 2025/12 | 成約8,390万円 | 164万円/m² | 11階 | 51.14m² | 1SLDK | ザ・パークハウス小石川春日 | 築14年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
200%築12年新築時価格
6,980万円+6,965万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1億3,945万円530万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
住民は管理や修繕に対して意識が高く、安心して暮らせる。
管理・お手入れ
管理が行き届いており、居住者の管理意識も高い。
医療・福祉
茗荷谷
みらいメディカルクリニック茗荷谷は土曜診療もあり、急な発熱や症状でもすぐに診てもらえて助かりました。先生も看護師さんも優しく、子どもに丁寧に対応してくれます。
治安
白山
白山駅周辺は歓楽街がなく、酔っ払いもあまり見かけないので夜でも安心して歩ける雰囲気です。
地域コミュニティ
文京区は住民同士の距離感が程よく、プライバシーを守りながらも困ったときは助け合える雰囲気があります。都会的な生活と地域の温かさが両立していると感じます。
防災・安全性
文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東京メトロ丸ノ内線茗荷谷駅より徒歩7分の距離にあり、駅からごく近いため暗くなってからの帰宅も安心です。また、巨大ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で都心への移動も便利です。築12年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数20戸のマンションです。 プロ野球ファンにはたまらない、東京ドームの近くのマンションです。シーズン中の野球観戦にぴったりなのはもちろん、冬にはアメリカンフットボールなども見ることができて、一年中スポーツを楽しめます。また、隣接する東京ドームシティには飲食店、ショッピングスポット、遊園地があり、ご家族でもカップルでも休日を楽しむことができます。
| 建物名 | ディアナコート小石川播磨坂(ディアナコートこいしかわはりまざか) |
|---|---|
| 住所 | 東京都文京区小石川5丁目12-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(20部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 56.77㎡〜95.29㎡ |
| 新築時価格 | 6280万円〜12800万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 606万円/坪〜667万円/坪 |
| 想定賃料 | 22.7万円〜41万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第二種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 7台 駐車費※1:35000/月 ~ 38000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱モリモトコミュニティ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 茗荷谷駅 平均 |
|---|---|---|---|