※騰落率・価格推移は301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 301 | 7,367万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 25.4万円/月 | 2LDK | 55.97m² - |
| 302 | 8,690万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 30万円/月 | 3LDK | 65.46m² - |
| 303 | 7,255万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 21.4万円/月 | 1LDK | 54.58m² - |
| 304 | 8,663万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 29.9万円/月 | 3LDK | 65.20m² - |
| 401 | 7,176万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 25.3万円/月 | 2LDK | 55.97m² - |
| 402 | 8,556万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 29.8万円/月 | 3LDK | 65.46m² - |
| 403 | 7,188万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 21.4万円/月 | 1LDK | 54.58m² - |
| 404 | 8,658万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 29.7万円/月 | 3LDK | 65.20m² - |
| 501 | 7,111万円 | 価格を確認する | 4,480万円 | 26.1万円/月 | 2LDK | 54.65m² - |
| 502 | 8,555万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 65.46m² - |
| 503 | 7,090万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 21.9万円/月 | 1LDK | 54.58m² - |
| 504 | 8,580万円 | 価格を確認する | 5,880万円 | 30.3万円/月 | 3LDK | 65.20m² - |
| 601 | 7,125万円 | 価格を確認する | 4,640万円 | 25.8万円/月 | 2LDK | 54.65m² - |
| 602 | 8,552万円 | 価格を確認する | 5,690万円 | 30.2万円/月 | 3LDK | 65.46m² - |
| 603 | 7,087万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 21.7万円/月 | 1LDK | 54.58m² - |
| 604 | 8,537万円 | 価格を確認する | 5,780万円 | 30万円/月 | 3LDK | 65.20m² - |
| 701 | 7,155万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 26万円/月 | 2LDK | 54.65m² - |
| 702 | 8,684万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 30.5万円/月 | 3LDK | 65.46m² - |
| 703 | 7,086万円 | 価格を確認する | 4,580万円 | 21.9万円/月 | 1LDK | 54.58m² - |
| 704 | 8,573万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 30.4万円/月 | 3LDK | 65.20m² - |
| 801 | 7,234万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 27.2万円/月 | 2LDK | 54.65m² - |
| 802 | 8,778万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 31.8万円/月 | 3LDK | 65.46m² - |
| 803 | 7,179万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 22.9万円/月 | 1LDK | 54.58m² - |
| 804 | 8,743万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 31.7万円/月 | 3LDK | 65.20m² - |
| 901 | 7,354万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 27.3万円/月 | 2LDK | 54.65m² - |
| 902 | 8,797万円 | 価格を確認する | 5,840万円 | 32万円/月 | 3LDK | 65.46m² - |
| 903 | 7,277万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 23万円/月 | 1LDK | 54.58m² - |
| 904 | 8,860万円 | 価格を確認する | 5,940万円 | 31.9万円/月 | 3LDK | 65.20m² - |
| 1001 | 7,435万円 | 価格を確認する | 4,850万円 | 27.5万円/月 | 2LDK | 54.65m² - |
| 1002 | 8,993万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 65.46m² - |
| 1003 | 7,351万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 23.2万円/月 | 1LDK | 54.58m² - |
| 1004 | 8,965万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 32.4万円/月 | 3LDK | 65.20m² - |
| 1101 | 7,564万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 27.7万円/月 | 2LDK | 54.65m² - |
| 1102 | 9,047万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 65.46m² - |
| 1103 | 7,399万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 23.5万円/月 | 1LDK | 54.58m² - |
| 1201 | 7,566万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 27.4万円/月 | 2LDK | 54.65m² - |
| 1202 | 9,049万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 32.5万円/月 | 3LDK | 65.46m² - |
| 1203 | 7,405万円 | 価格を確認する | 4,680万円 | 23.4万円/月 | 1LDK | 54.58m² - |
| 1204 | 9,024万円 | 価格を確認する | 6,080万円 | 32.3万円/月 | 3LDK | 65.20m² - |
| 1301 | 7,628万円 | 価格を確認する | 5,280万円 | 27.6万円/月 | 2LDK | 54.65m² - |
| 1302 | 9,370万円 | 価格を確認する | 6,980万円 | 32.9万円/月 | 3LDK | 65.46m² - |
| 1303 | 7,474万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 23.5万円/月 | 1LDK | 54.58m² - |
| 1304 | 9,091万円 | 価格を確認する | 6,290万円 | 32.8万円/月 | 3LDK | 65.20m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2021/09 | 成約7,840万円 | 119万円/m² | 12階 | 65.46m² | 3LDK | 築7年 |
| 2021/07 | 成約5,890万円 | 107万円/m² | 6階 | 54.58m² | 1LDK | 築7年 |
| 2020/11 | 成約6,700万円 | 102万円/m² | 8階 | 65.20m² | 3LDK | 築6年 |
| 2019/05 | 成約5,170万円 | 94万円/m² | 3階 | 54.58m² | 1SLDK | 築5年 |
| 2019/04 | 成約6,400万円 | 97万円/m² | 13階 | 65.46m² | 3LDK | 築5年 |
| 2013/12 | 新築6,980万円 | 106万円/m² | 13階 | 65.46m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約1億1,800万円 | 167万円/m² | 9階 | 70.40m² | 3LDK | シェフルール西早稲田ラヴィーナ | 築10年 |
| 2026/01 | 成約6,900万円 | 152万円/m² | 7階 | 45.33m² | 1LDK | パークハウス西早稲田アーバンス | 築16年 |
| 2025/12 | 成約1億1,700万円 | 149万円/m² | 2階 | 78.09m² | 3LDK | インプレスト早稲田壱番館 | 築10年 |
| オススメ | セントラルレジデンス西早稲田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/11 | 成約6,450万円 | 158万円/m² | 3階 | 40.68m² | 1LDK | パークハウス西早稲田アーバンス | 築16年 |
| 2025/11 | 成約4,670万円 | 151万円/m² | 5階 | 30.78m² | 1K | イニシア新宿早稲田 | 築8年 |
| 2025/11 | 成約6,700万円 | 148万円/m² | 3階 | 45.00m² | 2LDK | ライオンズ早稲田ミレス | 築8年 |
| 2025/09 | 成約8,500万円 | 130万円/m² | 4階 | 64.90m² | 2LDK | BELISTA早稲田 | 築15年 |
| 2025/04 | 成約4,240万円 | 146万円/m² | 9階 | 29.01m² | 1R | パークハウス西早稲田アーバンス | 築15年 |
| 2025/03 | 成約9,490万円 | 147万円/m² | 5階 | 64.35m² | 3LDK | インプレスト早稲田弐番館 | 築9年 |
| 2025/03 | 成約5,000万円 | 161万円/m² | 2階 | 31.05m² | 1LDK | イニシア新宿早稲田 | 築7年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 31.5万円/月 | 12階 | 65.46m² | 3LDK | 築12年 |
| 2026/01 | 25.5万円/月 | 6階 | 54.65m² | 2LDK | 築12年 |
| 2025/10 | 33.5万円/月 | 12階 | 65.46m² | 3LDK | 築11年 |
| 2024/07 | 27万円/月 | 4階 | - | 3LDK | 築10年 |
| 2024/06 | 20万円/月 | 10階 | - | -- | 築10年 |
| 2024/04 | 29万円/月 | 12階 | - | 3LDK | 築10年 |
| 2024/04 | 21万円/月 | 10階 | - | -- | 築10年 |
| 2023/07 | 22万円/月 | 13階 | - | 2LDK | 築9年 |
| 2023/06 | 23万円/月 | 13階 | - | 2LDK | 築9年 |
| 2023/03 | 21.5万円/月 | 2階 | - | 1LDK | 築9年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
148%築12年新築時価格
4,980万円+2,387万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
7,367万円420万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...住民の雰囲気
ファミリー層が多くマナーも問題なさそう
管理・お手入れ
外観から管理がしっかりしている印象
交通の利便性
早稲田
東西線で通学しているので、東京からのアクセスが良くてとても便利です。高田馬場まで電車で3分、池袋まで7分、新宿や渋谷も15分以内で行けるので移動が楽です。
自然環境
面影橋
神田川沿いの桜並木がとても美しく、春には散歩しながら四季を感じられるのが面影橋駅周辺の魅力です。都心にいながら自然を身近に感じられるのは嬉しいです。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
教育環境
新宿区は大学や学校が多く、学習塾や習い事の施設も豊富なので、子どもの教育の選択肢が広いのが魅力です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...セントラルレジデンス西早稲田は都電荒川線早稲田駅から徒歩2分の距離にあり、駅から近距離で休日のフットワークも軽くなりそうです。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築12年で比較的あたらしく、RC造り、13階建て総戸数49戸のマンションです。 金運アップを願う人達に人気を集めている神社「穴八幡宮」が近いマンションです。様々なお守りが販売されており、その中でも一陽来復御守は、金運アップに効果的なお守りとして評判を呼んでいます。休日には行列ができるほどの人気スポットとなっています。
| 建物名 | セントラルレジデンス西早稲田(セントラルレジデンスにしわせだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西早稲田1丁目16-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築12年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(49部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 54.58㎡〜65.46㎡ |
| 新築時価格 | 4480万円〜6980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 424万円/坪〜473万円/坪 |
| 想定賃料 | 21.4万円〜32.9万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:27000/月 ~ 29000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 住友不動産建物サービス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 早稲田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 54.58m² | 7,255万円 | 5,451万円 |