※騰落率・価格推移は402のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 402 | 8,605万円 | 価格を確認する | - | 21万円/月 | 2LDK | 66.29m² 南 |
| 403 | 1億2,194万円 | 価格を確認する | - | 27.1万円/月 | 3LDK | 94.53m² 南西 |
| 408 | 1億2,424万円 | 価格を確認する | - | 28.1万円/月 | 3LDK | 96.35m² 西 |
| 507 | 8,855万円 | 価格を確認する | - | 21.4万円/月 | 2LDK | 66.29m² 南西 |
| 517 | 8,849万円 | 価格を確認する | - | 21.4万円/月 | 2LDK | 66.29m² 西 |
| 601 | 1億1,758万円 | 価格を確認する | - | 26.2万円/月 | 3LDK | 86.49m² 北東 |
| 705 | 1億2,932万円 | 価格を確認する | - | 28.3万円/月 | 3LDK | 92.75m² 東 |
| 715 | 1億2,932万円 | 価格を確認する | - | 28.3万円/月 | 3LDK | 92.75m² 東 |
| 725 | 1億2,932万円 | 価格を確認する | - | 28.3万円/月 | 3LDK | 92.75m² 東 |
| 803 | 1億3,164万円 | 価格を確認する | - | 28.3万円/月 | 3LDK | 92.63m² 南 |
| 804 | 1億6,886万円 | 価格を確認する | - | 34.6万円/月 | 4LDK | 118.98m² 南 |
| 1402 | 1億249万円 | 価格を確認する | - | 23.7万円/月 | 2LDK | 74.48m² 東 |
| 1405 | 1億2,631万円 | 価格を確認する | - | 28万円/月 | 3LDK | 92.22m² 南 |
| 1415 | 1億2,631万円 | 価格を確認する | - | 28万円/月 | 3LDK | 92.22m² 南 |
| 1806 | 9,269万円 | 価格を確認する | - | 21.6万円/月 | 2LDK | 66.26m² 西 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...販売中物件が2件あります
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/10 | 成約1億300万円 | 132万円/m² | 6階 | 77.52m² | 2LDK | 築31年 |
| 2024/12 | 成約9,970万円 | 150万円/m² | 19階 | 66.26m² | 2LDK | 築31年 |
| 2024/10 | 成約1億円 | 137万円/m² | 29階 | 72.50m² | 2LDK | 築30年 |
| 2024/06 | 成約1億1,990万円 | 138万円/m² | 25階 | 86.32m² | 2LDK | 築30年 |
| 2024/03 | 成約1億300万円 | 142万円/m² | 29階 | 72.50m² | 2LDK | 築30年 |
| 2023/11 | 成約9,590万円 | 103万円/m² | 3階 | 92.68m² | 3LDK | 築30年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/12 | 成約4,208万円 | 134万円/m² | 8階 | 31.22m² | 1DK | パティオ西早稲田 | 築31年 |
| 2025/09 | 成約2,850万円 | 102万円/m² | 3階 | 27.90m² | 2K | 東急ドエルアルス早稲田 | 築35年 |
| 2025/09 | 成約1,740万円 | 103万円/m² | 8階 | 16.78m² | 1R | アーバンヒルズマンション早稲田 | 築33年 |
| オススメ | 西早稲田パークタワーの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/08 | 成約6,130万円 | 92万円/m² | 7階 | 66.63m² | 3LDK | パストラルハイム面影橋 | 築33年 |
| 2025/08 | 成約7,970万円 | 98万円/m² | 14階 | 80.94m² | 3LDK | ヴィルヌーブ西早稲田 | 築27年 |
| 2025/05 | 成約1,700万円 | 95万円/m² | 8階 | 17.79m² | 1R | カーネ西早稲田 | 築35年 |
| 2025/05 | 成約5,800万円 | 92万円/m² | 6階 | 62.70m² | 2LDK | スカイ・エスタ | 築32年 |
| 2025/04 | 成約8,200万円 | 116万円/m² | 5階 | 70.28m² | 3LDK | パストラルハイム面影橋 | 築32年 |
| 2025/03 | 成約3,998万円 | 123万円/m² | 2階 | 32.42m² | 1LDK | パティオ西早稲田 | 築31年 |
| 2025/03 | 成約6,700万円 | 113万円/m² | 6階 | 58.89m² | 3LDK | 朝日シティパリオ西早稲田館 | 築31年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築32年新築時価格
---円----万円西早稲田パークタワー 402 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,605万円523万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...管理・お手入れ
マンションの規約が機能していないため、他人の迷惑を考えないような非常識な音楽家が自由にしています。
共用部分
ハイグレードマンションだけあって安心です。住んでいる人も安心しています。
教育環境
早稲田
早稲田中学校は生徒主体の校風で、主任の先生方の指導力も高く、子どもが毎日楽しく通っています。家庭科や英語講習など特色ある授業も多く、大学の図書館も利用できるので、学習環境がとても充実していま...
治安
面影橋
面影橋駅周辺は朝も夜もとても静かで、治安が非常に良いと感じています。夜遅くに帰宅することが多いですが、不安を感じたことはほとんどありません。駅から少し離れた場所に交番もあるので、安心して暮ら...
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは都電荒川線早稲田駅より徒歩3分の距離にあり、駅から近いため毎朝の時間を有効に使えます。また、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築32年でSRC造り、31階建ての今人気のタワーマンションで、高層階では湾岸の風景や遠くの山並み、都会の摩天楼を見下ろす生活は、ちょっとしたセレブ気分が味わえます。 このマンションは、民間分譲マンションで初のグッドデザイン賞を受賞するなど、全住民を対象にした共用空間の運営管理における信頼と実績をはじめとした強みを持つ三井不動産レジデンシャルが生み出したマンションブランド、パークタワーシリーズの1つです。エネルギー問題と暮らしのソフトサービスを組み合わせ、暮らす人の電力需給をピークカットする仕掛け構築など住まいの価値を常に塗り替え、新しい暮らしを常に提案しています。閑静な住宅街の真ん中に位置する旧細川家の敷地跡に建てられた永青文庫の近くのマンションです。知る人ぞ知る美術館では多くの指定文化財に触れることができ、落ち着いた時間のなかで静かに歴史を感じられること間違いありません。
| 建物名 | 西早稲田パークタワー(にしわせだパークタワー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西早稲田1丁目22-3 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築32年 |
| 階建(総戸数) | 31階建(-部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 66.26㎡〜118.98㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |