パークハウス西早稲田アーバンス

新宿区・西早稲田駅 徒歩6分・築16年

4.61上位3%
4,018万円〜6,870万円
坪単価 458万円/坪〜500万円/坪
想定賃料 12.1万円〜17.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

パークハウス西早稲田アーバンス

新宿区・西早稲田駅 徒歩6分・築16年

4,018万円〜6,870万円
坪単価 458万円/坪〜500万円/坪
想定賃料 12.1万円〜17.9万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

パークハウス西早稲田アーバンス部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
2016,784万円価格を確認する3,390万円17.1万円/月1LDK45.33
2026,145万円価格を確認する3,280万円16.7万円/月1LDK40.68
2034,139万円価格を確認する2,290万円12.6万円/月1R29.01
2046,765万円価格を確認する3,190万円17.3万円/月1LDK45.67
3016,788万円価格を確認する3,430万円16.9万円/月1LDK45.33
3026,154万円価格を確認する3,330万円16.4万円/月1LDK40.68
3034,144万円価格を確認する2,360万円12.3万円/月1R29.01
3046,807万円価格を確認する3,290万円17万円/月1LDK45.67
4016,755万円価格を確認する3,480万円17万円/月1LDK45.33
4026,098万円価格を確認する3,390万円16.6万円/月1LDK40.68
4034,102万円価格を確認する2,420万円12.1万円/月1R29.01
4046,764万円価格を確認する3,440万円17.1万円/月1LDK45.67
5016,767万円価格を確認する3,590万円17万円/月1LDK45.33
5026,111万円価格を確認する3,480万円16.6万円/月1LDK40.68
5034,105万円価格を確認する2,480万円12.1万円/月1R29.01
5046,813万円価格を確認する3,540万円17.1万円/月1LDK45.67
6016,825万円価格を確認する3,670万円17.1万円/月1LDK45.33
6026,134万円価格を確認する3,550万円16.7万円/月1LDK40.68
6034,110万円価格を確認する2,530万円12.1万円/月1R29.01
6046,829万円価格を確認する3,590万円17.2万円/月1LDK45.67
7016,827万円価格を確認する3,740万円17.1万円/月1LDK45.33
7026,134万円価格を確認する3,600万円16.8万円/月1LDK40.68
7034,116万円価格を確認する2,550万円12.1万円/月1R29.01
7046,870万円価格を確認する3,690万円17.2万円/月1LDK45.67
8016,815万円価格を確認する3,770万円17.4万円/月1LDK45.33
8026,124万円価格を確認する3,630万円17万円/月1LDK40.68
8034,104万円価格を確認する2,570万円12.3万円/月1R29.01
8046,861万円価格を確認する3,750万円17.5万円/月1LDK45.67
9016,816万円価格を確認する3,790万円17.4万円/月1LDK45.33
9026,122万円価格を確認する3,660万円17.1万円/月1LDK40.68
9034,099万円価格を確認する2,600万円12.4万円/月1R29.01
9046,857万円価格を確認する3,790万円17.6万円/月1LDK45.67
10016,774万円価格を確認する3,850万円17.5万円/月1LDK45.33
10026,104万円価格を確認する3,690万円17.2万円/月1LDK40.68
10034,068万円価格を確認する2,620万円12.4万円/月1R29.01
10046,822万円価格を確認する3,860万円17.7万円/月1LDK45.67
11016,732万円価格を確認する3,920万円17.5万円/月1LDK45.33
11026,056万円価格を確認する3,730万円17.2万円/月1LDK40.68
11034,039万円価格を確認する2,650万円12.5万円/月1R29.01
11046,765万円価格を確認する3,930万円17.7万円/月1LDK45.67
12016,694万円価格を確認する3,980万円17.7万円/月1LDK45.33
12026,022万円価格を確認する3,790万円17.4万円/月1LDK40.68
12034,018万円価格を確認する2,700万円12.6万円/月1R29.01
12046,741万円価格を確認する3,990万円17.9万円/月1LDK45.67
201
参考相場価格
6,784万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 1LDK
  • 45.33
202
参考相場価格
6,145万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
16.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.68
203
参考相場価格
4,139万円
新築時価格
2,290万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1R
  • 29.01
204
参考相場価格
6,765万円
新築時価格
3,190万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 1LDK
  • 45.67
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
6,788万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
16.9万円/月
  • 1LDK
  • 45.33
302
参考相場価格
6,154万円
新築時価格
3,330万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 1LDK
  • 40.68
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
4,144万円
新築時価格
2,360万円
想定賃料
12.3万円/月
  • 1R
  • 29.01
304
参考相場価格
6,807万円
新築時価格
3,290万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 45.67
401
参考相場価格
6,755万円
新築時価格
3,480万円
想定賃料
17万円/月
  • 1LDK
  • 45.33
402
参考相場価格
6,098万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.68

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パークハウス西早稲田アーバンス利回り・空室率を診断します。

パークハウス西早稲田アーバンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パークハウス西早稲田アーバンス売買履歴

パークハウス西早稲田アーバンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス西早稲田アーバンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1,800万94万円/m²6階19.13m²1KVALOREETERNO西早稲田築18年
2025/09成約8,500万130万円/m²4階64.90m²2LDKBELISTA早稲田築15年
2025/04成約7,600万157万円/m²9階48.34m²1LDKユニロイヤル西早稲田築18年
オススメ
パークハウス西早稲田アーバンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約7,600万111万円/m²9階67.86m²2LDKグランベル西早稲田プレシャス築18年
2025/02成約3,200万140万円/m²3階22.78m²1Kユニロイヤル西早稲田築18年
2024/12成約4,470万131万円/m²10階33.93m²1Rユニロイヤル西早稲田築18年
2024/11成約3,530万130万円/m²7階26.97m²1DKユニロイヤル西早稲田築18年
2024/10成約6,400万115万円/m²4階55.27m²2LDKBELISTA早稲田築14年
2024/02成約2,700万122万円/m²11階22.08m²1Kユニロイヤル西早稲田築17年
2024/01成約6,290万112万円/m²3階55.97m²2LDKセントラルレジデンス西早稲田築10年
パークハウス西早稲田アーバンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス西早稲田アーバンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パークハウス西早稲田アーバンス賃貸履歴

  • 2026/01
    20万円/月
    • 40.68m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2026/01
    22万円/月
    • 45.33m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築16年
  • 2025/08
    12.5万円/月
    • 29.1m²
    • 1R
    • 8階
    • 当時築15年
  • 2025/04
    9.9万円/月
    • 29.01m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築15年
  • 2025/01
    17万円/月
    • 45.67m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築15年
  • 2024/11
    17.5万円/月
    • 40.68m²
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築15年
  • 2024/10
    16.5万円/月
    • 40.68m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築15年
  • 2023/11
    18万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2023/07
    16.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築13年
  • 2023/02
    9.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 6階
    • 当時築13年
パークハウス西早稲田アーバンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パークハウス西早稲田アーバンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

パークハウス西早稲田アーバンス資産性スコア

4.61
上位3%
パークハウス西早稲田アーバンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

200%築16年

新築時価格

3,390万円+3,394万円
東京都都心6区内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パークハウス西早稲田アーバンス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,784万円483万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
新宿区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
パークハウス西早稲田アーバンス201の現在の参考相場価格(㎡単価)は新宿区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パークハウス西早稲田アーバンスマンションの口コミ・評判(399件)

マンションに関する口コミ

  • お部屋

    5

    窓からの眺めが良く、特に高層階からは新宿の景色を楽しめます。日当たりも良好です。

  • アクセス

    4

    西早稲田駅まで徒歩5分、高田馬場駅まで徒歩7分と複数の駅が利用できて便利です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    4

    西早稲田

    駅周辺は学生や若い人が多く、夜でも人通りがあるので安心して歩けます。

  • 住みやすさ

    3

    面影橋

    面影橋駅周辺は飲食店が駅から少し離れているので、外食したいときは少し歩く必要があります。

新宿区の口コミ

  • 防災・安全性

    3

    新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。

  • 子育て環境

    5

    新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

パークハウス西早稲田アーバンスマンション概要

こちらのマンションは東京メトロ副都心線西早稲田駅より徒歩6分の距離にあり、駅から近距離で荷物が多い日も楽チンです。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間5分以内で買い物やお出かけにも便利です。築16年で比較的あたらしく、RC造り、12階建て総戸数44戸のマンションです。 誰もが知っている有名私立大学「早稲田大学」が近くにあり、学生で賑わい活気のある地域に建つマンションです。学生や若い世代の人はもちろん、年配の方も自らの学生時代に想いを馳せることができ、幅広い世代におすすめな物件となっています。

パークハウス西早稲田アーバンス詳細情報

基本情報

建物名パークハウス西早稲田アーバンス(パークハウスにしわせだアーバンス)
住所東京都新宿区西早稲田2丁目15-8
アクセス
築年数築16年
階建(総戸数)12階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積29.01㎡〜45.67㎡
新築時価格2290万円〜3990万円
参考相場価格
  • 1R:4018万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:6022万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価458万円/坪〜500万円/坪
想定賃料12.1万円〜17.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場2
駐車費※128000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社三菱地所藤和コミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パークハウス西早稲田アーバンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西早稲田駅
平均
1R29.01m²4,104万円2,084万円
1LDK45.33m²6,765万円6,173万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパークハウス西早稲田アーバンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パークハウス西早稲田アーバンス利回り・空室率を診断します。

パークハウス西早稲田アーバンスの駅、市区町村、学区を知る

新宿区のマンション

都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。