ザ・テラス下目黒

目黒区・目黒駅 バス5分後 徒歩4分・築14年

4.65上位3%
9,412万円〜1億4,118万円
坪単価 550万円/坪〜571万円/坪
想定賃料 17.6万円〜27.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ザ・テラス下目黒

目黒区・目黒駅 バス5分後 徒歩4分・築14年

9,412万円〜1億4,118万円
坪単価 550万円/坪〜571万円/坪
想定賃料 17.6万円〜27.3万円/月
上位3%
4.65
最終更新
2026年05月11日

ザ・テラス下目黒部屋別の参考相場価格

33部屋 / 99部屋
主要採光面
3011億3,217万円価格を確認する7,000万円25.2万円/月3LDK77.49
-
3021億2,574万円価格を確認する6,520万円23.2万円/月3LDK74.41
-
3031億1,741万円価格を確認する5,950万円22.1万円/月3LDK69.67
-
3041億2,527万円価格を確認する6,530万円23.1万円/月3LDK74.13
-
3051億2,380万円価格を確認する6,480万円23万円/月3LDK73.23
-
3061億1,741万円価格を確認する5,980万円22.1万円/月3LDK69.67
-
3071億2,558万円価格を確認する6,660万円23万円/月3LDK73.92
-
3081億2,643万円価格を確認する6,690万円23万円/月3LDK73.92
-
3091億2,124万円価格を確認する6,370万円22.6万円/月3LDK71.61
-
3101億1,735万円価格を確認する6,150万円21.7万円/月3LDK69.30
-
3111億1,719万円価格を確認する6,130万円21.7万円/月3LDK69.30
-
3121億2,124万円価格を確認する6,360万円22.6万円/月3LDK71.61
-
3131億2,124万円価格を確認する6,360万円22.6万円/月3LDK71.61
-
3141億2,124万円価格を確認する6,360万円22.6万円/月3LDK71.61
-
3151億2,124万円価格を確認する6,360万円22.6万円/月3LDK71.61
-
3161億1,969万円価格を確認する6,210万円22.4万円/月3LDK70.83
-
3171億4,021万円価格を確認する7,600万円26.8万円/月4LDK81.73
-
3181億1,243万円価格を確認する5,350万円21.2万円/月3LDK67.44
-
3199,736万円価格を確認する4,750万円17.9万円/月2LDK57.72
-
3209,412万円価格を確認する4,650万円17.6万円/月2LDK55.86
-
3211億3,500万円価格を確認する6,570万円26.5万円/月4LDK80.26
-
3221億1,089万円価格を確認する5,400万円20.5万円/月3LDK65.95
-
3231億1,708万円価格を確認する5,820万円22万円/月3LDK69.61
-
3241億1,708万円価格を確認する5,820万円22万円/月3LDK69.61
-
3251億1,703万円価格を確認する5,760万円22万円/月3LDK69.61
-
3269,540万円価格を確認する4,930万円17.8万円/月3LDK56.37
-
3271億1,758万円価格を確認する6,010万円22万円/月3LDK69.61
-
3281億1,762万円価格を確認する6,040万円22万円/月3LDK69.61
-
3291億1,524万円価格を確認する5,900万円21.5万円/月3LDK68.40
-
3301億1,524万円価格を確認する5,900万円21.5万円/月3LDK68.40
-
3311億1,762万円価格を確認する6,040万円22万円/月3LDK69.61
-
3321億1,966万円価格を確認する6,130万円22.4万円/月3LDK70.81
-
3331億2,695万円価格を確認する6,800万円23.1万円/月3LDK74.09
-
301
参考相場価格
1億3,217万円
新築時価格
7,000万円
想定賃料
25.2万円/月
  • 3LDK
  • 77.49
  • -
302
参考相場価格
1億2,574万円
新築時価格
6,520万円
想定賃料
23.2万円/月
  • 3LDK
  • 74.41
  • -
303
参考相場価格
1億1,741万円
新築時価格
5,950万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.67
  • -
304
参考相場価格
1億2,527万円
新築時価格
6,530万円
想定賃料
23.1万円/月
  • 3LDK
  • 74.13
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
305
参考相場価格
1億2,380万円
新築時価格
6,480万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 73.23
  • -
306
参考相場価格
1億1,741万円
新築時価格
5,980万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.67
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
307
参考相場価格
1億2,558万円
新築時価格
6,660万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 73.92
  • -
308
参考相場価格
1億2,643万円
新築時価格
6,690万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 73.92
  • -
309
参考相場価格
1億2,124万円
新築時価格
6,370万円
想定賃料
22.6万円/月
  • 3LDK
  • 71.61
  • -
310
参考相場価格
1億1,735万円
新築時価格
6,150万円
想定賃料
21.7万円/月
  • 3LDK
  • 69.30
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ザ・テラス下目黒利回り・空室率を診断します。

ザ・テラス下目黒販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ザ・テラス下目黒売買履歴

ザ・テラス下目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・テラス下目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約6,760万174万円/m²1階38.77m²1LDKシティインデックス目黒築12年
2026/03成約8,800万219万円/m²3階40.06m²1LDKオークプレイス目黒行人坂築14年
2026/03成約5,080万187万円/m²8階27.12m²1Rイクサージュ目黒築16年
オススメ
ザ・テラス下目黒
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約8,280万210万円/m²4階39.26m²1LDKルジェンテ目黒築9年
2026/03成約1億3,780万204万円/m²3階67.33m²3LDKシティテラス下目黒築13年
2026/02成約1億4,200万216万円/m²6階65.50m²2LDKパークホームズ目黒ザレジデンス築14年
2026/02成約1億6,400万242万円/m²5階67.56m²3LDKリビオ目黒ザ・プレイス築9年
2026/02成約1億5,500万238万円/m²5階64.98m²2LDKパークホームズ目黒ザレジデンス築14年
2026/01成約1億3,470万229万円/m²3階58.79m²1SLDKルジェンテ目黒築9年
2026/01成約4,960万163万円/m²9階30.41m²1Kイクサージュ目黒築15年
ザ・テラス下目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ザ・テラス下目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ザ・テラス下目黒資産性スコア

4.65
上位3%
ザ・テラス下目黒の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

189%築14年

新築時価格

7,000万円+6,217万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ザ・テラス下目黒価格推移と将来予測

参考相場価格

1億3,217万円1038万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ザ・テラス下目黒301の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+31.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ザ・テラス下目黒マンションの口コミ・評判(423件)

マンションに関する口コミ

  • 管理・お手入れ

    5

    敷地が広く、周りのマンションや住居と道路を挟んで距離が保たれています。常に掃除がされており、綺麗に保たれています。

  • 周辺環境

    4

    近くにVマークバリュープラスというスーパーがあり、品質が高くお手頃な商品や新鮮な生鮮食品を取り扱っています。総菜も人気で、特売も定期的に開催されています。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    目黒

    目黒駅はJR山手線、東急目黒線、地下鉄南北線、三田線が使えるので、都内の主要エリアへのアクセスが本当に便利です。乗り換えもスムーズで、通勤や通学のストレスが少ないと感じています。

  • 治安

    2

    武蔵小山

    駅周辺は交通量が多いので、夜間は車の音が気になることがあります。事故のニュースもあったので少し不安です。

目黒区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ザ・テラス下目黒マンション概要

このマンションは東急目黒線武蔵小山駅から徒歩19分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間13分以内で都心へのアクセスは抜群です。築14年で比較的あたらしく、RC造り、4階建て総戸数99戸のマンションです。 1987年にオープンした目黒区美術館が近くにあるマンションです。この美術館は緑豊かな目黒区民センターの一角にあり、様々な美術作品が展示されています。また、講演会やワークショップなどの教育普及活動も行っています。

ザ・テラス下目黒詳細情報

基本情報

建物名ザ・テラス下目黒(ザ・テラスしもめぐろ)
住所東京都目黒区下目黒5丁目21-1
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)4階建(99部屋)
建築構造RC造
専有面積55.86㎡〜81.73㎡
新築時価格4650万円〜7950万円
参考相場価格
  • 2LDK:9412万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:9540万円〜(56m²〜)
  • 4LDK:13500万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価550万円/坪〜571万円/坪
想定賃料17.6万円〜27.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場36
駐車費※127000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱日鉄コミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ザ・テラス下目黒間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
2LDK56.79m²9,591万円1億2,604万円
3LDK70.83m²1億1,969万円1億6,725万円
4LDK81.73m²1億3,834万円1億7,195万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはザ・テラス下目黒

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ザ・テラス下目黒の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。