ルジェンテ目黒

目黒区・目黒駅 徒歩7分・築9年

4.68上位3%
6,663万円〜1億2,819万円
坪単価 627万円/坪〜721万円/坪
想定賃料 13.5万円〜20.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ルジェンテ目黒

目黒区・目黒駅 徒歩7分・築9年

6,663万円〜1億2,819万円
坪単価 627万円/坪〜721万円/坪
想定賃料 13.5万円〜20.9万円/月
上位3%
4.68
最終更新
2026年05月11日

ルジェンテ目黒部屋別の参考相場価格

36部屋 / 36部屋
主要採光面
3018,577万円価格を確認する4,830万円15.1万円/月1LDK39.90
-
3021億2,792万円価格を確認する6,230万円20万円/月2LDK58.79
-
3038,359万円価格を確認する4,690万円14.9万円/月1LDK39.26
-
3047,423万円価格を確認する4,160万円13.5万円/月1LDK35.12
-
4018,524万円価格を確認する4,950万円15.1万円/月1LDK39.90
-
4021億2,819万円価格を確認する6,640万円19.9万円/月2LDK58.79
-
4038,274万円価格を確認する4,710万円14.9万円/月1LDK39.26
-
4047,347万円価格を確認する4,180万円13.6万円/月1LDK35.12
-
5018,415万円価格を確認する5,030万円15.4万円/月1LDK39.90
-
5021億2,727万円価格を確認する6,890万円20万円/月2LDK58.79
-
5038,167万円価格を確認する4,730万円15.2万円/月1LDK39.26
-
5047,252万円価格を確認する4,200万円13.8万円/月1LDK35.12
-
6018,369万円価格を確認する5,050万円15.4万円/月1LDK39.90
-
6021億2,659万円価格を確認する6,930万円20万円/月2LDK58.79
-
6038,135万円価格を確認する4,750万円15.2万円/月1LDK39.26
-
6047,211万円価格を確認する4,230万円13.9万円/月1LDK35.12
-
7018,257万円価格を確認する5,080万円15.4万円/月1LDK39.90
-
7021億2,469万円価格を確認する6,970万円20万円/月2LDK58.79
-
7038,040万円価格を確認する4,780万円15.2万円/月1LDK39.26
-
7047,108万円価格を確認する4,250万円13.8万円/月1LDK35.12
-
8018,086万円価格を確認する5,100万円15.6万円/月1LDK39.90
-
8021億2,192万円価格を確認する7,000万円20.4万円/月2LDK58.79
-
8037,855万円価格を確認する4,860万円15.4万円/月1LDK39.26
-
8046,971万円価格を確認する4,270万円14万円/月1LDK35.12
-
9018,011万円価格を確認する5,130万円15.5万円/月1LDK39.90
-
9021億2,062万円価格を確認する7,040万円20.2万円/月2LDK58.79
-
9037,781万円価格を確認する4,930万円15.3万円/月1LDK39.26
-
9046,904万円価格を確認する4,290万円13.9万円/月1LDK35.12
-
10017,894万円価格を確認する5,150万円16万円/月1LDK39.90
-
10021億1,889万円価格を確認する7,080万円20.8万円/月2LDK58.79
-
10037,666万円価格を確認する4,960万円15.8万円/月1LDK39.26
-
10046,800万円価格を確認する4,310万円14.4万円/月1LDK35.12
-
11017,738万円価格を確認する5,230万円16万円/月1LDK39.90
-
11021億1,735万円価格を確認する7,190万円20.9万円/月2LDK58.79
-
11037,545万円価格を確認する5,030万円15.8万円/月1LDK39.26
-
11046,663万円価格を確認する4,380万円14.3万円/月1LDK35.12
-
301
参考相場価格
8,577万円
新築時価格
4,830万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 39.90
  • -
302
参考相場価格
1億2,792万円
新築時価格
6,230万円
想定賃料
20万円/月
  • 2LDK
  • 58.79
  • -
303
参考相場価格
8,359万円
新築時価格
4,690万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.26
  • -
304
参考相場価格
7,423万円
新築時価格
4,160万円
想定賃料
13.5万円/月
  • 1LDK
  • 35.12
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
8,524万円
新築時価格
4,950万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 39.90
  • -
402
参考相場価格
1億2,819万円
新築時価格
6,640万円
想定賃料
19.9万円/月
  • 2LDK
  • 58.79
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
403
参考相場価格
8,274万円
新築時価格
4,710万円
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 39.26
  • -
404
参考相場価格
7,347万円
新築時価格
4,180万円
想定賃料
13.6万円/月
  • 1LDK
  • 35.12
  • -
501
参考相場価格
8,415万円
新築時価格
5,030万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1LDK
  • 39.90
  • -
502
参考相場価格
1億2,727万円
新築時価格
6,890万円
想定賃料
20万円/月
  • 2LDK
  • 58.79
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルジェンテ目黒利回り・空室率を診断します。

ルジェンテ目黒販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルジェンテ目黒売買履歴

ルジェンテ目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルジェンテ目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1億3,970万245万円/m²2階56.90m²2LDKシティハウス目黒ザ・ツイン築8年
2026/04成約6,760万174万円/m²1階38.77m²1LDKシティインデックス目黒築12年
2026/03成約8,800万219万円/m²3階40.06m²1LDKオークプレイス目黒行人坂築14年
オススメ
ルジェンテ目黒
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約1億7,990万253万円/m²14階70.83m²2LDKザ・マジェスティコート目黒築7年
2026/03成約1億3,700万197万円/m²1階69.30m²2LDKザ・テラス下目黒築14年
2026/03成約1億3,780万204万円/m²3階67.33m²3LDKシティテラス下目黒築13年
2026/02成約1億2,300万214万円/m²2階57.46m²2LDKシティハウス目黒ザ・ツイン築8年
2026/02成約1億4,200万216万円/m²6階65.50m²2LDKパークホームズ目黒ザレジデンス築13年
2026/02成約1億6,400万242万円/m²5階67.56m²3LDKリビオ目黒ザ・プレイス築9年
2026/02成約1億5,500万238万円/m²5階64.98m²2LDKパークホームズ目黒ザレジデンス築13年
ルジェンテ目黒の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルジェンテ目黒
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルジェンテ目黒資産性スコア

4.68
上位3%
ルジェンテ目黒の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

178%築9年

新築時価格

4,830万円+3,747万円
東京都23区(都心6区を除く)の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位10%の騰落率であり周辺のマンションと比較しても需要が高いと予想されます。東京都23区(都心6区を除く)内で、非常に価格の上昇・維持に期待ができるマンションです。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルジェンテ目黒価格推移と将来予測

参考相場価格

8,577万円467万円前年比

301の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ルジェンテ目黒301の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルジェンテ目黒マンションの口コミ・評判(501件)

マンションに関する口コミ

  • 買い物・飲食店充実度

    4

    飲食店が多く、安価なお店も多い

  • 暮らし・子育て

    3

    区の対策がしっかりしていて安心できる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    目黒

    目黒駅は複数の路線が利用できて、どこに行くにも本当に便利だと感じています。駅直結のアトレや周辺の店舗も多く、日常の買い物や外食に困ることはありません。おしゃれなカフェやレストランも多く、生活...

  • 地域コミュニティ

    2

    不動前

    駅周辺は静かで落ち着いている分、夜は人通りが少なく少し寂しいと感じることもあります。もう少し活気があればいいと思います。

目黒区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    目黒区は待機児童ゼロを維持していて、保育園探しで困ったことがありません。子育て支援も手厚く、医療費助成や保育料補助など家計面でもとても助かっています。

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

ルジェンテ目黒マンション概要

ルジェンテ目黒はJR山手線目黒駅から徒歩7分の距離にあり、駅からとても近く暗くなってからの帰宅も安心です。また、巨大ターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築9年で比較的あたらしく、RC造り、11階建て総戸数36戸のマンションです。

ルジェンテ目黒詳細情報

基本情報

建物名ルジェンテ目黒
住所東京都目黒区下目黒2丁目20-26
アクセス
築年数築9年
階建(総戸数)11階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積35.12㎡〜58.79㎡
新築時価格4160万円〜7190万円
参考相場価格
  • 1LDK:6663万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:11735万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価627万円/坪〜721万円/坪
想定賃料13.5万円〜20.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場6
駐車費※132000/月 ~ 37000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱東急コミュニティー
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルジェンテ目黒間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
目黒駅
平均
1LDK39.26m²7,855万円8,184万円
2LDK58.79m²1億2,469万円1億2,604万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルジェンテ目黒

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルジェンテ目黒の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。