リーフィアレジデンス中野坂上

中野区・中野新橋駅 徒歩7分・築14年

4.66上位3%
7,925万円〜1億2,038万円
坪単価 462万円/坪〜530万円/坪
想定賃料 18.6万円〜30.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

リーフィアレジデンス中野坂上

中野区・中野新橋駅 徒歩7分・築14年

7,925万円〜1億2,038万円
坪単価 462万円/坪〜530万円/坪
想定賃料 18.6万円〜30.4万円/月
上位3%
4.66
最終更新
2026年05月11日

リーフィアレジデンス中野坂上部屋別の参考相場価格

32部屋 / 32部屋
主要採光面
1019,054万円価格を確認する5,280万円24.7万円/月2LDK64.61
-
1028,548万円価格を確認する4,850万円23.3万円/月2LDK61.16
-
1038,578万円価格を確認する4,860万円23.4万円/月2LDK61.36
-
1049,671万円価格を確認する5,560万円27.1万円/月3LDK69.14
-
1057,925万円価格を確認する4,540万円21.8万円/月2LDK56.71
-
1061億409万円価格を確認する6,230万円28.1万円/月3LDK73.20
-
1071億240万円価格を確認する6,020万円27.9万円/月3LDK72.15
-
2019,623万円価格を確認する5,270万円24.8万円/月2LDK64.61
-
2029,087万円価格を確認する4,880万円23.4万円/月2LDK61.16
-
2039,117万円価格を確認する4,890万円23.4万円/月2LDK61.36
-
2041億297万円価格を確認する5,590万円27.2万円/月3LDK69.14
-
2058,472万円価格を確認する4,570万円21.9万円/月2LDK56.71
-
2061億965万円価格を確認する6,370万円28.2万円/月3LDK73.20
-
2071億773万円価格を確認する6,130万円28万円/月3LDK72.15
-
3011億1,391万円価格を確認する6,340万円29万円/月3LDK74.50
-
3029,376万円価格を確認する5,000万円23.6万円/月2LDK61.36
-
3031億540万円価格を確認する5,700万円27.4万円/月3LDK69.14
-
3048,668万円価格を確認する4,660万円22万円/月2LDK56.71
-
3051億1,255万円価格を確認する6,570万円28.7万円/月3LDK73.20
-
3061億1,051万円価格を確認する6,330万円28.4万円/月3LDK72.15
-
4011億1,685万円価格を確認する6,680万円29.4万円/月3LDK75.14
-
4021億699万円価格を確認する5,880万円27.5万円/月3LDK69.14
-
4038,791万円価格を確認する4,810万円22.2万円/月2LDK56.71
-
4041億1,501万円価格を確認する6,850万円28.8万円/月3LDK73.20
-
4051億1,339万円価格を確認する6,780万円28.6万円/月3LDK72.15
-
5018,334万円価格を確認する4,630万円18.6万円/月1LDK53.06
-
5021億853万円価格を確認する5,980万円28万円/月3LDK69.14
-
5038,894万円価格を確認する4,890万円22.5万円/月2LDK56.71
-
5041億1,682万円価格を確認する6,980万円29.3万円/月3LDK73.20
-
5051億1,508万円価格を確認する6,890万円29万円/月3LDK72.15
-
6011億1,982万円価格を確認する6,980万円30.3万円/月3LDK75.02
-
6021億2,038万円価格を確認する7,150万円30.4万円/月3LDK75.11
-
101
参考相場価格
9,054万円
新築時価格
5,280万円
想定賃料
24.7万円/月
  • 2LDK
  • 64.61
  • -
102
参考相場価格
8,548万円
新築時価格
4,850万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 2LDK
  • 61.16
  • -
103
参考相場価格
8,578万円
新築時価格
4,860万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.36
  • -
104
参考相場価格
9,671万円
新築時価格
5,560万円
想定賃料
27.1万円/月
  • 3LDK
  • 69.14
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
7,925万円
新築時価格
4,540万円
想定賃料
21.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.71
  • -
106
参考相場価格
1億409万円
新築時価格
6,230万円
想定賃料
28.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.20
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
1億240万円
新築時価格
6,020万円
想定賃料
27.9万円/月
  • 3LDK
  • 72.15
  • -
201
参考相場価格
9,623万円
新築時価格
5,270万円
想定賃料
24.8万円/月
  • 2LDK
  • 64.61
  • -
202
参考相場価格
9,087万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.16
  • -
203
参考相場価格
9,117万円
新築時価格
4,890万円
想定賃料
23.4万円/月
  • 2LDK
  • 61.36
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

リーフィアレジデンス中野坂上利回り・空室率を診断します。

リーフィアレジデンス中野坂上販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リーフィアレジデンス中野坂上売買履歴

リーフィアレジデンス中野坂上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リーフィアレジデンス中野坂上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,300万139万円/m²1階66.72m²2LDKナイスアーバン中野坂上築19年
2025/09成約6,660万166万円/m²7階40.10m²1LDKクレヴィア新中野築11年
2025/07成約1,840万87万円/m²1階21.04m²1Kライズ中野新橋築14年
オススメ
リーフィアレジデンス中野坂上
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約5,180万139万円/m²3階37.22m²1LDKクレヴィア新中野築11年
2024/09成約7,470万135万円/m²7階55.14m²2LDKクレヴィア新中野築10年
2024/06成約1億1,800万151万円/m²3階78.04m²3LDKプラウド中野本町築11年
2024/03成約8,680万122万円/m²8階70.69m²3LDKイニシア中野本町築10年
2024/03成約1億1,990万154万円/m²3階77.74m²3LDKプラウド中野本町築10年
2023/03成約1億980万141万円/m²2階77.74m²3LDKプラウド中野本町築9年
2023/03成約8,000万110万円/m²4階72.37m²3LDKザ・パークハウス中野坂上レジデンス築10年
リーフィアレジデンス中野坂上の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リーフィアレジデンス中野坂上
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リーフィアレジデンス中野坂上資産性スコア

4.66
上位3%
リーフィアレジデンス中野坂上の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

171%築14年

新築時価格

5,280万円+3,774万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リーフィアレジデンス中野坂上価格推移と将来予測

参考相場価格

9,054万円1338万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
リーフィアレジデンス中野坂上101の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+36.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リーフィアレジデンス中野坂上マンションの口コミ・評判(307件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    5

    新宿駅や六本木駅へ乗り換えなしで行ける便利な立地

  • 住民の雰囲気

    4

    住人は落ち着いた方が多く安心して暮らせる

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    中野新橋

    駅周辺は外国人住民が増えていて、文化の違いから騒音トラブルが起きることもあると聞きます。

  • 交通の利便性

    5

    中野坂上

    新宿駅まで徒歩でも15分ほどで行ける距離で、丸ノ内線や大江戸線も利用できるので、どこに出るにもとても便利です。

中野区の口コミ

  • 自然環境

    5

    駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

リーフィアレジデンス中野坂上マンション概要

東京メトロ丸ノ内線中野新橋駅より徒歩7分の距離にあるリーフィアレジデンス中野坂上、駅からすぐのため通勤通学の負担が軽くなります。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間8分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築14年で比較的あたらしく、RC造り、6階建て総戸数32戸のマンションです。

リーフィアレジデンス中野坂上詳細情報

基本情報

建物名リーフィアレジデンス中野坂上(リーフィアレジデンスなかのさかうえ)
住所東京都中野区本町3丁目15-3
アクセス
築年数築14年
階建(総戸数)6階建(32部屋)
建築構造RC造
専有面積53.06㎡〜75.14㎡
新築時価格4540万円〜7150万円
参考相場価格
  • 1LDK:8334万円〜(53m²〜)
  • 2LDK:7925万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:9671万円〜(69m²〜)
参考相場価格の坪単価462万円/坪〜530万円/坪
想定賃料18.6万円〜30.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場10
駐車費※124000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱小田急ハウジング
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リーフィアレジデンス中野坂上間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野新橋駅
平均
1LDK53.06m²8,334万円4,654万円
2LDK61.16m²8,842万円6,850万円
3LDK72.15m²1億1,051万円8,873万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリーフィアレジデンス中野坂上

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

リーフィアレジデンス中野坂上利回り・空室率を診断します。

リーフィアレジデンス中野坂上の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。

中野新橋駅のマンション

中野新橋駅は東京都中野区にあり、丸ノ内線が利用できます。新宿駅や中野駅からほど近い場所に存在しているアクセスの良いエリアです。駅周辺には、所々居酒屋などが存在しています。あまり知られていませんが、「貴乃花部屋」があるのは特徴と言えるでしょう。好立地、好アクセスの場所で、且つ静かな場所でマンションをお探しの方にはおすすめのエリアです。

その他の最寄り駅: