※騰落率・価格推移は1101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1101 | 9,146万円 | 価格を確認する | 5,898万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 72.37m² - |
| 1102 | 7,873万円 | 価格を確認する | 4,888万円 | 26.7万円/月 | 2LDK | 63.57m² - |
| 1103 | 8,558万円 | 価格を確認する | 5,388万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 68.92m² - |
| 1104 | 8,558万円 | 価格を確認する | 5,388万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 68.92m² - |
| 1105 | 8,558万円 | 価格を確認する | 5,388万円 | 29.5万円/月 | 3LDK | 68.92m² - |
| 1106 | 8,904万円 | 価格を確認する | 5,668万円 | 30.1万円/月 | 3LDK | 71.67m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2022/07 | 成約7,260万円 | 114万円/m² | 10階 | 63.57m² | 2LDK | 築9年 |
| 2022/06 | 成約7,480万円 | 108万円/m² | 7階 | 68.92m² | 3LDK | 築9年 |
| 2021/05 | 成約6,970万円 | 101万円/m² | 10階 | 68.92m² | 3LDK | 築8年 |
| 2020/04 | 成約6,490万円 | 94万円/m² | 11階 | 68.92m² | 3LDK | 築7年 |
| 2020/02 | 成約5,450万円 | 85万円/m² | 2階 | 63.57m² | 2LDK | 築7年 |
| 2019/04 | 成約6,170万円 | 89万円/m² | 7階 | 68.92m² | 3LDK | 築6年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025/09 | 成約6,660万円 | 166万円/m² | 7階 | 40.10m² | 1LDK | クレヴィア新中野 | 築11年 |
| 2025/08 | 成約3,460万円 | 138万円/m² | 8階 | 25.06m² | 1R | アジールコフレ中野坂上 | 築8年 |
| 2025/07 | 成約1,840万円 | 87万円/m² | 1階 | 21.04m² | 1K | ライズ中野新橋 | 築14年 |
| オススメ | ザ・パークハウス中野坂上レジデンスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/06 | 成約1億1,980万円 | 163万円/m² | 5階 | 73.20m² | 3LDK | リーフィアレジデンス中野坂上 | 築13年 |
| 2025/05 | 成約5,180万円 | 139万円/m² | 3階 | 37.22m² | 1LDK | クレヴィア新中野 | 築11年 |
| 2025/02 | 成約9,680万円 | 154万円/m² | 6階 | 62.60m² | 3LDK | アジールコフレ中野坂上 | 築7年 |
| 2024/09 | 成約7,470万円 | 135万円/m² | 7階 | 55.14m² | 2LDK | クレヴィア新中野 | 築10年 |
| 2024/06 | 成約1億1,800万円 | 151万円/m² | 3階 | 78.04m² | 3LDK | プラウド中野本町 | 築11年 |
| 2024/03 | 成約8,680万円 | 122万円/m² | 8階 | 70.69m² | 3LDK | イニシア中野本町 | 築10年 |
| 2024/03 | 成約1億1,990万円 | 154万円/m² | 3階 | 77.74m² | 3LDK | プラウド中野本町 | 築10年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025/08 | 14.3万円/月 | 4階 | 34.05m² | 1DK | 築12年 |
| 2025/03 | 14.3万円/月 | 3階 | 34.05m² | 1DK | 築12年 |
| 2024/10 | 29万円/月 | 9階 | 68.92m² | 3LDK | 築11年 |
| 2024/04 | 23万円/月 | 3階 | - | 3LDK | 築11年 |
| 2024/03 | 29万円/月 | 11階 | - | 3LDK | 築11年 |
| 2022/09 | 22万円/月 | 10階 | - | 3LDK | 築9年 |
| 2022/06 | 18.5万円/月 | 9階 | - | 3LDK | 築9年 |
| 2022/05 | 11.5万円/月 | 4階 | - | 1DK | 築9年 |
| 2022/02 | 19.6万円/月 | 5階 | 68.92m² | 3LDK | 築9年 |
| 2021/11 | 28万円/月 | 9階 | 72.37m² | 2LDK | 築8年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
155%築13年新築時価格
5,898万円+3,248万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
9,146万円552万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...共用部分
共用廊下に面する部屋が多いのは残念だがバルコニーの奥行きが広い
周辺環境
道路沿いで窓を開けると車の音が響くが室内は静か
子育て環境
西新宿五丁目
駅周辺は大規模商業施設が少なく、落ち着いた雰囲気の住宅街なので、夜も静かで子育てしやすいです。
医療・福祉
中野坂上
駅周辺には小児科や内科などのクリニックや総合病院も点在していて、万が一の時も安心です。
自然環境
駅から少し歩くと大きな公園や川があり、子どもと一緒に自然を感じながら遊べる場所が多いので、休日は家族でのんびり過ごせます。
地域コミュニティ
中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都営大江戸線西新宿五丁目駅から徒歩6分の距離にあり、駅チカで忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、活気に満ちたターミナル駅である新宿駅へも乗車時間4分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築13年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数81戸のマンションです。 このマンションは、入居初年度にマンションごとの特性を加味したオリジナルの「防災計画書」を作成するなど、余念のない防災対策をはじめとした強みを持つ三菱地所レジデンスが生み出したマンションブランド、ザ・パークハウスシリーズの1つです。入居後のランニングコストを消費行動ごとに目で追える形にした「マンション家計簿」は未来づくりデザイン賞に選ばれ、住んでいるだけでもエコに繋がる暮らしづくりを追求しています。近くには新宿中央公園があります。区立公園としては最大の規模を備え、東京都庁をはじめとした高層ビル群の中にあって、緑豊かなオアシス的なスポットです。春は桜、夏にはジャブジャブ池の水遊び、秋の紅葉と四季折々に楽しむことができる公園となっています。
| 建物名 | ザ・パークハウス中野坂上レジデンス(ザ・パークハウスなかのさかうえレジデンス) |
|---|---|
| 住所 | 東京都中野区本町1丁目4-6 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築13年 |
| 階建(総戸数) | 14階建(81部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 34.05㎡〜72.37㎡ |
| 新築時価格 | 2588万円〜5898万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 381万円/坪〜418万円/坪 |
| 想定賃料 | 14.5万円〜31万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種中高層住居専用地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 18台 駐車費※1:27000/月 ~ 30000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 三菱地所コミュニティ㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 西新宿五丁目駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1DK | 34.05m² | 3,927万円 | 3,705万円 |
| 2LDK | 63.57m² | 7,848万円 | 1億1,979万円 |
| 3LDK | 68.92m² | 8,557万円 | 1億5,393万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。
西新宿五丁目駅は東京都新宿区にあり、都営地下鉄大江戸線を利用することができます。新宿という都心にあるためショッピングにも便利ですし、遊ぶところもたくさんあり、この近辺のマンションは大変人気です。近所には明治神宮外苑のほか新宿御苑もあり、緑豊かな土地でもあります。衣食住に便利ですので、おすすめの地域です。